На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    ЖИДОВ НАДО ГНАТЬ ИЗ ВЛАСТИ.  Хотя бы ввести квоты на них. Уже можно будет что-то изменить.  Там, в Лефортово, скоро м...Дайте экспЭрДам с...
  • Владимир Минаков
    У него камера с телевизором, холодильником, персональной кухней ...  Полгода будут бумажки писать, повествуя, сколько...Дайте экспЭрДам с...
  • Наталья Персидская
    В какой любой демократической стране увольняют? Можно примеры или список?Дайте экспЭрДам с...

От вакцинации отказываются недостаточно образованные граждане

   Директор НИЦ им. Гамалеи Александр Гинцбург призвал граждан страны прививаться.
   Гинцбург предупредил о росте заболеваемости от нового штамма из-за мутации вируса и увеличении летальных случаев:

   «В определённом проценте случаев, который по всей видимости будет постоянно увеличиваться, этот процент тяжёлых летальных случаев может исчисляться уже не 1-2%, а порядка 5-10%. Поэтому вакцинация совершенно необходима как профилактическое средство от этого заболевания».

   В то же время продолжается ведение ожесточенных споров между российскими гражданами: прививаться или нет.

   Политолог Константин Калачёв поделился своим мнением: почему россияне довольно скептически относятся к вакцинации.

   «Это проблема людей, которые придерживаются теории заговора. Они не доверяют ни медикам, ни власти. Мы прекрасно понимаем, что многие вещи, связанные с антивакцинными настроениями, являются следствием работы, в том числе некоторых телевизионных каналов, которые убеждали людей, что антипрививочное движение вполне рационально, разумно и имеет свою аргументацию. Они показывали антинаучные программы.

   Нет никакой информационной войны против вакцинации. Скептическое отношение;  тревожное, опасное заблуждение возникло намного раньше. Когда создали первую вакцину против оспы -  противники вакцинации, например, отказывались от неё по религиозным мотивам.
   В архаичных обществах, где множество людей не верят в науку и прогресс, появляется история с антивакцинаторством. Если посмотреть, кто выступает против и в каких странах - можно выяснить, что это связано с уровнем образования. Советское образование было самым лучшим, но оно давно умерло. С 90-х годов у нас российское образование.
   Я вижу тесную взаимосвязь с проблемами в образовании и неверием в прогресс, науку и вакцинацию. Собственно говоря, отказываются от вакцинации недостаточно образованные и недоверчивые граждане, жертвы манипуляций. Аргументация антивакцинаторов строится на мифах, но ведь их кто-то создаёт.

   В 2016 году проводилось исследование в 67 странах мира организацией, которая занимается продвижением вакцин, и в России был выявлен высокий уровень недоверия, где-то порядка 30%. Мы оказались на одном уровне с Японией и Францией. Кстати, в Японии сейчас вакцинация тоже идет очень тяжело.
   Наши люди готовы поверить во что угодно: в заговор фармацевтов, в ковид как выдумку, в отсутствие связи между вакцинацией и ростом ежедневной заболеваемости, в отрицание пользы вакцинации как таковой, в отрицание мутаций вируса.
   Я не вижу в этом иностранного вмешательства, цель которого, настроить жителей России против вакцинации. Я вижу в этом последствия недоверия в обществе».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх