На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 892 подписчика

Хотел построить таджикский халифат: в Чувашии лишили гражданства 61-летнего экстремиста из Средней Азии

Таджик годами проповедовал радикальный ислам.

В Чувашии принято решение о лишении российского гражданства 61-летнего уроженца Таджикистана, который получил паспорт РФ в 2011 году. Как сообщили в региональном МВД, мужчина, проживавший в городе Канаше, более десяти лет являлся гражданином России, однако его деятельность была признана угрожающей национальной безопасности страны.

Совместными усилиями отдела по вопросам миграции ОМВД «Канашский» и Управления ФСБ по Чувашии было установлено, что мужчина на протяжении длительного времени исповедовал радикальные формы ислама и систематически пропагандировал идеи превосходства таджикской нации. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были зафиксированы его неоднократные призывы к насильственной смене конституционного строя и введению норм шариата на территории России. Кроме того, он открыто предлагал построить халифат во главе с таджикским султаном.

До получения паспорта и после мужчина долгое время жил в России, занимаясь мелкой торговлей на рынке, а в последнее время — работой разнорабочим в сфере общественного питания. Однако его образ жизни и высказывания противоречили основам российской государственности и законам страны. Правоохранительные органы квалифицировали его действия как экстремистские и создающие реальную угрозу безопасности государства. На основании этого гражданство РФ было аннулировано, а сам фигурант лишён всех прав, вытекающих из наличия российского паспорта.

Напомним, Мигрант в футболке с символикой ВСУ в Ставрополе был депортирован из РФ на 20 лет.