На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • натела хинчагашвили
    В Грузии то же самое"Поруганная север...
  • Ильдус Мамлеев
    Мясника таджика в 24 часа выслать из России вместе с семьёй, маму лишить пенсии в России [она её здесь просто не зара...Купил справку для...
  • Vyacheslav Bachurin
    Блокировали. А твари то осталисьСобчачка вернётся...

Горбачев хотел сохранить СССР, а Ельцин его развалил. Но первого проклинают, а второму возводят центры

Конечно, нельзя преуменьшать роль Горбачева в развале СССР, однако он все же хотел сохранить СССР, правда «перестроенным», и совсем не таким, как прежде. В этом и была ошибка – нельзя было на тот момент превратить из жестко централизованную и закрытую страну в демократическую. Причем сразу и за короткий срок. А развалил страну наш дорогой и не всегда трезвый Борис Николаевич.
Подписание Беловежских соглашений
Подписание Беловежских соглашений

Ненависть к Горбачеву вполне объяснима – именно он возглавлял страну, именно при нем она развалилась. И многие, кто сожалеет о потери большой и мощной державы (в том числе и я) винят в катастрофе именно Горбачева.

Горбачев хотел сохранить Союз, и даже готовил новый союзный договор, правда, без прибалтийских стран, Молдавской, Грузинской и Армянской ССР, которые отказались войти в новообразование, но остальные-то, собственно, не отказывались. Конечно, это был бы совсем другой СССР, не похожий на прежний.

Горбачев с женой
Горбачев с женой

Подписать договор должны были после возвращения Горбачева с отдыха, с Крыма, но планам было не суждено сбыться. Сначала помешал ГКЧП, а окончательная точка была поставлена Беловежским соглашением, подписанным Ельциным, Кравчуком и Шушкевичем. Это, на самом деле и есть «главные герои» в драме, под названием «Распад СССР».

1 из 3
Борис Ельцин

Из этих трех товарищей живы два – Шушкевич, который ездил по Европам и США с лекциями, поддерживает белорусскую оппозицию, и Кравчук, который по-прежнему время от времени толкает свои умные речи по поводу того, как дальше жить. Он уже давно никому не интересен, но никак этого не поймет.

Собственно, я вовсе не защищаю Горбачева, его доля вины большая, но неправильно все сваливать на него, время было такое, к власти рвались шакалы, типа Ельцина, и они дорвались. Я верю, что Горбачев хотел сохранить СССР, сильно его изменив, но такой вариант, который предлагал Горбачев, был неприемлемым для меня и для многих, более того, он был изначально нежизнеспособным, что и показало время.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх