На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • Поля Русс
    Доколе эти тажКупил справку для...
  • Виген Егиазарян
    "не выполнение обязательств перед Россией в блоке СНГ и ОДКБ" - Какое невыполнение? Вы бредите.Армяне претендует...
  • валерии темников
    Мигрант ладно, Он чужой, мало меня интересует.... Гораздо больше волнует и интересует та ТВАРЬ которая ему за МЗДУ вы...Купил справку для...

Турция предложила признать Крым российским. Как ответит Путин?

Шёпот Кремля

На днях стало известно, что Турция предложила России интересную сделку - признать Крым российским в обмен на признание Россией Турецкой Республики Северного Кипра как независимого государства.

Предложение было сделано осторожно. Для прощупывания почвы сначала в интервью с турецким профессором, где он и предложил эту идею. Но большие сделки именно так и начинаются. Сами президенты не могут просто взять и сходу начать столь серьезные переговоры.

Судя по тому, что на слова турецкого профессора отреагировал сам Дмитрий Песков, который является, можно сказать, официальным голосом Путина и кому попало отвечать не станет, то как раз из его ответа и можно сделать вывод, что это предложение - серьезное и официальное.

Я думаю, что если Путин дал через Пескова ответ на это предложение, значит поступило оно от Эрдогана, через турецкого профессора. И судя по этому предложению, Турция наконец-то оставила надежды вернуть себе Крым. Да, именно себе хотел вернуть Крым Эрдоган, а не Украине.

Турецкий президент считал, что в 1783 году Россия несправедливо отняла Крым у Османской Империи. Это мнение Эрдогана подтверждает Светлана Журлова, зампред Госдумы по международным делам. Говоря, что Турция хотела вернуть Крым еще до 2014 года, если бы не Россия.

Они вообще с самого начала считают, что это их территория, а не украинская. Я это допускаю. - говорила Журлова порталу URA.RU

Турция действительно могла отжать Крым у Украины. Но Путин успел вернуть Крым в Россию, после чего Эрдоган явно приуныл и расстроился. Ведь у России отжать его нереально. Но из вредности и ради повышения ставок решил считать его украинским, причем "принципиально".

Но принципиальность Эрдогана продлилась недолго. Потому что он увидел, что все это бесполезно и не приносит никакой выгоды. А ведь ее можно извлечь. Под контролем Турции тоже есть территория, которая как и Крым никем не признана - Северный Кипр. Т.е. истории очень похожи.

Взаимно признать Крым и Кипр - это равноценная сделка, к которой не нужно ничего прибавлять или убавлять. К тому же, как сказал в интервью турецкий профессор Хасан Унал, России выгодно признание Северного Кипра еще и потому, что единый Кипр может стать членом НАТО.

А членов НАТО и так уже хватает, тем более помимо Кипра туда мечтает вступить Украина, которая тоже не может этого сделать, пока ее территория разделена как Кипр на части, одна из которых - Донбасс, не подконтрольна Киеву, что и не дает Украине официально вступить в НАТО.

Но тогда почему Путин через Пескова отказался от этой сделки? Ведь Дмитрий Песков на это предложение ответил, что "регионы России никогда не будут предметом для сделок с другими странами". Это можно объяснить, как мне кажется, тонкой дипломатической игрой.

Если Россия согласится на такую сделку напрямую, то это будет означать, что мы и сами сомневаемся, наш ли Крым и просим другие страны это признать. А так Песков ответил, что Крым уже и так российский регион. Но если Турция очень хочет, то может признать этот очевидный факт.

Причем не напрямую, а например, начав совершать авиаперелеты в Крым или запрашивая у России официальное разрешение на проход своих судов в водах Крыма. А не как Британия со своим Дефендером, лезть без разрешения. Сам такой запрос уже будет означать признание Крыма.

Поглядев на турецкие старания и так и эдак подтвердить за Россией Крым, и Россия однажды тоже неявно, но как-нибудь признает Северный Кипр, например, тоже направит туда российские авиалинии. Вот как-то так, путем тонкой дипломатической игры это и может быть достигнуто.

А пока, я думаю, уже можно смело говорить, что Эрдоган оставил мечты о Крыме и былой Османской Империи, в составе которой Крым когда-то был. И вместо влажных фантазий о величии, начал обычный бартерный торг в стиле "ты мне - я тебе". Ну и как вы заметили, в обход интересов Украины. Потому что ее мечты о Крыме вообще никому не интересны.

Картина дня

наверх