На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 319 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    Увы.И часть вины за это я не слагаю и с себя!🙁Украинцы напали н...
  • Михаил Семенов
    С таким человеком,я бы посидел,пообщался,Украинцы напали н...
  • Патриот Сусанин
    Александр, Вы, полагаю, видели плакат, с которого СТАЛИН говорит, обращаясь к КАЖДОМУ из НАС--- Я Вам оставил МОГУЧЕЕ...Украинцы напали н...

Почему полицейские боятся применять силу и оружие. Пример Павла Новикова

# Чернильница

 

Друзья, довольно часто, когда мы с вами обсуждаем те или иные противоправные действия совершаемые разными негодяями, мы остаёмся недовольны работой полицейских.

Часто можно увидеть как сотрудники «сюсюкаются» с подозреваемыми и видно, что ведут себя крайне осторожно. А чтобы даже в какой-то критической ситуации достать оружие... Это вообще редкая редкость.

И тут же в комментариях появляются эмоциональные запись, мол, - полицейский имеет право!

- Надо было доставать ствол и т.д. и т.п.

И ведь никто не спорит с тем, что право они действительно имеют, но довольно часто, я и сам не понимал почему, они им не пользуются даже в критических ситуациях.

И вот сейчас я расскажу вам старую историю о которой узнал только сегодня, поэтому для многих она не станет откровением, уж простите.

Я уже много лет сражаюсь за жизнь своей мамы и последние годы работаю как проклятый, поэтому прессу особо не читаю уже давно. Только последний год, как завел этот канал, стал вообще смотреть, что творится вокруг...

Зеленоград

14.02.2014

 

Я не очень хорошо разбираюсь в тонкостях и нюансах и не совсем понимаю почему так, но...

На сигнал о том, что в одном из отделений Сбербанка грабят банкоматы, оперативно прибыл наряд ДПС.

 

Павел Новиков через стеклянную дверь увидел внутри троих мужчин, совершавших какие-то действия с банкоматами.

Полицейский достал табельное и ворвавшись в помещение с банкоматами приказал всем лечь на пол.

Троица подчинилась.

 

Тут же подоспел напарник Новикова, нюанс был в том, что у него оружия не было, только шапка (каска) в руках.

А вот у некоторых лежащих на полу подозреваемых оружие было.

Всех приветствую на канале.  Друзья, довольно часто, когда мы с вами обсуждаем те или иные противоправные действия совершаемые разными негодяями, мы остаёмся недовольны работой полицейских.-3

Работали явно не дилетанты.

Всех приветствую на канале.  Друзья, довольно часто, когда мы с вами обсуждаем те или иные противоправные действия совершаемые разными негодяями, мы остаёмся недовольны работой полицейских.-4

Ещё один любопытный нюанс, со слов Новикова, у них не было даже наручников, ибо им они были не положены.

Чуть позднее прибыл ещё один экипаж ДПС и тут уже подозреваемых начали потихоньку обыскивать.

И вот тот, которого обыскивал Новиков, пытался подняться на локтях и шарить глазами по сторонам изучая обстановку.

Полицейский приказал «лежать» и прижал его голову к полу.

Не исключено,что подозреваемый искал глазами свой пистолет, которые у него извлекли...

Всех приветствую на канале.  Друзья, довольно часто, когда мы с вами обсуждаем те или иные противоправные действия совершаемые разными негодяями, мы остаёмся недовольны работой полицейских.-5

Чуть позднее подозреваемый ещё раз попытался поднять голову, но его опять прижали и вновь предупредили.

 

Вся эта история происходила под прицелом видеокамер, ибо Сбербанк.

И вот казалось бы, ну что тут может пойти не так?

Всех приветствую на канале.  Друзья, довольно часто, когда мы с вами обсуждаем те или иные противоправные действия совершаемые разными негодяями, мы остаёмся недовольны работой полицейских.-6

 

Через непродолжительный отрезок времени приехала оперативная группа и...

Один из следователей несколько минут разговаривал с кем-то по телефону, а после завершения разговора заявила - здесь произошла ошибка, преступления нет.

В итоге все уехали в отделение полиции, там с задержанных и полицейских взяли объяснительные и... Всех подозреваемых отпустили.

 

На следующие сутки все трое бывших подозреваемых обратились в травматологию, где были зафиксированы повреждения и далее были написаны заявы на сотрудников ДПС.

 

В итоге гаишники получили дисциплинарное взыскание и не найдя поддержки у своих начальников обратились к начальнику ГУВД города Москвы.

Тот вроде бы как разобрался и даже премировал полицейских, но...

Далее против сотрудника ДПС возбудили уголовное дело, в ходе которого сменилось несколько следователей и в итоге один из них все же увидел превышение должностных полномочий.

Напомню:

И вот тот, которого обыскивал Новиков, пытался подняться на локтях и шарить глазами по сторонам изучая обстановку.
Полицейский приказал «лежать» и прижал его голову к полу.

 

И либо в этот момент, либо во время повторного поднятия головы и возвращения ее на место, полицейский, якобы, сломал подозреваемому нос.

В итоге все это растянулось более чем на год и результатом стал обвинительный приговор против полицейского!

 

Весной 2015 года Зеленоградский районный суд приговорил лейтенанта полиции Павла Новикова к 3 годам и 6 месяцам условного заключения и лишил его права работать в системе МВД в течение двух лет. К слову, представитель гособвинения Андрей Громов просил для Новикова реальное лишение свободы.

 

Естественно, тут же начались апелляции и т.д., нашлись люди готовые помочь честно исполнившему свои обязанности полицейскому и только лишь...

 

12 мая 2016 года апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда бывший инспектор ДПС Павел Новиков оправдан, обвинительный приговор Зеленоградского райсуда от 30 марта 2015 года отменён.
По словам адвоката Новикова — Игоря Симонова, суд признал также за экс-полицейским право на реабилитацию за незаконное уголовное преследование.

 

Такая вот история, друзья.

И после таких историй не приходится удивляться, что иногда полицейские ведут себя не так как мы этого ожидаем от стражей порядка.

Ибо каждое лишнее телодвижение может вылиться вот в такую чудесную историю, а ни дай бог если ты оружие не просто достал, а ещё и шмальнул...

А дома семья, ребенок, жена...

Ну кому оно надо?

Картина дня

наверх