На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стэйси
    Как единственный ? А пургунесущий как же ? Да если постараться и и пониже наберётся"Им мигрантами за...
  • Стэйси
    А лучше скальпировать 🙂😀😀"Им мигрантами за...
  • Татьяна Романова
    Запретить им в общественных местах разговаривать на родном языке, хрен знает о чем они там трындят на своем тарабарск...Мышиная возня. Жд...

Жажда справедливости

Всё-таки прав был Тютчев: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить…». Тем более умом западным, который оперирует довольно скудным набором представлений о человеке и мотивах его поведения.

Написать эту статью меня сподвигла новость о том, что западные страны пытались дискредитировать выборы, прошедшие у нас в эти выходные. Зачем? В их искажённой картине мира это имеет смысл. Там же все живут выборными циклами. От выборов до выборов. Выборы так или иначе определяют расклад политических сил на определённый период. Поражение или подозрение в нечистоплотной игре (если только вы не представитель Демпартии США) на них может поставить крест на карьере политика. Даже самого высокопоставленного.

То есть те люди, которые строят планы покорения России просто примеряют свои политические реалии на нашу страну, нисколько не интересуясь, соответствуют ли их представления реальности.

Хотя нет, у них же есть масса доморощенных экспертов и сбежавшей от «ненавистного режЫма» представителей российской оппозиции, которые говорят то, что хотят услышать представители западной элиты:

«Вот, ещё немного, чуть-чуть надавить и Россия развалится! Куда ей тягаться с Западом со своими 2% ВВП!»

В результате их спецслужбы и НКО раз за разом лупят в «молоко», получая вместо приличного результата «пшик», но никак не желают пересмотреть свой подход к оценке нашего общества.

Не хотят? Считают себя постигшими все секреты мироздания? А может – не могут?

Как не может существо, живущее в двухмерном мире постичь наличия третьего измерения!

Если принять за данность это предположение – то всё становится на свои места. Западный мир живёт в других ценностных ориентирах, которые настолько отличаются от наших, насколько отличается плоскость от объёма. То есть двухмерный мир от трёхмерного. Потому понять нас они просто не в состоянии.

У них было несколько удачных многоходовых акций против нашей страны. Наиболее известные: Крымская война (1853-56 гг.), Берлинский конгресс 1878 года, Русско-Японская война (1905-09 гг.), Февральская и Октябрьская революции, развал СССР в 1991 году.

Собственно, все их современные действия против России планируются по лекалам вышеперечисленных событий. Надавить, устроить дипломатический бойкот, ввести санкции, устроить информационную атаку, представив Россию исчадием ада, профинансировать недовольных внутри России, чтобы те устроили бучу, подкупить или задурить должностных лиц на ключевых должностях внутри страны, устроить резкое падение уровня жизни людей, чтобы те вышли на улицы и начали бунтовать. Или, хотя бы, не мешали перевороту и сдаче страны западными протеже.

С их точки зрения продолжить действовать в той же манере – логично и обосновано. Ведь результат был достигнут, причём не раз. Им невдомёк, что основную роль в тех событиях играли не их действия (которые они считают очень хитроумными), а наша кратковременная слабость или несогласованность патриотических сил внутри России.

Если бы в СССР не было системного кризиса, если бы КПСС грамотно занималась развитием промышленности и сельского хозяйства, а не погрязла бы в роскоши и идеологических иллюзиях – никакие действия Запада, ни его «джинсо-жвачная» пропаганда, ни поддержка диссидентов, ни падение цен на нефть не смогли бы не то что разрушить, но даже пошатнуть Советский Союз.

Если бы Николай Второй выстроил нормальную государственную машину и поганой метлой вымел предателей, лизоблюдов и казнокрадов – то никакая Германия или Антанта (даже вместе взятые) не смогли бы обрушить Российскую Империю.

Если бы в Крымскую войну интенданты крали поменьше, а среди военачальников было бы побольше умных и деятельных людей – то весь этот западный сброд, что припёрся на берега Крыма, попросту сбросили бы в море! Как в Петропавловске!

Нас можно победить только когда мы начинаем собачиться между собой, выясняя, кто из нас больше Родину любит, и кто делает это правильнее.

Когда же мы объединяемся, позабыв о разногласиях, понимая, что стоит вопрос о нашем выживании, то никакая сила неспособна одолеть нас!

Так было в 1612, когда народ под предводительством Минина и Пожарского вышвырнул поляков из Москвы. Так было в 1812 году, когда народ вышвырнул армию Наполеона. И так было в Великую Отечественную.

Эти события не укладываются в западные представления о мире, потому они ищут объяснение, придумывая нелепые конструкции навроде «рабской сущности русского народа», «тиранической основы русского государства» или в «идеологии, которая воспитала фанатичных последователей, готовых на любые лишения и жертвы».

Понятия «любовь в Родине» и «патриотизм» им не доступны. С их точки зрения они иррациональны или даже ложны по сути своей, потому не могут быть мотивом для действия отдельного человека и целого народа.

Также им недоступно понимание понятия «справедливость». Поскольку вместо него они оперируют совершено другими понятиями: «целесообразность», «выгода», «победитель получает всё», «горе побеждённым», «за кем сила, за тем и правда».

А вот понимания справедливости в том смысле, как понимаем его мы – у них нет. Как и понимания истинного смысла слов «милосердие», «благородство», «честь», «совесть»…

Для них это словно высота для двухмерного существа. В теории – вроде бы есть, а в реальности – да откуда? Скажем так, у них нет подходящего органа чувств, чтобы почувствовать это.

У прежних правителей Запада хотя бы было чувство меры (Не всё, что можно сделать безнаказанно – следует сделать). Что позволяло держать им ситуацию под контролем. У нынешних нет и этого. Только безмерные апломб и наглость. Потому их система пошла вразнос. Хотя это уже из другой оперы. Простите, отвлёкся.

В отличие от представителей Запада наши люди обладают обострённым чувством справедливости. Возможно даже – это главная наша национальная черта. Ради торжества справедливости мы можем отказаться от очень многого.

Что характерно, справедливость не носит для нас сугубо индивидуального характера. Чувство справедливости может быть и коллективным. Как и жажда справедливости, если мы считаем, что с нами, нашими друзьями или сородичами поступили неправильно.

А ещё мы очень любим Родину. Потому несправедливое к ней отношение вызывает у нас бурю эмоций. Впрочем, эта буря может и затихнуть, пока не придёт время восстановить справедливость, чтобы пробудиться, когда придёт время для этого. А ждать и терпеть мы тоже умеем очень хорошо!

Если принять во внимание эти наши особенности, наши ценности и категорические императивы, то становится понятно, что воздействовать на нас через обычную бытовуху, понижение комфорта, снижение уровня жизни, запрета на посещения каких-то дальних далей сомнительного качества – бесперспективно.

То есть надеяться на санкции против народа, который умеет выживать как никто другой, да к тому же обладает несметными ресурсами не глупо и наивно даже, а просто абсурдно.

То же относится и к выборам. Не говоря о том, что наша политическая система функционирует совсем иначе, чем западная, и от многопартийности и демократии у нас есть только форма, наполненная совершенно иным содержанием, следует признать, что наша власть прежде всего опирается на консолидированное общество. Которое готово поддержать власть (как стало сейчас) или, по крайней мере, терпеть её (как было ещё совсем недавно).

Политические программы, дебаты, идеологии имеют для нас вторичное значение. Главным, на что мы ориентируемся при выборе, за кого голосовать, кого поддерживать, является готовность кандидата или политической силы добиваться справедливости.

И если принять за данность эту особенность нашего народа, нашу с вами особенность, то все результаты выборов, начиная с 1993 года (помните крик боли «Россия – ты сдурела»?), и победы Ельцина в 1996 до триумфального шествия «Единой России» и полного игнорирования всяких либеральных партеечек. Сколько бы кто не тратил на рекламу, какие бы политтехнологии не использовал.

Потому попытка расколоть наше общество сегодня с помощью либеральных, псевдолевых, а тем более – прозападных лозунгов заранее обречена на поражение. Потому что Путин дал нашему народу главное – чувство того, что справедливости добиться возможно. Притом не когда-то там в далёком будущем, а завтра или послезавтра.

Речь здесь не только про события на Украине и в Новороссии. Хотя после восьми лет напряжённого ожидания мы наконец-то дождались того, что наши власти начали защищать наших там! Этот аспект тоже важен, но даже он не главенствует в наших сердцах.

Повторюсь – все мы очень любим свою Родину. И очень не любим, когда ей делают больно, когда её унижают, принижают её победы или, тем более, пытаются уничтожить не только её, но даже и память о ней. Для большинства из нас – унижение страны – это личная боль! И этого тоже никогда не понять Западу.

Такую боль все мы испытали такое совсем недавно. По историческим меркам.

Чуть более 30 лет прошло с того момента, как распался Советский Союз. Он был неидеален, но это была наша большая и сильная Родина, которая не только обеспечивала подавляющему большинству приемлемый уровень жизни, но и конкурировала с западной системой. Более того – во многом превосходила её и имела шанс её победить.

Тогда, 30 лет назад, нам навешали лапши на уши про «общечеловеческие ценности» и «равные возможности для всех». Тогда мы отложили оружие и протянули руку противнику, надеясь на установление «мира во всём мире». Мы ждали, что к нам отнесутся, как к равным. Мы были уверены в том, что отказываясь от противостояния – соглашаемся на ничью в геополитическом противостоянии.

Но «партнёры» ни о какой ничьей и слышать не хотели! Они преподнесли всё это как свою победу, и оставили нам даже не вторые роли, а роль слуг и рабов.

Мы не забыли этого. Не забыли эту боль.

Мы также помним, кто взрастил Гитлера, кто позволил набрать ему силу, и кто отсиживался за морями, пока наш народ ломал хребет нацизму.

Не все, но многие, помнят про падение Российской Империи. Которую тоже подтолкнули в пропасть, лишили победы, смешали с грязью, ограбили и едва не уничтожили окончательно. Мы помним, с чьей подачи у нас устроили Гражданскую. Помним и её последствия. И очень хорошо помним бенефициаров крушения Империи! Помним, в чьих банках осели её деньги и золото!

И это далеко не полный список. Можно вспомнить Русско-Японскую и Крымскую войны, Берлинский конгресс, апоплексический удар Павла I, британский след в войнах на Кавказе и Средней Азии, и много чего ещё…

У нас память хорошая и нам есть, что предъявить Западу. Но гораздо важнее то, что сейчас у нас есть не только память, но и сила. Мы видим, что у нас есть реальный шанс восстановить справедливость и воздать Западу за всё!

И в такой момент нам пытаются втирать что-то про комфорт и невозможность ездить за границу? Пф!

Мы слишком хорошо помним, кто втыкал нож нам в спину, кто лгал нам все эти годы, кто обрекал на голод и смерть наших детей. И мы прекрасно видим, что они будут продолжать это делать и дальше.

Потому нам просто необходимо победить Запад. Не только и не столько ради выживания, как бы это ни странно звучало.

Наша память, наша боль от унижений и потерь вызывает жажду…

Кто-то назовёт это жаждой мщения. Пусть думают так и дальше. Потому что их пониманию недоступно, что это жажда справедливости!

И мы её утолим!

Едкий натр для Руки Кремля

Картина дня

наверх