На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Странник
    если не слышали, то зачем говорить то, чего не знаете?Задержанный зммин...
  • Evgenija Palette
    ЖИДОВ НАДО ГНАТЬ ИЗ ВЛАСТИ.  Хотя бы ввести квоты на них. Уже можно будет что-то изменить.  Там, в Лефортово, скоро м...Дайте экспЭрДам с...
  • Владимир Минаков
    У него камера с телевизором, холодильником, персональной кухней ...  Полгода будут бумажки писать, повествуя, сколько...Дайте экспЭрДам с...

Для самогонщиков предлагают ввести госрегулирование

С самогонщиками у нас пытались бороться еще во времена СССР. Но потом с распадом страны это дело слегка утихло.

Люди стали спокойно заниматься этим делом, даже появились фирмы, которые официально стали производить и продавать самогонные аппараты.

Но в свете последних эпизодов с контрафактным алкоголем, опять появились предложения взять этот вид деятельности под жесткий контроль …

фото rusichsamogon.ru
фото rusichsamogon.ru

Да, доля потребление самогона в России составляет 16-20% от общего объема алкоголя, что в абсолютных величинах равняется до 20 млн. декалитров. И 95-98% от этого объема идет на продажу, то есть для личного потребления самогоноварением занимаются единицы наших соотечественников.

Так в Совете Федераций предложили целый ряд мер для борьбы с нелегальным алкоголем, одна из которых учет самогонных аппаратов. Также предлагается легализовать деятельность небольших производителей спиртного, что в свою очередь позволит получить дополнительных доход в бюджет.

Помогут ли такие меры? Вот по этому поводу есть большие сомнения.

Вряд ли те люди, которые производят суррогат, захотят легализоваться и работать в открытую. А те люди, которые делают крепкий напиток для себя, это тем более не нужно. Так может проблему состоит совсем в другом?

Недавно Минфин предложил в очередной раз повысить цены на водку. Предлагаемый процент повышения небольшой и составляет не более 10%, но это означает, что бутылка водки станет дороже. По статистике сегодня в России боле 20 млн. человек, у которых официальная зарплата составляет всего 15-18 тыс. руб, и для которых легальная алкогольная продукция становится просто недоступна. И именно эти люди и являются потенциальными потребителями дешёвого контрафактного алкоголя.

Так может все же проблему стоит решать по-другому? Например, ввести госмонополию на алкоголь, и снизить цену, а также прививать народу культуру пития?

А если с самогоноварением не справились еще в СССР, то вряд ли справятся в современной России. А главное нужно ли это делать?

Картина дня

наверх