На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Минаков
    У него камера с телевизором, холодильником, персональной кухней ...  Полгода будут бумажки писать, повествуя, сколько...Дайте экспЭрДам с...
  • Наталья Персидская
    В какой любой демократической стране увольняют? Можно примеры или список?Дайте экспЭрДам с...
  • Наталья Персидская
    Уже 2-й раз сегодня идёт отсылка к Навальному (экстремист ,террорист), не к добру...Дайте экспЭрДам с...

У России нет врагов, есть только обиженные недостаточным финансированием друзья

Исторический понедельник

В мировой политике понятий «дружеская страна» или «вражеская страна» не существует. Как показывает практика, любой враг может быстро стать другом, если предложить ему хорошую финансовую помощь, и наоборот – друг сразу станет врагом, если отодвинуть его от сытной кормушки. Никакие другие причины, включая идеологические, религиозные или этнические, тут никакой роли не играют.

Даже в самые сложные идеологически ориентированные времена СССР Америка никогда не была врагом России
Даже в самые сложные идеологически ориентированные времена СССР Америка никогда не была врагом России

Считается, что у России много врагов, а у Америки – мало. Интересное наблюдение, правда, тут надо определить – а что такое друг и враг в отношениях между государствами?

В мировой политике, вообще-то, врагов и друзей у каких-либо стран не может быть по определению. Есть трения по разным вопросам, но как только эти вопросы урегулируются, то страны перестают быть врагами, а если повезет, то могут быть друзьями.

Но не следует придавать понятиям «друзья» и «враги» серьезного значения. Все в нашем мире зависит исключительно от финансовой составляющей. Вот давайте посмотрим, какие сегодня «враги» есть у России?

Ну, общеизвестно, что явным врагом России являются США и Великобритания. Также врагами можно считать страны Прибалтики, Грузию, Украину. Что там еще? Больше вроде бы нет у России врагов, то есть стран, которые можно было бы считать вражескими.

А теперь посмотрим – сколько врагов у США?

Ну, явные враги США – это почти все арабские страны за исключением некоторых типа Саудовской Аравии и Эмиратов, которые имеют от дружбы со США хороший гешефт. Также в явные враги Америки можно занести Иран, Северную Корею, да и Китай – тоже не очень дружественная США страна. Если посчитать по населению всех этих врагов Америки и России, то окажется, что у США врагов больше в несколько раз, учитывая почти полуторамиллиардное населения Поднебесной.

А теперь давайте сравним сущность врагов. Выше уже писалось, что «дружество» любой страны сегодня зависит от количества денег, вкачиваемых в нее страной, с которой она дружит. Как только это вкачивание прекращается, страна сразу становится врагом и идет искать другого спонсора, то есть друга. Так случилось после 1991 года, когда СССР исчез, а Россия перестала содержать «дружеские» страны. Таким образом они превратились во врагов России, а вот для Америки и Германии, которые перехватили эстафету вкачивания денег, они стали друзьями.

В этом плане интересен пример Финляндии, которая могла бы быть врагом России хотя бы по историческим причинам. Но она таким врагом не стала, так как умные финны прагматично рассудили, что даже от обнищавшей России можно поиметь гораздо больше, чем от богатых Европы с Америкой. И Финляндия продолжала дружить с Россией несмотря ни на что.

А вот в Прибалтике прагматиков не нашлось. Прибалты полностью переключились на помощь из Германии, сделав Россию своим главным врагом. И к чему это привело? Это привело к тому, что мы видим сегодня. Население Эстонии, Латвии и Литвы за годы «вражды» с Россией суммарно уменьшилось почти наполовину, и это даже невзирая на естественный прирост. А если сравнивать Прибалтику с Финляндией по этому показателю, то можно увидеть, что за последние 30 лет финнов, проживающих в стране, наоборот, стало больше почти на 600 тысяч (4 миллиона 986 тысяч в 1990-м против 5 миллионов 550 тысяч в 2001-м).

Но это только маленькие примеры последствий «вражды» с Россией. Практически все «вражеские» для Росси страны начинают терять население, что обусловлено падением экономики. А падение экономики началось буквально за последние несколько лет, когда Германия и Америка перестали финансировать «врагов» России из-за собственных проблем в своих экономиках.

Что же будет дальше?

А дальше будет то, что сегодня называется «политической переориентацией», обусловленной поисками экономических перспектив. Для того чтобы избавиться от своих врагов и победить их, России совсем не надо угрожать им какими-то вторжениями. Достаточно просто предложить им больше, чем может предложить кто-то другой. А Россия сегодня может предложить своим врагам очень много, причем даже Америке, которая якобы всегда была главным врагом России.

Но на самом деле Америка никогда не была врагом России, даже в самые «реакционные» времена СССР. Врагам не предоставляли миллиардную помощь по ленд-лизу в годы Второй Мировой, с врагами не осуществляли совместные космические проекты, подобные таким, как «Союз-Аполлон», у врагов не закупают высокотехнологичные двигатели для космических ракет и не строят на вражеской территории «Боинги». Так что Америка для России никакой не враг.

Не враги для России и Германия с Францией, которые сегодня получают от нашей страны хороший экономический гешефт. Даже Великобритания, которая всегда была как бы органическим врагом России, начинает пересматривать свою политическую и экономическую ориентацию, потому что от нестабильной сегодня Америки можно получать все меньше и меньше, а вскоре и вообще ничего.

А что касается Прибалтики и Польши, то тут тоже дело времени. Как только эти государства останутся последним врагами России, окруженные ее лучшими друзьями, то и им не останется больше ничего иного, как попробовать получить свою часть пирога, который Россия начинает раздавать своим друзьям.

Так что, если принять во внимание известную поговорку, то можно сказать так: «вражество» или «дружество» между государствами - это ничего личного, это только бизнес.

Картина дня

наверх