На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 319 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кошмар
    Прогнила наша полиция... Лечить надо. Радикально.Украинцы напали н...
  • Samarium
    Российский бизнес  ДОЛЖЕН быть ГОСУДАРСТВЕННЫМ и никаких  " олигархов" не должно быть в принципе...Олигархи и СВО: П...
  • Михалыч
    Как можно говорить о суверенитете, когда огромное количество предприятий, которые якобы российские работают на америк...Олигархи и СВО: П...

Стало модно хвалить советское, не особо переживая за честность…

автор - Спорим, врут?
Стало модно хвалить советское, не особо переживая за честность…

В Советском Союзе не могли построить Крымский мост, но зато было много станков! А теперь станков стало меньше, но работают они лучше, и мост который год стоит. Но это им не важно, потому что тогда, вишь, станков было БОЛЬШЕ!..

«Станков не хватает: 140 миллиардов готовятся освоить ударными темпами! Оказавшись в тупике, Москва вспомнила о советском машиностроительном наследии!» - пишет на сайте «Свободная пресса» уважаемый Александр Ситников и продолжает: «РБК со ссылкой на своих инсайдеров сообщило о создании компании по разработке и производству тяжелого обрабатывающего оборудования и инструментов для промышленности. Похоже, заявленная ранее стратегия развития станкоинструментальной промышленности на период до 2035 года начинает наполняться конкретикой. Правда, в условиях быстро меняющихся технологий на такой длительный срок сегодня планировать могут только писатели-фантасты… или наши чинуши»

Есть такое выражение: «Приватизация прибылей и национализация убытков». То есть прибыль — украсть, а убытки — на государство повесить.

А у «коммунистов» – свой аналог: советизация успехов и десоветизация провалов. Они же как говорят?

Всё, что было плохого в Советском Союзе — это предатели! А вот всё хорошее — это мы, коммунисты!

На самом же деле как в нынешней России есть Крымский мост, есть «Авангарды» с «Посейднонами», но есть и воровство, олигархи и другие недостатки. Так же и в Советском Союзе были одновременно Гагарин, Курчатов, Туполев и Лихачёв, но вместе с ними — и Чубайсы, Горбачёвы, а Аркадий Гайдар переродился в Егора Гайдара.

Один и тот же Советский Союз построил Саяно-Шушенскую ГЭС — и признал кибернетику лженаукой. Полетел в космос — и проиграл антиалкогольную кампанию. Которую, кстати, нынешнее начальство безо всяких репрессий и скандалов выиграло: в России нынче пьют меньше, чем после революции и даже до.

Но все эти хитро-сделанные товарищи постоянно норовят поделить: Королёв и космос — это была якобы советская власть, а вот Горачёв, Ельцин и Гайдар — предатели.

Вот только из 300 миллионов советских граждан именно компартия заметила, отобрала, воспитала и подняла на самый верх — и Туполева, и Ельцина. И Курчатова, и Трофима Лысенко. И Громыко с Молотовым, и Шеварнадзе с Кравчуком. И разделить их никак не получится! Т.н. «предателей» к нам не с Марса завезли, сами их таких вырастили!..

Но как в советское время большинство элиты уже не верило ни в какой коммунизм, хотя и говорило все правильные положенные слова, так и сегодня многие переживальщики «за пролетариат» — всего лишь говорят то, что людям нравится слышать.

А мы вот про станки выслушиваем… Следует помнить, что в Советском Союзе было принято считать каждый отдельный сверлильный станок, старый и не роботизированный. В то время, как на Западе один станок с ЧПУ уже заменял десяток прежних. Но всё вставало на свои места, когда сравнивали производительность их труда!.. И сразу становилось ясно, чего стоят 10 старых станков по сравнению с одним новым. Обратите внимание, что сравнить производительность труда нынешних российских станков с теми советскими — автор статьи не пожелал: он отлично понимал, чем сравнение закончится!.. Но — стало модно хвалить советское, вот он и хвалит. Не особо переживая за честность…

Картина дня

наверх