На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 319 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    Увы.И часть вины за это я не слагаю и с себя!🙁Украинцы напали н...
  • Михаил Семенов
    С таким человеком,я бы посидел,пообщался,Украинцы напали н...
  • Патриот Сусанин
    Александр, Вы, полагаю, видели плакат, с которого СТАЛИН говорит, обращаясь к КАЖДОМУ из НАС--- Я Вам оставил МОГУЧЕЕ...Украинцы напали н...

Иглы патриотки: выйдет ли фильм об Ирине Родниной объективным

Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Филипп Фиссен. 08 декабря 2023, 15:01.
О спорных поступках и суждениях чемпионки напоминает обозреватель «Абзаца» Филипп Фиссен.

Через год нам обещана премьера полнометражного фильма «Роднина». Съёмки идут, картина ожидается масштабная – бюджет при поддержке Фонда кино составил 776 миллионов рублей.

И есть опасность, что творение режиссёра Статского (сериалы «Полярный», «Мажор» и «Троцкий») выйдет не столько биографическим, сколько автобиографическим. Потому что среди сценаристов – сама Ирина. Вероятно, в основу сюжета легла её книга о себе «Слеза чемпионки».

А хотелось бы избежать однобокости в изображении героини. Показать её неоднозначность.

Ирина Константиновна, например, работает депутатом Госдумы, но после возвращения из США, где она выращивала конкурентов сборной России.

Патриотизм не мешает Ирине Константиновне высказываться токсично, а именно так были восприняты несколько её заявлений. Кое-кто усмотрел в них даже враждебность.

Когда-то запись в аккаунте Родниной с карикатурой на чету Обам «взорвала интернет». И хоть Роднина поспешила откреститься от репоста, «бананагейт» создал ей образ ироничного блогера.

Но следующие несколько её суждений заставили публику замереть с недоеденным бананом. Ирина Константиновна фактически поддержала обвинение иностранных организаций против нашей фигуристки Валиевой в допинге.

Более того, она выразила уверенность, что запрещённый препарат был принят намеренно и под контролем руководителей сборной, что полностью легло в чужую стратегию дискредитации наших побед.

Недавно в Сети появилось ещё одно странное высказывание экс-чемпионки. Роднина уничижительно отозвалась о попытках России оторваться от коррумпированных международных федераций и МОК и проводить собственные соревнования. «Первенством ЖЭКа» назвала она Гран-при России по фигурному катанию.

Заявление было истолковано однозначно: депутат Роднина играет за другую команду.

А ведь успехи Ирины Родниной в советском спорте – не единоличное достижение. Как минимум пьедесталы она покоряла в тандеме с Александром Зайцевым. И пусть её бывший партнёр не ведёт сейчас блогов и политической жизни, мы о нём не забываем.

На успехи тандема работала вся система советского спорта. Катались, кстати, Роднина и Зайцев в Спортивном клубе армии.

То, что Ирина Константиновна получила от родной системы спорта, она в своё время взяла да отвезла за океан – опыт и золотую олимпийскую медаль, проданную за 93 тысячи долларов на американском аукционе.

Требовать объяснений за странность позиции по важнейшим общественным вопросам от спортсменки Родниной неучтиво. Спортсмены – люди амбициозные, иначе им не добиться успеха. Демонстративные – иначе им не выдержать славы. Тщеславные – тоже профессиональный перекос.

Но от депутата Родниной хотелось бы слышать, что она поддерживает усилия нашего народа и государства в борьбе за справедливость в мире.

Посмотрим кино. Может быть, там будет что-то разъяснено по этому поводу.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Картина дня

наверх