На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 312 подписчиков

Очередной приступ «экспертной» шизофрении ни России, ни Донбассу никакой пользы, кроме вреда, не принесет

Секта свидетелей «Байрактара»

Очередной приступ «экспертной» шизофрении ни России, ни Донбассу никакой пользы, кроме вреда, не принесет.

Возможно, на этот раз  выскажусь несколько более  резко, чем обычно. Но что поделаешь, накипело!

И речь сейчас не про Украину и киевский режим. С теми всё и давно уже ясно. А про тех, кто вроде бы свой, но, то ли по недоумению, то ли по какому иному умыслу, ведет себя не вполне «комильфо».

В данной ситуации автор этих строк  больше всего благодарен российским и донбасским военным, которые, как и подобает серьезным и взрослым государственным людям, ведут себя с должным спокойствием и никак не участвуют в том нагнетании дешевых страстей, которыми сегодня буквально полыхает обывательский интернет.

Как из дырявого мешка оттуда внезапно посыпались кучами крупнейшие «военные специалисты» по  вундервафле под названием «Байрактар», который точно «Прийде и порядок наведе!». Ловцы хайпа, как бы он не выглядел и не назывался, сегодня опять на высокой волне. И всё наперегонки знают о геополитике больше Путина и разбираются в военно-стратегических  вопросах в разы лучше Шойгу.

Этот цирк пополам с детским садом существовал всегда. Но раньше не было интернета, и потому «хайповать» можно было только на скамейке перед соседскими бабушками.

И вот случилось! Прилетел «Байрактар».  Страшный и ужасный! И теперь мы все точно умрем! Потому что у нас нет против него никакого средства. И не будет. Разве что мандаринам коварную Турцию обратно закидать.

Опять «Все пропало!» даже на страницах вроде бы бывших когда-то солидными изданий и от людей при вроде бы авторитетных должностях:

Россия не будет отвечать на удары БПЛА по Донбассу, чтобы не сорвать сертификацию «Северного потока-2». Об этом 27 октября заявил ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. «Кремлевское начальство слишком озабочено темой сертификации «Северного Потока-2», не хотят обострять ситуацию», — пояснил Александров. «Вместо того, чтобы думать о русских людях, у них, как всегда, в приоритете соображения получения прибыли для крупного бизнеса.

Ну, ясен пень! О русских людях у нас теперь думают только такие эксперты. А руководство РФ исключительно о собственном кармане. Они это точно знают. Сами свечку там  держали.

Ни разу не верю в то, что эти  взрослые дяди и тети на самом деле не понимают, что к чему. Ну нельзя же так, в самом деле, переворачивать вверх дном всю мировую политику всякий раз поутру только из-за того, что прилетел «Байрактар»!

Почему то все эти мамкины «военспецы»  моментально и вдруг, как по команде(!), забыли, что беспилотники врага летают над Донбассом и убивают там людей уже не первый год. А если им про это напомнить, начинают что-то жевать насчет того, это были «гранаты не той системы». А вот теперь, дескать, настоящее супер-оружие 21 века.

А что если «не той гранатой» вполне исправно убивают наших людей, это что — не в счет? Отчего не было раньше такого массового экспертного возбуждения? Или хайп был не той системы?

Кстати, в случае с этим «ударом «Байрактара», прежде чем вопить «Мы все умрем!», тоже не мешало бы разобраться. И был ли он вообще? А если даже и был, то призадуматься – почему не сбили? И не потому ли, что один в поле не воин и этот «Байрактар,» как будто специально, прилетел для того, чтобы донбасская система ПВО, как следует, изучила его повадки и в следующий раз встретила во всеоружии.

Все моментально забыли и про то, что в тех местах, где противовоздушную оборону не заменяют армянским коньячком и добрым шашлыком, эти самые «Байрактары» валятся с небес, объятые синим пламенем, за милую душу и в товарных количествах. И никто ни в Ливии, ни в Сирии уже  давно не причитает «Мы все умрем!»». А просто деловито ссаживает их с неба, как это и положено. Ведь  он же кукурузник в натуре с парочкой маломощных бомбочек! Тоже мне —   супер-оружие 21 века самозваное! Продукт безбожной турецкой саморекламы и того же придурковатого «хайпа».  Но тем хоть продавать его надо всем подряд. Можно понять. А остальные-то чего вопят благим матом?

Характерно, что в этом всеобщем визге совершенно не участвуют действительно серьёзные и уважаемые военные эксперты, которые, в отличие от возбужденных телевизором мамочек, явно не готовы призывать уже завтра всех в ответ разбомбить. И понятно, почему их не слышно. Люди, прошедшие армию, а многие и не одну войну, знают цену жизни и смерти, а также  своему слову. И они способны видеть окружающую действительность в её истинном свете.

И потому они понимают, что кроме дешевого «мыла», или «хайпа», за этим ровно ничего не стоит.

Но они молчат еще и потому, что скажешь слово поперек этой орущей массе, так она еще и заплюет тебя  с ног до головы.

Путин, им, видите ли, не хорош. Шойгу у них вечно не тем занимается. И всё-то им с дивана видно!

Страшная это все-таки штука – махровая обывательщина! Которой к болтливому рту приставили микрофон, или дали в шаловливые  ручки клавиатуру. Приличному человеку это не страшно – у него и чувство меры присутствует и воспитания достаточно. А этим жизнь не мила, если нет хайпа. А если он есть и можно на его фоне отсвечивать, то все остальное совершенно неважно.

Неважно, например, то, о чем написал буквально вчера: что все эти годы Россия упорно вела дело к тому, чтобы лишить киевский режим денег на продолжение войны и на убийство тысяч русских людей на Донбассе. Именно для этого строились  газопроводы в обход Украины. И вот теперь, когда эта цель Россией практически достигнута, когда киевский режим уже чувствует на своей шее  могильный холод и в отчаянии пытается учинить хотя бы войну, чтобы как-то продлить свои окаянные  дни, надо срочно ему помочь в этом замысле и разбомбить всех подряд!

Не надо! Потому что это несусветная глупость и ничего больше. И слава Богу, что государственное руководство России обучено не реагировать на вражеские провокации и, тем более, на сетевые хайпы. По-настоящему реагировать государство обязано только на действительно серьезные угрозы, а не на дешевые пугалки каких-то киевско-турецких «Байрактаров».  Которых там всего ничего, и военная мощь из них, как из дерьма пуля.

Все носятся, как дурень с торбой, с воплями про «безоружный Донбасс», который, дескать, можно взять чуть ли не голыми руками.

А кто вам это сказал? Вы там всё знаете, весь боезапас ЛДНР на учет взяли, все  ТТХ изучили? Точно уверены, что там нет никаких «девайсов», про которые вы даже не слыхали? И которые совсем не такие огромные, чтобы их, до поры до времени, нельзя было спрятать в чулане?  Например, ПЗРК «Верба», оснащенный малогабаритной РЛС и системой управления огнем.

«Если обычные солдаты, применяющие ПЗРК, пытаются визуально обнаружить цели и не всегда готовы вовремя среагировать и занять позицию для стрельбы по быстролетящему объекту, то комплекс АСУ за счёт малогабаритной помехозащищённой обзорной РЛС 1Л122 способен обнаружить за 40 км (модификация 1Е) или даже за 80 км (модификация 2Е) приближающуюся цель, своевременно отдать звуковые команды операторам ПЗРК для занятия позиции для стрельбы, вычислить по ГЛОНАСС позицию стрелка и с помощью встроенных гироскопов и надеваемого на второй глаз стрелка видеоретранслятора данных с радара, указать ему азимут для стрельбы.
3 августа 2017 российские военные в Сирии на блокпосте в районе Восточная Гута из ПЗРК «Верба» сбили беспилотник группировки «Джебхат ан-Нусра»*, корректирующий огонь наземной артиллерии, обстреливавшей российское посольство в Дамаске. БПЛА был сбит с первого выстрела.»
«Новые радиолокационные станции «Гармонь» системы противовоздушной обороны поступили в пять соединений Центрального военного округа, дислоцированные в Челябинской, Самарской, Кемеровской областях, Туве и Таджикистане. Новая малогабаритная радиолокационная станция обеспечивает слежение и контроль за воздушной обстановкой. Она предназначена для обнаружения и сопровождения самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов и даже крылатых ракет. Станция способна засекать воздушные цели на высоте до 10 тыс. метров со скоростью движения 700 м/с в радиусе 40 километров. Небольшие размер и вес станции позволяет обеспечивать ее оперативную доставку в пункты назначения, в том числе в условиях труднодоступной и горной местности.»

И это уже не говоря о том, что донбасские народные умельцы и сами не лыком шиты. И за годы войны с таким лютым врагом тоже не сидели сложа руки. И кое-какие «сюрпризы»  наверняка ему приготовили. Другое дело, что они, как умные люди, не считают нужным все это добро светить по случаю каждого хайпа и пожеланий не в меру возбужденной праздной публики.

И да! Не надо при мне вслух говорить, что Донбасс это не Россия и потому, дескать, у него всех этих чудес техники нет и быть не может. Отвечаю коротко. Если бы Донбасс действительно был не Россия, он бы уже давно был под сапогом нынешней фашистской Украины. А он и не думает под этот сапог ложиться. И правильно делает. И вообще там хорошо знают, что войны хайпами не выигрывают. И никакая секта свидетелей «Байрактара» всемогущего им в этом точно не поможет.

Юрий Селиванов

*- запрещенная на территории РФ организация

 

Картина дня

наверх