На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valentina hohlova
    отпал один из первых и безвозвратно. думала ну возомнил ну пьёт кто не пьёт, но что такой дурак? Возомнил себя поЭтом...«Вылитая Кончита ...
  • Рудольф Рагозин
    Должностное лицо говорит: "Прошу..." Должен говорить: "Требую...«Депортировать вм...
  • Рудольф Рагозин
    2«Депортировать вм...

Сын олигарха Фридмана отрекся от России и попросил снять с него санкции

Сын бизнесмена разместил на Youtube видеообращение, в котором сказал, что считает себя украинцем. Он слезно сетовал на Киев в отказе учесть его мнение относительно спецоперации и заявил, что изначально ее не поддерживал:

Сын сооснователя «Альфа-Групп» и холдинга LetterOne Михаила Фридмана Александр Ожельский попросил Киев снять с него санкции, введенные 21 октября. Об этом он заявил в видеообращении, которое опубликовал на Youtube.

Ожельский-Фридман сказал, что его удивил отказ Киева учесть его мнение относительно российской спецоперации. Он подчеркнул, что изначально ее не поддерживал и ходил на митинги поддержку Украины в Лондоне.

«Не могу поверить, что единственная причина этих санкций — это моя связь с другим человеком. <…> Я считаю, что это решение должно быть отменено. Я не заслуживаю этих санкций. Я считаю себя украинцем, у меня там родные, и я привык ездить туда», — заявил 22-летний Ожельский.

Ожельский заверил, что покинул Россию 24 февраля, в день начала спецоперации, с тех пор не возвращался обратно и не планирует этого делать. Молодой человек рассказал, что сейчас проживает в Дубае на съемной квартире. Он добавил, что оставил в России друзей и бизнес, так как «ценит свою свободу больше».

Александр Ожельский — третий из пятерых детей Фридмана, он родился в 2000 году. В мае Forbes в своем рейтинге богатейших наследников российских миллиардеров поместил детей Фридмана на 20 строчку. По подсчетам издания, на каждого из них приходилось по $2,6 млрд при наследовании состояния бизнесмена. Forbes оценивает состояние Фридмана в $13,2 млрд.

В России у Ожельского остался бизнес — компания SixFigures Development (ООО «Эсэф Девелопмент), которая занимается оптовой торговлей напитками. По данным СПАРК и ЕГРЮЛ, Ожельскому принадлежат в ней 50%, еще по 25% принадлежат Сергею Бурдаеву и Владиславу Шачневу.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против 2251 гражданина России, некоторых иностранцев и 1,3 тыс. организаций. Под ограничения попал Ожельский и другие члены семьи Фридмана. Сам бизнесмен также находится под украинскими санкциями, его активы в стране арестованы.

Весной, после начала военных действий на Украине, Фридман попал под санкции ЕС и Великобритании. Власти западных стран сочли, что предприниматель тесно связан с российским президентом Владимиром Путиным.

После этого Фридман покинул совет директоров Альфа-банка, LetterOne, Veon, X5 Retail Group. Предприниматель оспорил ограничения Евросоюза в судебном порядке. 27 февраля бизнесмен заявил, что «нынешний конфликт — это трагедия для обоих народов», однако все равно столкнулся с ограничениями.

Фридман родился во Львове, сейчас у него есть гражданство Израиля и России. В начале июня глава украинского Национального агентства по предотвращению коррупции Александр Новиков сообщил, что Фридман консультируется с властями Украины о возможности получить гражданство страны. «Такой сценарий возможен и для других крупных российских бизнесменов украинского происхождения, например Виктора Вексельберга, который родился в Дрогобыче», — добавил Новиков. В «Альфа-Групп» информацию опровергли.

https://www.rbc.ru/politics/22...

Сивков предложил конфисковать российские активы Фридмана и Дерипаски

Если бы украинские олигархи вели себя в отношении собственной страны так же, как это позволяют себе большинство российских олигархов, их бы давно уничтожили вместе с семьями.

Об этом в эфире «День ТВ» заявил российский военный эксперт Константин Сивков, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Украинские олигархи создают свои батальоны, содержат и финансируют целые группировки, поддерживают властей, в то время, как наши, за редким исключением, фактически занимаются совершенно противоположной деятельностью, препятствуя мобилизации нашей экономики», – сказал Сивков.

В свою очередь ведущий программы политолог Игорь Шишкин добавил, что недавно в прессе появилась публикация о том, что российский олигарх Олег Фридман согласился передать все свои активы в дар киевскому режиму.

«Ясное дело, что не от щедрости душевной, но согласился. А о том, что он согласила передать все свои активы в России российскому государству, что-то он такого не говорил», – отметил Шишкин.

«Это как раз говорит о том, что это за публика, – прокомментировал эксперт. – В той же самой Украине такую публику, как нашу, Фридман и им подобные, их там просто нет, их там уничтожают. Вот, Медведчук чуть-чуть стал не в ту сторону дуть и, несмотря на все его капиталы, оказался за решёткой СБУ».

Он предложил представить, что было бы с украинским олигархом Дмитрием Фирташем, если бы он все свои активы на территории России передал российскому государству.

«С ним и с его семьёй. Вот пример того, как надо брать пример с врага в отношение к этой публике.

Во всяком случае, к Фридману совершенно точно, по одному этому заявлению его представителя, национализировать все его активы на территории России, это было бы правильно. Чтобы другим не повадно было. Да и тот же Дерипаска на второй или третий день после начала СВО выступал с критикой СВО и требованием её прекратить, после этого необходимо все его активы национализировать в России.

Мне до сих пор непонятно, как могут сохраняться частные собственности иностранных инвесторов, активы на территории России, причём, инвесторов из вражеских государств. Почему эти активы, по итогам ареста 300 миллиардов долларов наших за рубежом, просто не были арестованы здесь? Просто конфискованы. Национализированы, и всё.

Это было бы очень серьёзным ударом пор западным олигархам-инвесторам», – добавил Сивков.

http://militariorg.ucoz.ru/pub...

Картина дня

наверх