На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 668 подписчиков

Свежие комментарии

"А судьи кто?". Израиль грубо оскорбил Белоруссию

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО

Сегодня прямо зацепила одна новость.

На днях известного в России белорусского политолога Вадима Гигина назначили гендиректором Национальной библиотеки Беларуси (НББ).

Отвечает она, по сути, за сохранение исторической памяти белорусского народа и историко-культурного наследия страны – публикует архивные документы и проводит просветительские мероприятия для подрастающего поколения.

В общем выполняет очень важную воспитательную функцию в обществе.

Неожиданно этим назначением возмутились в израильском МИДе. Из-за чего, спрашивается? Один из представителей ведомства дипломат Лиор Хайат сослался на подготовленный в 2021 г. министерством диаспоры доклад об антисемитизме, в котором Гигина называют антисемитом, отрицающим Холокост. Закончил он свое заявление формулировкой:

"Нет оправдания назначению такого лица главой НББ"

Специально прошерстил Интернет в поисках компрометирующих Гигина высказываний. Ничего не нашел. Почитал белорусских экспертов. Все как один говорят: "Как это вообще понимать? Вадим Францевич никогда антисемитом не был".

Может, израильтян возмутили справедливые слова Гигина в адрес соседей, которые предали память своих предков? Или про сбежавших в Израиль после 2020 г. белорусских оппозиционеров?

Что ж. Израиль давно тему Холокоста использует в политических целях – конъюнктурно. Вспоминает, когда ему это выгодно, забывает, когда хочет достичь сиюминутных политических целей. Дивиденды же важнее памяти предков....

Поэтому давно пришел к выводу, что нынешняя израильская элита ничего общего с их предками, пережившими Холокост, не имеет.

Просто противно слышать, как позабывший свою историю Израиль грубо оскорбляет Белоруссию – страну, которая чтит память своих предков.

Так и хочется спросить: "А судьи-то кто?"

Загрузка
Рекомендуем
Популярное
наверх