На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 319 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кошмар
    А ты лично хоть одного поджигателя поймал?  Или ты считаешь, что все пожарные должны бегать по лесам и полям и охраня...Пригожин всё знал...
  • Светлана
    Минимум 10 лет  строгачаУкраинцы напали н...
  • Леонид Попивняк
    ...и у каких же народов на территории России были традиции строить мавзолеи позвольте вас спросить???20 лет без Ленина...

Турция предложила признать Крым российским. Как ответит Путин?

Шёпот Кремля

На днях стало известно, что Турция предложила России интересную сделку - признать Крым российским в обмен на признание Россией Турецкой Республики Северного Кипра как независимого государства.

Предложение было сделано осторожно. Для прощупывания почвы сначала в интервью с турецким профессором, где он и предложил эту идею. Но большие сделки именно так и начинаются. Сами президенты не могут просто взять и сходу начать столь серьезные переговоры.

Судя по тому, что на слова турецкого профессора отреагировал сам Дмитрий Песков, который является, можно сказать, официальным голосом Путина и кому попало отвечать не станет, то как раз из его ответа и можно сделать вывод, что это предложение - серьезное и официальное.

Я думаю, что если Путин дал через Пескова ответ на это предложение, значит поступило оно от Эрдогана, через турецкого профессора. И судя по этому предложению, Турция наконец-то оставила надежды вернуть себе Крым. Да, именно себе хотел вернуть Крым Эрдоган, а не Украине.

Турецкий президент считал, что в 1783 году Россия несправедливо отняла Крым у Османской Империи. Это мнение Эрдогана подтверждает Светлана Журлова, зампред Госдумы по международным делам. Говоря, что Турция хотела вернуть Крым еще до 2014 года, если бы не Россия.

Они вообще с самого начала считают, что это их территория, а не украинская. Я это допускаю. - говорила Журлова порталу URA.RU

Турция действительно могла отжать Крым у Украины. Но Путин успел вернуть Крым в Россию, после чего Эрдоган явно приуныл и расстроился. Ведь у России отжать его нереально. Но из вредности и ради повышения ставок решил считать его украинским, причем "принципиально".

Но принципиальность Эрдогана продлилась недолго. Потому что он увидел, что все это бесполезно и не приносит никакой выгоды. А ведь ее можно извлечь. Под контролем Турции тоже есть территория, которая как и Крым никем не признана - Северный Кипр. Т.е. истории очень похожи.

Взаимно признать Крым и Кипр - это равноценная сделка, к которой не нужно ничего прибавлять или убавлять. К тому же, как сказал в интервью турецкий профессор Хасан Унал, России выгодно признание Северного Кипра еще и потому, что единый Кипр может стать членом НАТО.

А членов НАТО и так уже хватает, тем более помимо Кипра туда мечтает вступить Украина, которая тоже не может этого сделать, пока ее территория разделена как Кипр на части, одна из которых - Донбасс, не подконтрольна Киеву, что и не дает Украине официально вступить в НАТО.

Но тогда почему Путин через Пескова отказался от этой сделки? Ведь Дмитрий Песков на это предложение ответил, что "регионы России никогда не будут предметом для сделок с другими странами". Это можно объяснить, как мне кажется, тонкой дипломатической игрой.

Если Россия согласится на такую сделку напрямую, то это будет означать, что мы и сами сомневаемся, наш ли Крым и просим другие страны это признать. А так Песков ответил, что Крым уже и так российский регион. Но если Турция очень хочет, то может признать этот очевидный факт.

Причем не напрямую, а например, начав совершать авиаперелеты в Крым или запрашивая у России официальное разрешение на проход своих судов в водах Крыма. А не как Британия со своим Дефендером, лезть без разрешения. Сам такой запрос уже будет означать признание Крыма.

Поглядев на турецкие старания и так и эдак подтвердить за Россией Крым, и Россия однажды тоже неявно, но как-нибудь признает Северный Кипр, например, тоже направит туда российские авиалинии. Вот как-то так, путем тонкой дипломатической игры это и может быть достигнуто.

А пока, я думаю, уже можно смело говорить, что Эрдоган оставил мечты о Крыме и былой Османской Империи, в составе которой Крым когда-то был. И вместо влажных фантазий о величии, начал обычный бартерный торг в стиле "ты мне - я тебе". Ну и как вы заметили, в обход интересов Украины. Потому что ее мечты о Крыме вообще никому не интересны.

Картина дня

наверх