На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Странник
    если не слышали, то зачем говорить то, чего не знаете?Задержанный зммин...
  • Evgenija Palette
    ЖИДОВ НАДО ГНАТЬ ИЗ ВЛАСТИ.  Хотя бы ввести квоты на них. Уже можно будет что-то изменить.  Там, в Лефортово, скоро м...Дайте экспЭрДам с...
  • Владимир Минаков
    У него камера с телевизором, холодильником, персональной кухней ...  Полгода будут бумажки писать, повествуя, сколько...Дайте экспЭрДам с...

Почему изменение климата в ближайшее десятилетие снова сделает Россию сверхдержавой

Глобальное изменение климата по всему миру связано с невыносимой жарой, наводнениями, экономическим кризисом и засухой. Но для России это сопровождается позитивными аспектами — грядущие климатические изменения откроют новые границы для добычи энергетических ресурсов.

Project SFERA Live 

На сегодняшний день в Арктике есть множество неизведанных территорий не только для наращивания объемов нефти и газа, а и для получения железной руды, алмазов, золота, цинка, серебра, меди, никеля и угля общей стоимостью от двух триллионов долларов (по предварительным оценкам).

Обратная сторона сурового климата

Многие текущие проблемы России связаны с суровым климатом, который ограничивает развитие страны. Основная часть береговой линии более полугода покрыта льдом — это блокирует доступ к глобальной торговле.

Уровень мирового океана за 23 000 лет поднялся на 4,6 м за счет таяния ледников. Этот процесс неизменно сказывается на крупных городских агломерациях, которые расположены вдоль береговой линии, что может привести к их затоплениям. Но в России только единичные города (Санкт-Петербург, Махачкала, Владивосток) построены на воде, что также представляет их в выигрышном свете.

Project SFERA Live 

Этот процесс не остановить

Изменение климата для многих стран станет катастрофой. Ученые констатировали факт о глобальном потеплении: «Этот процесс уже не остановить».

Потепление и таяние льдов принесет другим странам проблемы в виде экономического спада. И во многом это связано с производительностью труда. Ранее были проведены исследования, которые доказали, что максимальная производительность труда наблюдается в климате со среднегодовой температурой +11…+14 градусов. На сегодняшний день зона самой высокой производительности труда находится по всей территории США, Европы, Кореи, Китая и Японии (условная линия по экватору). Большинство современных богатых стран располагается именно в комфортабельной зоне для максимальной производительности труда. Но наблюдать неблагоприятные изменения для них мы сможем уже к концу 21 века в связи с глобальным изменением климата.

Зона максимальной производительности труда за всё время существования человечества находилась в разных местах, и в ближайшее время она также изменится, переместившись ближе к северу. Следовательно, те, кто южнее, не окажутся в выигрыше.

Project SFERA Live

Почему изменение климата благоприятно для России

Экономике Арктики природа предоставит уникальную возможность. Север России и Сибирь богаты множеством скрытых ресурсов, поэтому потепление в этой зоне откроет новые экономические возможности для страны. Более 50% береговой линии Северного ледовитого океана пролегает в России, и если раскрыть этот потенциал, то откроется более короткий путь перевозки грузов в Европу.

На севере страны располагаются достаточно большие мощности по добыче нефтепродуктов и природного газа, но большинство из них не исследованы по причине преобладания сурового климата. В связи с глобальным потеплением большая часть севера станет доступной для проживания и освоения территорий.

Россия — основной поставщик природного газа в Европу. Примерно 85% добывается в Западной Сибири, и благодаря удачному географическому положению удается поставлять газ напрямую не только в Европу, но и в Азию. Однако на данный момент происходит переориентация энергетического рынка в сторону Азии. Уже сейчас российские порты на Дальнем Востоке опережают западные по перевалке грузов — это произошло впервые за всю историю их существования.

С потеплением климата расширение ждет и сельскохозяйственный сектор России. Сегодня РФ считается крупнейшим экспортером ячменя, пшеницы и овса. После перемещения зоны потепления на север больше российских земель (около 5 млн км²) станут доступны для сельскохозяйственного производства.

Project SFERA Live

Россия имеет четвертую по длине береговую линию в мире (наполовину длиннее, чем у США). Но долгое время страна была изолирована от океана и практически не имела выхода к морю. Большую часть года береговая линия покрыта льдом — это приводит к трудностям ее освоения, так как у флота страны только 31 ледокол.

В течение многих веков Россия не могла получить доступ к мировому океану и соответствующим преимуществам (мировая торговля и власть). Но наступление глобального потепления изменит ситуацию для страны в лучшую сторону — Арктика будет свободна ото льда в летний период и откроется доступ к Северному морскому пути.

Китай также принимает участие в российских арктических проектах, так как заинтересован в быстрой перевозке грузов и снижении экономических потерь. Китайцы уже вложили $200 млрд в развитие Северного морского пути.

Project SFERA Live

Грузы в Европу из КНР доставляются через Суэцкий канал (протяженность морского пути — 18000 км, их преодолевают за 37 дней). Однако доставка по СМП составила бы 22 дня, так как его протяженность в среднем составляет 10 000 км. Сокращение времени на перевозку значительно бы уменьшило расходы китайских компаний, поэтому выбор маршрутов Северного морского пути экономически выгоден и России, и Китаю.

Источник

Картина дня

наверх