На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Почему не опубликовали эту статью перед выборами Президента?!"Поруганная север...
  • sozopolpiter воробьев
    болтологические вострошашкомахатели! когда вы обгадитесь или вас обгадят, к кому вы за помощью спешите? к адвокату, п...Нужно отправить д...
  • Щ
    Круто! котировка Газпром = рейтинг Президента! Россия сила! а ММ газпрома на нары за продавливание"Поруганная север...

Новый виток войны МИДов: Из США вышлют 300 воображаемых русских дипломатов

Новый виток войны МИДов: Из США вышлют 300 воображаемых русских дипломатов

"Граф умеет считать…" Или не умеет?

Американские сенаторы, представители и Республиканской и Демократической партий, написали письмо своему президенту, в котором фактически поставили ультиматум, призвав "наказать Россию" и выслать из США 300 российских дипломатов.

По их мнению, только это способно привести к паритету численность дипломатических представительств обеих стран. На данный момент в этом вопросе якобы существует дисбаланс. Американских дипломатов в посольстве в Москве всего 123 человека, а российских в США – около 400.

Мы пишем, чтобы выразить нашу озабоченность тем, что продолжающиеся действия российского правительства против нашего посольства в Москве представляют собой существенный риск для национальной безопасности и влияют на способность посольства функционировать. Отсутствие соразмерного ответа на эти действия только провоцирует более враждебное поведение России,

– говорится в письме.

Как это часто бывает, приходится констатировать, что сенаторы, написавшие и подписавшие письмо, либо закончили обучение математике в том классе, где обучают счету на палочках, либо затеяли провокацию чистой воды, стремясь свести сотрудничество по линии дипломатических ведомств к абсолютному нулю.

Действительно, на территории США в российских дипмиссиях насчитывается около 400 сотрудников, но из них примерно 150 работают в постпредстве России при ООН и к дипмиссии в США никак не относятся. Почему тогда они трудятся в США? Наверное, по той простой причине, что штаб-квартира ООН расположена в Нью-Йорке, находящемся как раз в США.

То есть это уже не 400, а 250 человек остается на российское посольство в Вашингтоне. Уже нет в природе искомых 300 потенциальных изгнанцев. Но тут и начинается самое интересное.

В отличие от большинства, нанимающих для зарубежных диппредставительств обслуживающий персонал из аборигенов страны пребывания, МИД России по традиции, пошедшей еще со времён СССР, использует в качестве таких сотрудников граждан России, отправляющихся на эту работу в зарубежные командировки. Садовники, повара, водители, переводчики и т.д. – все они приехавшие из России для этой работы граждане РФ. Но никакими дипломатами они не являются, следовательно, не обладают правами дипсотрудников, в том числе, и дипломатическим иммунитетом.

Если вычесть этот персонал из штатного расписания посольства России в Вашингтоне, то окажется, что число российских дипломатов мало чем отличается от аналогичного количества американских дипломатов в Москве.

 

То есть, чтобы выслать из США 300 российских дипломатов, Москве надо бы немедленно прислать еще не менее 250 человек с диппаспортами в Вашингтон. Но вот беда – американское посольстве в Москве не выдаёт нашим дипломатом визы.

Тупость? Нет, провокация!

С трудом верится, что американские сенаторы настолько тупые, необразованные и примитивные. Но даже если это так, то у каждого из них есть штат помощников, которые обязаны были поправить своих шефов. Следовательно, речь идёт о совершенно сознательной провокации, являющейся лишь очередным звеном в цепочке "дипломатической войны" Вашингтона с Москвой, развязанной еще президентом Бараком Обамой в 2016-м году.

Напомним, тогда перед отставкой Обама распорядился выслать 35 российских дипломатов. Кроме того, американскими властями были наложены аресты на собственность диппредставительств России на территории США, а сами представительства подверглись обыскам. Россия ответила аналогичными действиями.

С тех пор обоюдные атаки и не прекращаются, США вошли в список государств, объявленных в России недружественными (зацените мягкость риторики, в отличие от США, где Россию в открытую называют не просто противником, а врагом), а в августе нынешнего года российские власти запретили посольству США в Москве нанимать на работу граждан России и третьих стран, чуть ли не обрекая американского посла на собственноручную чистку унитазов в диппредставительстве.

На встрече в Женеве Путин и Байден договорились прекратить противостояние в дипломатической сфере и отменить все взаимные ограничения, но, как видно, американскую сторону такое развитие отношений не устраивает.

МИД России уже заявил в ответ, что Москва не оставит без ответа новые шаги и ограничения, если они будут введены, а это означает, что все сотрудничество по дипломатической линии фактически будет прекращено.

Кто предлагает подобные шаги, видимо, добивается закрытия американских загранучреждений в России. Они должны осознавать, что ответственность за это будет лежать на них,

– подчеркнули в МИД России.

Что с того?

Рисков, как видим, никаких нет. Даже в означенных цифрах Байден вряд ли пойдёт навстречу призыву сенаторов. Но расхолаживаться не стоит. Они там в Вашингтоне такие затейники, что непременно ещё что-нибудь придумают. Если с математикой обломаются, то непременно что-нибудь нахимичат.

Всегда нужно иметь наготове ответы – симметричные или не очень.

Картина дня

наверх