На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Догадин
    Ни к каким славянам они не попадут. Таких содержат только в одиночных камерах, после приговора ,а будет однозначно по..."Террористов в ка...
  • ЖИГА жига
    ТАК РАБОТАЕТ СУД В   МУСУЛМАНСКОМ   ГОСУДАРСТВЕНужно отправить д...
  • ЖИГА жига
    Нужно отправить д...

Судьба мира может решиться в течение двух месяцев. Что делать России

РОСГОД – Россия. Годы. Дни.
Судьба мира может решиться в течение двух месяцев. Что делать России

Примерно два месяца дают на разрешение конфликта России и США военно-политические эксперты. И добавляют, что мирно разойтись теперь крайне сложно.

Эти прогнозы можно было игнорировать, если бы противоборствующие стороны не подкрепляли свои слова реальными практическими действиями буквально на наших глазах.

Запад фактически отверг выдвинутые Россией требования по безопасности и заявил о приведении Вооруженных сил НАТО в состояние боевой готовности. В Восточную Европу из разных стран Альянса отправляют корабли, самолеты и войска.

Несколько дней назад Пентагон подал на рассмотрение президенту США Джо Байдену предложение перебросить к границам России до 5000 американских военнослужащих. Британия собирается удвоить численность войск и техники в Эстонии.

Британские вооружённые силы (иллюстрация из открытых источников)

США уже не стесняются и в открытую говорят о готовности санкций, которые должны вызвать в России ещё более сильный отток капитала, инфляцию, и существенно подорвать российскую промышленность «в среднесрочной и долгосрочной перспективе». Им вторит Европа.

Мы знаем, что наша #экономика крайне слаба, а где тонко, там и рвётся, и если санкции будут реализованы, их в первую очередь почувствует наше #общество, которое и без всяких санкций живёт в напряжении и недовольстве властью. Так что конечные цели коллективного Запада вполне очевидны – активизировать пятую колонну и усилить влияние деструктивных внутренних «элит».

Чтобы «напрячь» Запад и заставить серьёзно отнестись к нашим требованиям #россия совместно с Белоруссией с 10 по 20 февраля планирует провести масштабные учения по пресечению и отражению внешней агрессии с проверкой единой системы ПВО.

Интересно, что часть подразделений прибудут на тренировку из Хабаровского края, преодолев расстояние почти 8000 километров. Эти цифры одного порядка с расстоянием между Москвой и Вашингтоном через Европу и Атлантический океан – 7830,8 км. И напомним, что Россию от Аляски разделяют всего 86 километров

Нынешняя переброска военных с Дальнего Востока на такое расстояние выглядит символично, если учесть, что ещё в 1937 году советский экипаж лётчиков Чкалова, Байдукова и Белякова из столицы #ссср в Ванкувер (США) пролетел без пересадки порядка 8500 километров.

Маршрут беспосадочного перелёта Валерия Чкалова, Георгия Байдукова и Александра Белякова Москва-Ванкувер на самолете АНТ-25, 1937 год (иллюстрация из открытых источников)

Практически в одно время с сухопутными манёврами, в январе – феврале, Россия анонсировала беспрецедентные учения ВМФ. Они пройдут в трёх морях (Средиземном, Северном, Охотском) и двух океанах (Атлантическом и Тихом) с участием 140 кораблей, 60 самолетов и более 10 000 военных.

Напомним ещё, что ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков затронул тему размещения военной инфраструктуры России на Кубе и в Венесуэле. Позднее председатель Совбеза РФ Дмитрий Медведев, что-то говорил о невозможности реализации этого плана, но вряд ли его позиция будет учитываться при принятии решений в экстренной ситуации.

Что делать России

Есть мнение, что нам нужно плотнее скооперироваться против Запада с Китаем, и тем самым «утроить свою мощь». Но с этим трудно согласиться.

Не секрет, что Китай «дружит» с нами исходя из необходимости в российских природных ресурсах, а это и лес, и уголь, и нефть, из-за большого рынка сбыта для своих товаров, и главное, в расчете на то, что Россия прикроет его «ядерным зонтиком» в случае чего. Никаких других поводов дружить с нами, у Китая нет.

Сибирский лес вывозят в Китай (иллюстрация из открытых источников)

Мы хорошо помним, как Китай отказал нам в передаче технологий, когда мы согласились на невыгодных для себя условиях реализовать для него проект «Сила Сибири». Хорошо помним и то, как в 2014 году и позднее ни один китайский банк не дал нам кредитов, когда Запад ввел санкции против нашей финансовой системы.

Входя в союз с Китаем, с его огромным населением и экономическим потенциалом, мы будем играть в этом союзе «вторую скрипку» сырьевого и оборонного придатка. Такое место в будущем мироустройстве даже нынешняя Россия себе позволить не может.

Вести переговоры о новом мироустройстве на равных со своими соседями в противоположной части света – Евросоюзом, мы тоже не можем, хотя для них мир и сотрудничество между нами были бы выгодны. Во-первых, находящийся под влиянием США Евросоюз не является самостоятельным субъектом переговоров. Во-вторых, вопрос об адекватности их политического поведения остаётся открытым.

Верховный представитель Союза по иностранным делам Жозеп Боррель (иллюстрация из открытых источников)

Есть правда и альтернативный вариант решения проблемы, которого наверху боятся больше всего, но он единственный, который мог бы спасти Россию. Это новая экономическая и социальная #политика, ограничивающая права крупного капитала, направленная на повышение доходов и благосостояния нашего населения, что могло бы укрепить и поднять страну.

Возможно, когда сильно прижмёт, наши власти задумаются об этом. А пока спираль напряжения закручивается, и это нас не радует, поскольку надо признать, что на текущий момент кроме военного рычага не видно ни одного инструмента, с помощью которого мы могли бы привести Запад в чувство и решить конфликт конструктивно и с выгодой для себя.

На вопрос что делать России в сложившейся ситуации, в одном из последних интервью известный политолог Сергей Караганов ответил: «будем спокойно молчать и пугать своим спокойствием». Очевидно, что глобального конфликта мир не допустит, поэтому придётся ждать и смотреть, кого «своим спокойствием» за два ближайших месяца мы сможем напугать.

Картина дня

наверх