
Казалось бы – вот только забрезжила надежда, что вертолётная раздача квартир прекратится, ан нет. Всплывают всё новые случаи, которые словно намекают: ничего ещё не закончилось, всё только начинается. Просто кто-то понял, что не надо "светиться", поскольку это раздражает общество и тогда возможны последствия, а кто-то затаился. Впрочем, последнее – не про главу одного из муниципалитетов Самарской области, где под аплодисменты вручали сертификаты на новое жильё. В счастливчиках оказались две цыганские семьи из Кинель-Черкасского района, в каждой из которых по пятеро детей. При этом в районе насчитывается 725 многодетных семей, шесть из них являются приёмными. Но возможность переехать в новые большие квартиры получили именно "таборяне".
АНДРЕЙ РЕВНИВЦЕВ
Буквально недавно на всю страну прогремел скандал. Люди из небольшого посёлка Кротовка в Кинель-Черкасском районе Самарской области вышли на народный сход. Им не даёт покоя цыганский табор, который обосновался в селе после того, как их выгнали из соседних Георгиевки и Тимашево.
Юные "ромалы", рассказывают местные, толпой избивают русских парней, вымогают деньги, преследуют девушек и занимаются другими формами "культурного обмена". Причём, по словам жителей, их новые соседи живут весьма неплохо, ведь в Кротовке процветает прибыльный бизнес. Как утверждают люди, стандартный для "таборян" – наркоторговля.

Игра в глухой телефон с местной властью
В 2017 году в Кротовке уже поднимали проблему неприятного соседства. Писали заявления, собиралась в администрации района, били в набат. Но на людей снисходительно посмотрели, для проформы обещали разобраться, однако ни полиция, ни власти ничего не сделали. Спустя восемь лет ситуация только усугубилась. Подросла смена, приехали родственники, родились новые члены табора, и теперь из 6000 жителей Кротовки 1200 – это цыгане, которые чувствуют себя хозяевами посёлка.
Когда отчаявшиеся кротовчане готовы были взяться за вилы, глава района Валерий Фролов собрал активистов в администрации. Но судя по посту, опубликованному у него на странице, разговора не получилось. Чиновник пытался убедить местных жителей, стонущих от цыганского беспредела, будто им всё привиделось, мол, на самом деле они преувеличивают и просто выдумали какие-то глупости.
Прежде всего число проживающих цыган в Кротовке не соответствует озвученному количеству в 1200 человек. Официально в селе зарегистрировано 270 лиц цыганской национальности, большая часть из которых – несовершеннолетние дети,
– уверен Фролов.

Того факта, что цыгане регистрируются по месту жительства крайне неохотно и лишь тогда, когда им это выгодно (отсюда, кстати, так много детей, ведь наличие несовершеннолетних – способ получения всевозможных субсидий), Фролов, вероятно, не знает. О преступлениях "немногочисленной группы цыган" он тоже слышит впервые. По его словам, за всё время они совершили лишь шесть официально зарегистрированных преступлений, причём часть – ещё 20 лет назад. Подчеркнём здесь словосочетание "официально зарегистрированных".
По сути, власти отказались прислушиваться к проблемам земляков. Но это только цветочки. Оказывается, чуть раньше чиновники, словно в пику местным, выделили двум семьям из табора сертификаты на покупку жилья. Как обычно бывает в таких случаях, помогла программа "Семья", направленная, как известно, на поддержку молодых и многодетных "ячеек общества". В администрации района под бурные аплодисменты заветные документы (в числе ещё 12 семей) получили две цыганки: Козаченко Людмила и Худякова Лидия – обе многодетные.
Не берёмся судить, насколько хорошо они воспитывают своих детей, но заметим, что в местных пабликах в 2021 году было размещено объявление о поисках девочки-подростка цыганской национальности с фамилией Козаченко. Она убежала с другим "ромалом".

Они имеют право…
Местные жители недоумевают: а вот эти люди – они точно заслужили квартиры? В районе проживает более 725 многодетных семей, шесть – с приёмными детьми. Многие из них вынуждены ютиться в крошечных комнатках, а ведь они честно трудятся, платят налоги, некоторые отцы семейств ушли на СВО. Но выбор пал почему-то на "таборян".
За какие заслуги им выдали сертификаты? Тут свои в очереди годами стоят, а вы цыганам дарите подарки. Они нигде официально не работают и живут на иждивении у государства, то бишь за счёт наших с вами налогов,
– возмущается один из комментаторов.
При этом выясняется, что в очереди на получение сертификата можно стоять до появления у "молодой семьи" внуков. И то если повезёт. Судя по всему, у участников программы всегда есть риски слететь с очереди и оказаться в "хвосте списка".
Мы с 2012 года стояли (в очереди), 10 лет, а в том году сняли с очереди, потому что взяли ипотеку, хотя мы узнавали, нам сказали, что можно брать ипотеку, а потом сертификатом погасить часть кредита. Но (власти) как узнали, что взяли, – тут же сняли, сказали, мол, у вас и так льготная ипотека, вам государство помогает. При этом миллион-то мы заплатили сами, вот такая помощь,
– отмечала жительница района в 2023 году.
Возможно, представители цыганских общин знают какие-то заговоры, позволяющие без проблем обходить все бюрократические препоны и добиваться желаемого.

Примечательно, что стать участником программы – раз плюнуть. Критерии самые элементарные. На сайте Самарской губернской думы указано:
- Возраст мужа и жены не должен превышать 35 лет.
- Семья должна обладать стабильным и регулярным доходом (учитываются заработные платы, пенсии по инвалидности, стипендии, пособия по беременности и родам, на детей и т.д.).
- Кроме того, для получения социальной выплаты молодая семья должна иметь статус нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Можно подумать, будто у цыган могут возникнуть проблемы со "стабильным и регулярным доходом". Но поскольку в перечне указаны и пособия на детей – то всё нормально. Ещё раз напомним о словах главы района Валерия Фролова, мол, жители сами выдумали какие-то преступления, ведь в Кротовке из цыган зарегистрированы в основном дети.
По словам депутата Государственной думы Михаила Матвеева, следует изменить критерии для участия в программе. Не исключено, что разумным будет введение некоего рейтинга участников.
Главный критерий для участников: они не должны вести паразитический образ жизни. Желательно, чтобы участники программы работали в прозрачной бюджетной сфере. Знаете, когда история с Кинель-Черкасским районом вышла в публичное обсуждение, со мной связался один из участковых, который сказал, что он долгие годы сам состоит в этой очереди, но не может получить сертификат. Так, может быть, логичнее было бы дать сертификат семье полицейского, чтобы он жил в той же Кротовке? Возможно, это способствовало бы улучшению обстановки,
– рассказал в беседе с Царьградом Михаил Матвеев.
Тем временем Следственное управление СКР по Самарской области уже проводит проверку по факту выдачи жилищных сертификатов цыганам.
Что с того?
История в Кинель-Черкасском районе заставляет задуматься, почему местные власти ведут себя настолько самоуверенно?
По всей стране – череда скандалов с выдачей сертификатов мигрантам. Весь интернет гудит после вопиющих случаев в Нижнекамске, Хабаровске, Братске и так далее. И как-то внезапно выяснилось, что программа "Молодая семья" поддерживает скорее не коренных жителей России, поколениями работающих на благо страны, а людей, приехавших к нам с весьма меркантильными целями. Либо, как в Самарской области, у людей возникают совершенно обоснованные вопросы касательно образа жизни получателей и вообще наличия у них законных оснований на такую господдержку.
Очевидно, однако, что без участия чиновников такое невозможно.
Эти случаи широко освещаются в СМИ, подключаются следственные органы, однако главы районов словно живут на другой планете и продолжают реализовывать странные схемы. Возникает подозрение, что такое поведение может быть следствием только одного – "золотоносной" коррупции такой высочайшей степени, что местные князьки теряют чувство реальности. Что и демонстрирует беспредел с выдачей сертификатов.
Свежие комментарии