На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Щ
    Круто! котировка Газпром = рейтинг Президента! Россия сила! а ММ газпрома на нары за продавливание«Обгадились все!»...
  • Валентина БогдановаШирочкина
    Вот когда эти недоумки  рады были  горю людей...это было у них от души.... А вот раскаяние....это уже крокодиловы сле...«Обгадились все!»...
  • Стэйси
    СЕТЬ КЛУБОВ ВЕРБОВКИ ТЕРРОРИСТОВ - об этом давно уже говорят,но пока петух не клюнул в лысину никто не почесалсяСТРАШНЫЙ ГИБРИД Р...

Эрдоган за счёт России держится у власти. Почему Путин ничего не требует взамен

РОСГОД – Россия. Годы. Дни.
Эрдоган за счёт России держится у власти. Почему Путин ничего не требует взамен

«Лучший друг» России Эрдоган сегодня провёл очередные телефонные переговоры с Владимиром Путиным. Подробности не приводятся, кроме общих фраз про обсуждение внешнеполитической ситуации, и выраженной турецким лидером благодарности за разрешение Москвы на продление «зерновой сделки».

Здесь очень интересно то, что мы по этой сделке кроме, якобы политических и имиджевых выгод, ничего не получаем, а вот Турция, колоссальную выгоду.

По данным Министерства национальной обороны Турции, с 1 августа на 408 судах в рамках «зерновой сделки» было перевезено более 9,2 млн тонн зерна, включая пшеницу, кукурузу и ячмень.

В то же время, по недавним словам представителя России в ООН Василия Небензи:

«За уже более чем полгода действия меморандума Россия-ООН по этой линии не было отправлено ни одного зёрнышка и почти ничего из удобрений».
Василий Небензя (иллюстрация из открытых источников)

Турция же получает огромную выгоду, не только полностью обеспечивая зерном собственную пищевую промышленность, но и благодаря тому, что являясь важным центром переработки зерна из черноморского региона, наращивает экспорт продукции с уже добавленной стоимостью за рубеж, то есть, получая живую прибыль.

Наши же суда по-прежнему не могут заходить в европейские порты, сохраняются и все ограничения на банковские платежи, страховки.

Помимо этого Турция получает стабильный приток наличных денег за счёт наших туристов и российского бизнеса: только в августе 2022 года россияне создали в Турции 128 новых компаний.

Тысячи россиян уже купили там дома, живут и работают в Турции, поднимая её экономику.

Россияне активно скупают в Турции дома (иллюстрация из открытых источников)

В Турцию идёт дешёвый российский газ, с оплатой которого постоянно возникают проблемы.

Прошлым летом российская компания «Росатом» перевела в Турцию около 5 миллиардов долларов для финансирования строительства атомной электростанции на средиземноморском побережье страны.

Всё это на руку Эрдогану, которому меньше чем через два месяца предстоят выборы, которые при подорванной инфляцией и землетрясением экономике без помощи России ему не выиграть.

То, что в ответ на нашу доброту делает Турция известно всем: это остановка использования российских карт «МИР», препятствия «параллельному импорту», разного рода поставки нашим неприятелям.

Из последнего – Турция заявила о готовности снять последний барьер для вступления Финляндии в НАТО и замкнуть вокруг России неприятельское кольцо на северо-западе нашей страны.

Здесь вопрос уже фактически решён. Президент Финляндии Саули Ниинистё на днях уже подписал законы о вступлении страны в НАТО.

Президент Финляндии Саули Ниинистё подписывает закон о вступлении в НАТО (кадр телетрансляции)

Так что же у нас с Турцией за дружба такая – односторонняя. Почему Путин ничего не требует от Эрдогана взамен за бесперебойный поток «плюшек»?

Если кто-то скажет, что турки в благодарность нам не пропускают суда НАТО в акваторию Чёрного моря, ссылаясь на Конвенцию Монтрё, так это заслуга не Эрдогана, а условий конвенции Монтрё.

Впрочем, началась наша с Турцией странная односторонняя дружба не год назад, а гораздо раньше, когда Монтрё особо никого не волновал, и натовцы спокойно ходили по Чёрному морю.

В общем-то, непонятно, почему в схеме политических и экономических отношений России с Турцией отсутствует взаимная выгода. Во всяком случае, именно так они выглядят, и это просто неприлично.

Картина дня

наверх