На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Юмашев
    Армения кончилась!!!...ЧЕТЫРЕ УЛОВКИ АЛИ...
  • ninikooo Митусова
    А зачем ему столько охраны?! От разьяренных военнослужащих?! В 90-е. Его давно бы уже по- тихому закопали братки и « ...Дайте экспЭрДам с...
  • Катерина
    Повторяю... Коррупция - процесс двусторонний.  Это  распил казённых  денег...  и  он  выгоден  и  бизнесмену...  и  ч...Задержанный зммин...

что Песков говорит про Ельцин Центр

Сторонник Платошкина

Ельцин Центр — это место, где идеализируют период Бориса Ельцина. Руководство центра уверяет, что там объективно рассказывают о периоде Бориса Ельцина, однако на деле там в основном просто пересказывают книги Бориса Ельцина (например, «Записки президента», «Президентский марафон» и другие), то есть это история с точки зрения Бориса Ельцина по большей части.

 

Память о Ельцине

Николай Платошкин сказал, что Ельцин Центр неправильно называть музеем, потому что там никому не нужно показать, что собой представлял период Бориса Ельцина, а там есть попытка оправдать, обелить Ельцина.

Ведь там главный тезис сводится к тому, что Ельцин «дал свободу». Но какую свободу? Только тем людям, чья позиция совпадала с позицией Бориса Ельцина. Ведь и ликвидация СССР, и ликвидация Верховного совета в 1993 году, и выборы 1996 года доказывают только то, что Ельцин не был никаким демократом.

А с чем он оставил Россию? С полной разрухой, с ухудшением всех экономических показателей, но главное: при Ельцин ухудшалась жизнь большинства граждан, и именно поэтому опросы показывают, что для россиян Ельцин — это один из худших руководителей страны в истории. Ельцин отличался именно тем, что его не волновал тот факт, что жизнь большинства ухудшилась. Ельцин прекрасно знал, что в его период людям месяцами не выплачивали зарплаты и пенсии.

Борис Ельцин

 

Что говорит Песков

Николай Платошкин сказал, что до сих пор на официальном уровне защищают Ельцин Центр. Однако важно понять, каким образом. Поэтому рассмотрим позицию Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ. Почему его позиция интересна? Потому что он выражает позицию главы государства.

Дмитрий Песков сказал, что не знаком с критикой Ельцин Центра, однако он признает, что в Ельцин Центре могут быть спорные моменты, которые возмущают россиян. Но в то же время Дмитрий Песков подчеркнул, что Ельцин Центр существует в рамках закона «О центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий», и поэтому никаких особых оснований для того, чтоб его закрыть или чтоб государство перестало поддерживать этот центр, нет.

Дмитрий Песков считает, что если в Ельцин Центре есть что-то, что нарушает закон, то нужно эти факты предоставить компетентным органам и разбираться конкретно, а пока такого нет, то не стоит призывать закрыть Ельцин Центр или лишить его государственной поддержки.

В то же время сам Дмитрий Песков, говоря о Ельцине, признает, что Ельцин для него — достойный государственный деятель, который действовал в интересах страны, так как Ельцин смог сделать так, чтоб в России была рыночная экономика, которая эффективнее советской экономической системы.

Дмитрий Песков

 

Точка зрения Николая Платошкина

Николай Платошкин считает, что вообще странные аргументы используются для защиты Ельцин Центра. Неужели власти мало того, что большинство россиян считает Бориса Ельцина худшим руководителем страны, что период Ельцина — один из худших периодов в истории страны?

В этот период не было никакого развития, никаких достижений. И переход к рыночной экономике — тоже не достижение, потому что можно было пойти, например, по другому пути, то есть вместо перехода к рынку, как в годы Ельцина, перейти к смешанной модели экономики, например, как в Швеции, что как раз соответствовало интересам большинства.

Ну а капитализм девяностых — это именно власть в интересах сверхбогатых, где игнорировали спад экономики, игнорировали демографическую ситуацию, а социальную сферу урезали настолько, насколько это возможно.

Николай Платошкин (лидер движения "За новый социализм")

 

Только эти факты могут быть основанием для того, чтоб государство не поддерживало Ельцин Центр за счет налогоплательщиков. Однако если Дмитрий Песков говорит о фактах, то нужно напомнить, что власть призывает отказаться от фальсификации истории.

А разве не является фальсификацией истории то, что Ельцин якобы дал россиянам свободу, что при нём были рывки в экономике, что рынок обеспечил развитие страны? Все эти тезисы действительно есть в Ельцин Центре. Более того, девяностые годы в этом центре часто называют «святыми», что уж точно доказывает на деле, что к истории это не может иметь никакого отношения.

В любом музее задача — рассказать то, что было в истории страны. А в Ельцин Центре задача — убедить людей в том, что Борис Ельцин был достойным государственным деятелем и якобы не боялся брать ответственность за свои решения. Этот тезис там навязывают. Но на деле Ельцин никогда не брал ответственность, он всегда боялся ответственности, поэтому после ухода на пенсию он получил гарантии, что его невозможно осудить за любые поступки и решения в годы президентства.

Картина дня

наверх