На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    И как же после этого беспредела мигранов относится к нашей власти?!"Все знают - я ру...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Вы как попугай из сайта к сайту повторяете сказки о Табуреткине и Айфончике. Пора уже заткнуться. Даже наши враги в в...Пригожин всё знал...
  • Леонид
    Если "деяния, такие как нацизм, пропаганда нацизма, зигование, нападение на людей, разбои, беспредел и мошенничество"...Подросток-самбист...

Почему все славянские народы всегда подчиняются иноземцам, а только русские не хотят?

автор - Исторический понедельник

Кто-то высказал мысль, что русские – это не славяне, потому что все славяне всегда предпочитают находиться под влиянием и покровительством иноземцев, и исключений тут нет. И только русские никогда никому не подчиняются, а частенько желающих им покровительствовать бьют смертным боем. Их этого вытекает теория, что русские – вовсе не славяне. А кто же тогда они?

Три русских богатыря
Три русских богатыря

Интересную мысль высказал один мой студент, у которого я принимал курсовую работу. Я вообще-то этот момент давно заметил, но никогда над ним не раздумывал, потому что это не мой профиль. А вот современная молодежь хоть по большей части вообще думать глобально разучилась, но те молодые люди, кто это делать все же умеют, делают это по-настоящему глобально.

В общем, момент такой: почему в Европе существует много самых разных славян, но только русские никому так и не покорились, а всех покровителей только били в хвост и в гриву?

И на самом деле. Нет ни одного славянского народа, территории, на которых он проживает, не принадлежали бы в какой-то момент другому государству. Поляков, например, дерибанили и немцы, и шведы, и свои же братья русские. Чехи в основном были под немцами. Болгары и прочие балканцы – под турками, потом частично опять-таки под немцами в лице австрийцев.

Украинцы и белорусы тоже сидели то под немцами, то под поляками, то под русскими, первые даже румынами и венграми эксплуатировались какое-то время.

Освобождение русской армией столицы Болгарии Софии от турецких оккупантов 5 января 1878 года
Освобождение русской армией столицы Болгарии Софии от турецких оккупантов 5 января 1878 года

Чтобы придать этому расследованию чистоту, возьмем не современные территории государств всех этих славян, а только их нынешние столицы, то есть как бы национальные сакральные центры. И тогда никаких ненужных вопросов не возникнет. Все столицы всех славянских народов были захватываемы и оккупированы чужеземцами, и исключений тут нет.

И вот только русские оберегали свои столицы от врагов, и ни одному захватчику так и не удалось получить над этими важными святынями любого народа полный контроль. Если и захватывали когда-то татары, поляки или французы ту же Москву, то очень быстро из нее изгонялись самими же русскими, а потом русские приходили в столицы своих бывших обидчиков и устраивали там свои порядки.

А вот столицы всех остальных славянских государств приходилось освобождать от чуждых иноземцев посторонним силам, по большей части тем же русским.

Правда, кто-то начнет рассказывать про какое-то монголо-татарское иго, в результате которого Русь была присоединена к Монгольской империи, которая позже трансформировалась в Золотую орду, но тут всё вилами по воде писано. Что такое «монголо-татарское иго»? Кто его видел? Нестор-летописец? А кто видел того Нестора? Кто видел его летописи?

Никто не видел, ни ига, ни монголо-татар, ни Нестора, ни летописей. В официальных документах соседних с Русью государств тех лет никакого нападения на Русь монголо-татар не зафиксировано. Так что вопрос этот считаю закрытым.

Взятие Казани русскими в 1552 году
Взятие Казани русскими в 1552 году

Итак, возвращаемся к нашим подпольным советским миллионерам, как говаривал когда-то турецкоподданный Остап Бендер-бей. Почему так вышло, что из всего славянского племени только русские были настолько сильными, что не только успешно противостояли всем попыткам захватить свои земли, но и сами неоднократно били всех своих врагов на их же территории? Мало того, русские в итоге освободили всех славян от чужеземного ига, и хотя оказалось, что освобожденные этого совсем не жаждали, факт имел место быть.

Вот именно в этом «не жаждали» и заключается корень проблемы. Все славянские народы, кроме русских, всегда жаждали чужеземного ига, жаждут они этого и сегодня.

А вот русские никогда не терпели над собой никакого ига и никакого влияния. Так может, русские и не славяне вовсе?

Кто-то там рассказывает, что русские – это финно-угры, тюрки или потомки монголов. Теоретически, конечно же, всё может быть. Но тут следует заметить, что русские давно покорили и подчинили и финно-угров, и тюрков, и всех потомков Чингисхана. Разве так со своими родственниками поступают?

Русская армия вступает в Париж 31 марта 1814 года
Русская армия вступает в Париж 31 марта 1814 года

Нет, ни финны, ни угры, ни тюрки, ни монголы – это не предки русских, и вовсе никакие не родственники даже дальние. Это совсем чужие для них народы и даже расы.

А кто же тогда русские? Если они принадлежат к славянскому племени, то это какая-то совершенно неправильная часть этого племени. Все славяне без исключения жаждут иноземного влияния и покровительства, но вот есть, оказывается, такое исключение, которое даже об этом не думает.

Загадка? Возможно.

Оставляю этот вопрос открытым, потому что и сам не знаю на него ответа. Но вот проблему я вскрыл, а теперь надо ее как-то решать.

Картина дня

наверх