На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 307 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Овчаренко
    У эмигрантов могут быть только ОБЯЗАННОСТИ и ни каких прав .Он обязан выполнять свою  работу для исполнения ,которой ..."Им мигрантами за...
  • Ингерман Ланская
    слышь ты, очередной хенекралисмус стален, возьми ружо и покажи как воевать надо... а то ты воякака только на своём со...«Народу и армии н...
  • Ингерман Ланская
    пропиндосная мразь, жди - будет и на твою голову калибр«Народу и армии н...

Какие главные ошибки сделал Путин?

ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ

Одно из основных свойств нынешнего президент России Владимира Путина заключается в том, что он практически никогда не признаёт свои ошибки и вообще их наличие. Однако, человек, находящийся у власти вот уже больше 20 лет, просто не мог их не совершить. Это слишком уж большой срок управления такой страной, как Россия, чтобы за всё это время ни совершить ни одного неправильного действия. Так что если глава государства не признаёт свои ошибки сам, то их всё равно можно довольно отчётливо увидеть людям со стороны.

Владимир Путин. Фото: kommersant.ru

Пожалуй, самой главной ошибкой Путина можно назвать его решение, принятое в 2018 году, о повышении возраста для выхода россиян на пенсию. Интересно, что похожую по смыслу ошибку президент сделал ещё в далёком 2004 году, когда он решил провести монетизацию льгот. После того, как россияне выразили своё крайнее недовольство этим шагом главы государства, он частично отыграл его назад, позволив каждому льготнику решать самостоятельно — продолжать получать льготу или заменить её денежным эквивалентом.

Если в 2005 Путин быстро исправил свою ошибку, то уже с пенсионной реформой ничего подобного так и не произошло, несмотря на довольно широкое непринятие населения этого решения. Фактически единственной надеждой на возращение прежнего возраста выхода на пенсию являются президентские выборы 2024 года. Возможно, ближе к голосованию Путин всё же решится на то, чтобы исправить свою ошибку и отменить реформу заодно подняв свой электоральный рейтинг перед важнейшим событием. Других таких же удобных поводов пока не видно.

Ещё одной ошибкой Путина стало то, что он не стал вводить персональные карточки для каждого гражданина России, на которые бы людям капали средства от продажи природных ресурсов, главным образом, нашего газа и нефти. Вместо этого добывающая отрасль была отдана всецело на откуп госкомпаниям, а сверхдоходы от ресурсной ренты стали формироваться в Стабилизационном фонде с 2004 года. В итоге люди могут ощутить прок от обладания полезными ископаемыми лишь опосредовано. Это привило к необходимости постоянно помогать им деньгами.

Если бы средства попадали всем на карту напрямую от продажи нефти и газа, то по сути это был бы аналог безусловного базового дохода и народ бы в гораздо меньшей степени предъявлял какие-либо претензии своему руководству. Люди были бы довольны тем, что им платят просто по факту принадлежности к своей стране. Так, кстати, происходит в большом числе арабских нефтедобывающих стран. Путин мог бы уже давно ввести такую систему в России, но сих пор оставляет метод распределения природной ренты именно через федеральный бюджет государства.

Другой главной ошибкой Путина стала избыточная централизация власти, когда губернаторы региона вынуждены проводить огромное количество времени в Москве, чтобы выбить для региона нужные им субвенции и всю иную необходимую помощь, вместо того, чтобы заниматься развитием своего собственного субъекта с помощью сотрудничества с соседними российскими регионами или даже другими странами. Это приводит к тому, что в субъектах улучшается ситуация только, если губернатор смог подружиться с нужными чиновниками в федеральном центре.

Картина дня

наверх