На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Берлизов
    Александр, а я не для него и пишу. Просто люди читают эти форумы, читают брехню Робинзонов, Димитренок, Самойловых......Лекала революции ...
  • Юрий Шестаков
    Что значит: выслать домой? У них дома хуже чем в тюрьме? За убийство стольких людей сидеть дома перед телевизором? У ...Нужно отправить д...
  • Геннадий
    ...ну да, вот оно, ещё одно "чудо природы"?!Нужно отправить д...

Бесплатный отдых для пенсионеров в санатории – подробный список вопросов и ответов, чтобы вам не отказали органы соцзащиты

Новость Дня

После послания В. Путина Федеральному собранию у пенсионеров появилось право на бесплатный отдых, который финансируется соцзащитой. Рассказываю, как его получить на законных основаниях и избежать отказа со стороны чиновников!

Бесплатный отдых для пенсионеров в санатории – подробный список вопросов и ответов, чтобы вам не отказали органы соцзащиты
Бесплатный отдых для пенсионеров в санатории – подробный список вопросов и ответов, чтобы вам не отказали органы соцзащиты

 

Пообщался с соседями пенсионерами и оказалось, что многие вообще не слышали про бесплатный отдых, который им положен. Когда начал рассказывать, у них аж глаза загорелись – неужели так можно?

Можно, мои дорогие пенсионеры! И я, как человек неравнодушный, стараюсь информировать как можно больше людей об их правах, иначе хитрые чиновники будут искать лазейки, чтобы вам отказать.

Итак, бесплатный отдых для пенсионеров в деталях!

👉 1. Действительно ли любой пенсионер может раз в год отдохнуть за счет государства? Да, эта социальная гарантия вступила в силу. Отдых либо полностью бесплатный, либо за него нужно заплатить 35 % от общей стоимости путевки.

👉 2. Почему условия предоставления бесплатного отдыха пенсионерам отличаются в разных регионах? Потому что он предоставляется на региональном уровне, а детальные условия прописаны для каждого региона в отдельности.

👉 3. Какие категории пенсионеров могут рассчитывать на то, чтобы подлечиться в санатории бесплатно? Можно выбрать одну из программ – ветеран, инвалид, обычный пенсионер. Все зависит от того, каким именно льготником вы являетесь.

👉 4. Куда обращаться за получением бесплатного отдыха? В местные органы соцзащиты. Чтобы не бегать несколько раз, сразу приготовьте справку установленного образца – 070/У-04 (выдается участковым врачом, вместе с рекомендациями, где учитывается направление лечения, имеющиеся заболевания и паталогии, подходящий климат). С этой справкой вас поставят в очередь, а дальше надо будет только интересоваться, как эта очередь продвигается.

👉 5. Какие еще нужны документы? В органы соцзащиты также нужно предоставить паспорт, удостоверение (ветерана, инвалида, пенсионера), СНИЛС и трудовую книжку, чтобы было понятно – в настоящий момент вы не работаете. Также нужно будет написать заявление – с просьбой предоставить вам бесплатный отдых в санатории, рекомендованном лечащим врачом.

👉 6. Могут ли органы соцзащиты запросить у вас еще какие-то документы? В разных регионах могут потребовать дополнительные документы. Поэтому, чтобы лишний раз не бегать, позвоните в отдел соцзащиты или же в администрацию района и уточните этот вопрос. Ответ вам обязаны предоставить в полном объеме. И уже с полным списком документов отправляйтесь подавать заявление на бесплатный отдых.

👉 7. Сколько времени длится рассмотрение заявления? Установленный срок – 20 дней. После этого вам обязаны сообщить, какой у вас порядковый номер в очереди, и в какой срок будет предоставлена путевка в санаторий.

👉 8. Что делать, если предложенные сроки отдыха вас не устраивают? Просто напишите заявление о переносе дат поездки. Отказать вам не имеют права.

👉 9. Что, кроме самой путевки в санаторий, оплачивает государство. Вы имеете право на компенсацию расходов на транспорт – до места отдыха и обратно.

👉 10. Могут ли вам отказать в предоставлении бесплатной путевки? Да, в случае, если очередь еще не подошла, а срок действия справки 070/У-04 истек (она действительна в течение 6 месяцев). Чтобы этого избежать, запомните или запишите себе дату, когда была выдана справка. Если 6 месяцев с момента ее выдачи почти прошли, то быстренько принесите новую справку – тогда у чиновников не будет оснований для отказа.

👉 11. Что нужно, чтобы вас без проблем приняли в санатории? Подготовьте санаторно-курортную карту, ее вам выдаст лечащий врач.

👉 12. Нужно ли предоставлять какие-то документы после возвращения из санатория? Да, нужно предоставить небольшой отчет о том, что вы действительно использовали бесплатный отдых. К нему нужно приложить использованные билеты на транспорт и отрывные талоны, подтверждающие, что вы проживали в санатории.

👉 13. Могут ли в санатории потребовать доплату, если вы отдыхаете по бесплатной путевке? Да, если вы хотите воспользоваться дополнительными услугами, которые не включены в бесплатную путевку, например, улучшенным номером для проживания, медицинскими услугами, не включенными в перечень обязательных. Если с вами едет сопровождающий, то его проезд государство не оплачивает.

бесплатный отдых для пенсионеров
бесплатный отдых для пенсионеров

 

пожалуйста, поделитесь этой статьей со всеми знакомыми пенсионерами, чтобы у них под рукой был полный список вопросов и ответов относительно бесплатного отдыха. Позаботьтесь о стариках, ведь до многих из них вообще никому нет дела.

Картина дня

наверх