На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Мязин
    Если мозги потеряны, чего взять с инфатильных.Армяне претендует...
  • Поля Русс
    Доколе эти тажКупил справку для...
  • Виген Егиазарян
    "не выполнение обязательств перед Россией в блоке СНГ и ОДКБ" - Какое невыполнение? Вы бредите.Армяне претендует...

Любопытная информация из Тель-Авива



Начнём с короткой справки. Институт исследований национальной безопасности (INSS) - израильский исследовательский институт, аналитический центр, аффилированный с Тель-Авивским университетом. В штатовском отчёте Global Go To Think Tanks за 2019 год INSS признан лучшим аналитическим центром на Ближнем Востоке и вошёл в число ведущих мировых аналитических центров по вопросам обороны и национальной безопасности. Создан в 1977-м как Центр стратегических исследований; отцом-основателем (и руководителем вплоть до своей смерти в 1994 году) был родившийся в Москве генерал Аарон Ярив/Гарри Рабинович, экс-начальник Управления военной разведки (АМАН), прозванный "мистером Разведка" (ивр. ‏מר מודיעין‏‎ — "мар Модиин"). С 20 ноября 2011 года INSS возглавляет экс-начальник АМАН генерал Амос Ядлин. То бишь структура серьёзная, очень серьёзная.



Теперь обратим внимание на сообщение ТГ-канала Astra Militarum - см. ниже.

***

"11 августа «Институт исследований национальной безопасности Тель-Авивского университета» (INSS) опубликовал доклад с предложениями правительству Нафтали Беннета по дальнейшему развитию сирийского направления. Институт исследований национальной безопасности известен своими связями с израильскими спецслужбами, которые планируют свои операции в соответствии с его докладами и предложениями.
Ранее эти предложения были представлены президенту Израиля, который дал им положительную оценку. Стоит отметить, что опубликованный доклад по сирийскому направлению совпал с визитом в Израиль директора ЦРУ США Уильяма Бёрнса.
Доклад содержал следующие тезисы:
— Сирия должна остаться разрозненным государством,
— правительство Башара Асада необходимо свергнуть по причине его растущих связей с Ираном.
В связи с этим дана рекомендация поддерживать оппозиционные силы в Сирии, сделав упор на поддержке боевиков в районе сирийско-израильской границы под прикрытием возрождения израильской гуманитарной миссии «Добрососедство», завершённой в 2018 году, после проведения операции по урегулированию статуса боевиков при содействии России.
Бывшие представители миссии «Добрососедство» не раз рассказывали, что в фокусе операции была исключительно гуманитарная помощь, в которую входило медицинское обеспечение и товары первой необходимости — о военном снабжении радикальных боевиков южных провинций речи не шло. Впрочем, опросы, проведённые среди представителей вооружённой оппозиции, показали обратное. Еврейское государство искало способы ослабить растущее влияние подразделений иранских КСИР, которые активно взаимодействовали с «Хезболлой», предоставляли им для хранения боеприпасов свои склады.
В частности, эксперт израильского аналитического центра «Форум регионального мышления» Элизабет Цурков, а также представители миссии ООН на Голанских высотах приводили исследования, согласно которым еврейское государство оказывало до 2018 года поддержку двенадцати сирийским радикальным формированиям южных провинций, одной из которых была группировка «Таджамауа аль-Вият аль-Умари». Цуркова отмечала, что изначально подавляющую часть оружейных поставок боевикам составляли произведённые в США штурмовые винтовки М16.
Израиль открыто демонстрирует боевикам готовность их поддерживать. Опубликованный доклад должен выступить связующим звеном между сирийскими боевиками и израильскими службами, что, несомненно, станет дестабилизирующим фактором на сирийской территории. Будут новые жертвы сирийского населения, и «возродится из пепла» очаг напряжённости в южных провинциях.
Такое вот паскудное «Добрососедство»
"


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх