На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 298 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Уход российских миротворцев из Карабаха- это трагедия для Армении... Вот до чего довел  Армению Пашинян.Миротворцы уходят...
  • Ваша Светлость
    Пальтончик, в чём и виноваты коммунисты, что таких тварей, как ты, не угандошили.В России появилис...
  • Сергей 166
    Азербайджан от них самих защищать? А оно нам надо? Дадим султану закончить то, что мы помешали в 1915. И благодарност...Миротворцы уходят...

Хочу утром проснуться...

Хочу утром проснуться, а Украины уже нет, Пугачевой дали 15 лет строгача с лишением наград, квартиру Урганта в Москве отдали морпеху Струне, Зеленский дал дуба, перепутав кокаин с метадоном, всех прибалтов русская десантура депортировала из Прибалтики в Сомали и теперь Вильно, Ревель и Рига - райцентры Калининградской области. 

В Госдуме приняли строжайший закон о запрете любой ЛГБТ-пропаганды, согласно которому, четвертовали всех пленных азовцев, и высекли в Люберцах Манижу.  

А русские ДРГ в связке с ИРА и Proud Boys погрузили в хаос и темноту Лондон и Нью-Йорк. 

Хоть бы все сбылось!

https://t.me/SonOfMonarchy/7748

Хочу утром проснуться.... 

 

Какая ответственность за уклонение от мобилизации предусмотрена в России

Разъясняем законы

Президент России Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию в связи со спецоперацией на Украине — с 21 сентября 2022 года мобилизовать, как уточнил министр обороны Сергей Шойгу, собираются около 300 000 человек. Мы выяснили, какая ответственность грозит россиянам за уклонение от мобилизации.

Разъясняем законыФОТО: AP

Что говорит закон «О мобилизации»

В законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» ответственность граждан за уклонение от нее не прописана. В статье 21 говорится лишь: «При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас».

Также в законе «О мобилизации» значится: «гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военкоматов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас». При этом не уточняется, при какой мобилизации вводится такая мера — при полной, о которой речь не идет, или также и при частичной.

Детали могут определяться отдельными актами — например, правительственными. Как объявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, вскоре подобные документы ожидаются.

Уголовная ответственность

Вместе с тем в России действует статья 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы».

Согласно ей, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, или принудительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или лишением свободы на срок до 2 лет.

Административная ответственность

Есть статья 21.5 о «неисполнении гражданами обязанностей по воинскому учету» и в Кодексе об административных правонарушениях.

В этой статье говорится, что неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военкомата в установленные время и место без уважительной причины, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 рублей.

Когда применяется уголовная, а когда — административная ответственность

Уголовную ответственность применяют к злостным нарушителям. Например, если призывник убыл за границу на срок более полугода, не предупредив военкомат, или по забывчивости не явился по повестке — это «административка», если же нарушения злостные — то есть человек умышленно и систематически избегает призыва, то могут и возбудить уголовное дело.

Как вручается повестка в военкомат

Информация о том, что якобы повестки о мобилизации начнут рассылать россиянам на Госуслуги, была опровергнута Минцифры.

Согласно действующему с 2006 года постановлению правительства РФ (хотя оно может и быть изменено в новых условиях) «вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке».

Если вручение повестки невозможно, военком обязан передать в органы внутренних дел письменное обращение с просьбой обеспечить явку призывника.

Картина дня

наверх