На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 320 подписчиков

Свежие комментарии

  • Борис Сторублевцев
    Депортировать и таджиков и других "спецов" ДЕСЯТКАМИ ТЫСЯЧ !!!В месте с их многочисленным  родственниками без права в..."А вы посла Турци...
  • Михалыч
    А Власти не стыдно за такой беспредел для русских?! У вороватых миллионеров и их чиновничьей крыши нет ни стыда, ни с..."А вы посла Турци...
  • swrzWMGw 6v2z9zsJ
    И я не понял, почему всем в стране занимается лично Бастрыкин? Если подчинённые на местах не справляются, а может и у...Украинцы напали н...

Никогда такого не было - и вот опять!

Только хотел написать, что цены на газ в Европе обрушились до 988 долларов за тысячу кубометров и сказать: "Налетай! Подешевело!" Но Ценник очень быстро поднялся до уровня 1040 долларов за кубик




Да уж, устроили европейцы сами себе свободное ценообразование, плюс - самолично инициированная истерика в СМИ, а теперь - "посчитали-прослезились"...напрашивается сама собой цитата из Жванецкого: "Милочка, что это у вас за идиотская такая манера - делать самой себе уколы и вскрикивать? Видимо вы больны?! Немедленно скажите - чем!"(c)

В том, что цена на газ на спотовом рынке в Европе превысила 1000 долларов за 1 тысячу кубометров, нет ничего удивительного. Запасы газа в европейских хранилищах для этого периода, конца сентября, на низком уровне. В Европе вырос спрос на газ, а удовлетворить его нечем. Весь сжиженный газ уехал в Азию, где цены выше даже рекордных сейчас в Европе, а европейские регуляторы тянут с сертификацией "Северного потока-2" на несколько месяцев.

Качать газ через Украину с ее неинтересными тарифами на прокачку "Газпром" принципиально не желает, а газа из истощившихся месторождений Норвегии Европе категорически и вполне ожидаемо не хватает.

Исходя из вышеизложенного, предполагаю, что если Европа не даст разрешение на запуск "СП-2" в ближайшее время, то цена на газ на европейском рынке достигнет 1500 за 1 тыс. кубометров. С такими ценами как сейчас, "Газпрому" "СП-2" пока и не нужен. Что 180 млрд.кубов продать за 300 долларов, что 200 млрд.кубов за 600-700 долларов, сами считайте, что выгоднее.

Я писал уже вчера, 18% поставляемого в Европу российского газа законтрактовано, а остальное реализуется на спотовом рынке. Когда с "Газпромом" судились поляки, то европейский суд выдал вердикт Газпрому "привязать 82% в формуле цены газа к спотовой цене ТТФ с лагом 6-9 мес и корректировать цену каждые 2 месяца.

"Газпром" теперь каждые 2 месяца повышает цену - 18% от роста нефти и 82% от спекулятивного роста на бирже. На данный момент последняя корректировка была уже - $267. Следующая в октябре будет - по спотовым ценам за апрель-июнь 2021 г., в конце декабря - июль-сентябрь 2021 г., а это в среднем около $600-700 долл и 82% от них легко посчитать - $500-560 за 1 килокуб + от нефти ещё где-то $140 долл. Итого около $600-700 долл - такая цена будет для ЕС в январе!


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх