На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Минаева
    Террористам - самое строоое наказание! Вплоть до смертной казни!Нужно отправить д...
  • Надежда Минаева
    Правительство Таджикистана/ таджикская диаспора  ДОЛЖНЫ на весь мир принести извинения за деяния своих сородичей!Нужно отправить д...
  • Андрей Алферов
    С 1991 года,с момента незаконного развала СССР и оккупации 15 республик ,в колониях воспитание детей ведёт Сорос. 5 к..."Поруганная север...

Евгений Пригожин продолжает набирать обороты. Российская элита начинает паниковать

Евгений Пригожин пригрозил российским элитам "сталинскими репрессиями"

Евгений Пригожин пригрозил российским элитам "сталинскими репрессиями"

Косвенно подтверждает мнение Bloomberg, о том что определенных представителей российской элиты сильно беспокоит растущее влияние Евгения Пригожина. Особую тревогу элиты вызывает склонность куратора ЧВК к репрессиям.

И эти тревоги небезосновательны. Так, на вопрос журналистов, в чём причина того, что самые богатые люди России игнорируют военную ситуацию, а иногда даже помогают противоположной стороне, Пригожин ответил:

«Причина в полной безнаказанности. Необходимо задействовать все рычаги и механизмы полного «уничтожения» этих людей как бизнесменов. К ним необходимо срочно начать применять сталинские репрессии. Изменилось ли у олигархов отношение к помощи воюющей части населения? Конечно, изменилось. Им стало вообще на всё пох@й. Эти люди видят свою безнаказанность и дальше продолжают плевать на тех, кто проливает свою кровь».

Bloomberg отмечает, что представителей элиты постепенно начинает окутывать страх. Они начинают прозревать, что придёт время и их в Кремле уже некому будет защитить, и по стране прокатятся чистки, как во времена Сталина. И что-то подсказывает, что их опасения не безосновательны

 

Но возникает закономерный вопрос, а зачем, собственно, Кремлю понадобился ещё один центр силы, которым выступает сегодня Пригожин?

Конечно, можно дать объяснение, что такими действиями руководство страны уравновешивает возросшее влияние военных (что в принципе всегда происходит в подобных ситуациях) через их критику со стороны Пригожина. К тому же бойцы ЧВК играют весьма существенную роль в СВО. Да, несомненно, это весьма весомые аргументы, но их явно недостаточно для подобного усиления позиций, которое сегодня демонстрирует Пригожин.

Тогда в чем же дело? Эксперты дают на этот счёт два объявления.

Первое: по всей видимости, антиэлитные взгляды куратора ЧВК пришлись по душе ВВП. И это действительно для некоторых представителей элиты может не очень хорошо закончиться.

Второе: вполне вероятно, что у власти насчёт Евгения Викторовича имеются некоторые планы на долгосрочную перспективу. СВО рано или поздно закончится, и вполне вероятно, что далеко не все вернувшиеся домой будут довольны тем, как шла операция. У некоторых могут возникнуть проблемы с адаптацией на гражданке. Сложно будет прогнозировать реакцию государства на требования возвратившихся. И в этот раз не считаться с ними не получится. Естественно, что кто- то должен будет взять этот процесс под свой контроль. 

И здесь, с большой долей вероятности, эта роль отведена Евгению Викторовичу (вероятнее всего, с его согласия). Ведь с такой антиэлитной критикой и настоящим, крепким "мужским" разговором, Пригожин вполне сможет завоевать симпатии россиян и взять ситуацию под контроль в случае возникновения форс- мажоров.

Короче говоря, СВО уже вовсю трансформирует нынешнюю внутриполитическую реальность. И она с каждым днём становится все интереснее и интереснее.

Об авторе: Юрий Баранчик - кандидат философских наук, специалист по философии языка, мировой геополитике, современной политике безопасности в Евразии, новым технологиям политических коммуникаций. Заместитель директора Института РУССТРАТ.

Источник: https://t.me/barantchik/7509

Картина дня

наверх