На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Альфред Шафиков
    по сути объяснительную должен был писать сам заявитель за ложный "вызов" или как это называется???Нет гарантий, что...
  • vladstamp
    Посадить в кутузку отца этого чучмека! Пусть за своего выродка отвечает по полной."Чиновники и депу...
  • Багира
    Ну  прям  святой  в  погонах..😆  А  у  нас  в  городах  воровали  сумками,  машинами,  и  вагонами,  мало  того,  пр...В России появилис...

Они такого не говорили

Эффект Манделы это ложное воспоминание, присутствующее у одного лица, у группы лиц или даже у всего общества. Так объясняет психология этот феномен, связанный с коллективной памятью людей о событиях и деталях реальности, отличающихся от зафиксированного в истории.

Самый показательный случай, это фраза из мультфильма «Как львёнок и черепаха пели песенку». Этот отрывок на самом деле не на что не влияет, но хорошо показывает как работает этот самый эффект.

В реальной фразе, львёнок не говорил про большую черепаху, после вопроса они сразу начали кататься. Здесь и далее все коллажики мои
В реальной фразе, львёнок не говорил про большую черепаху, после вопроса они сразу начали кататься. Здесь и далее все коллажики мои

В наше время этот эффект вводят специально, заменяя реальные факты фейками и пуская их в массы. Для чего это делается догадаться не сложно, «злые силы» играют на чувствах людей, вызывая у них злобу и недоумение.

Самый популярный, знакомый почти каждому человеку в нашей стране кому за 30, эпизод с уходом с поста первого президента России Бориса Ельцина. Он тоже нейтральный и прекрасно показывает эффект Манделы.

Моё
Моё

Выражения «я устал» в его выступлении нет. А вот, «я ухожу», встречается три раза.

  • "Я принял решение. Долго и мучительно над ним размышлял. Сегодня, в последний день уходящего века, я ухожу в отставку".
  • "Я ухожу. Ухожу раньше положенного срока. Я понял, что мне необходимо это сделать. Россия должна войти в новое тысячелетие с новыми политиками, с новыми лицами, с новыми, умными, сильными, энергичными людьми".
  • "Я ухожу. Я сделал все что мог. И не по здоровью, а по совокупности всех проблем. Мне на смену приходит новое поколение, поколение тех, кто может сделать больше и лучше".

Многие ссылались что это фраза КВНщиков, но это не так. На самом деле фраза «Я ухожу» с пародией на Ельцина, звучит в номере КВН за 1998 год команды «Уральские пельмени», но там тоже нет слова «я устал»

Посмотреть ролик можно тут, нужная фраза после 6 минуты.

«Я устал» просто ложная память и этот самый эффект Манделы.

Особенно хорошо этим приёмом владеют американцы и проамериканские силы, вводя в заблуждение сторонников и неся раздор в массы, они свергают правительства и устанавливают свой порядок. Иногда получается, иногда нет. Примеров много в сети, но так как, английский в совершенстве у нас многие не знают, приводить их не имеет смысла.

В нашей стране этим занимаются либералы и оппозиция. Отделять одних от других, в нашей стране смысла не имеет, ведь цель у них одинаковая: уничтожить, раздербанить, продать.

Сегодня я хочу показать, как они работают, и как на самом деле обстоят дела с правдой.

Они такого не говорили или эффект Манделы.

Путин и галоши. Это фраза даже не вырванная из контекста, это полностью заменённые слова.

Дословно слова звучат так «наши галоши никто не покупал, кроме африканских стран». Нет в его выступлении, и того что СССР производил галоши.

Внимательно можно послушать тут

Похожие фразы говорили Брежнев в 1978 году и Горбачёв в 1988 году. Безусловно, он прав, в СССР производилось много чего хорошего, но всё это продавалось в соц. страны а у капиталистических стран с СССР товарооборот был минимальным, из-за этого, страна не всегда входила в топ10 по экспорту, а импорт иногда превышал экспорт.

Так что, слова про галоши это фейк, В тексте даже не было слова СССР.

Пока что 16
Пока что 16

Путин правит 20 лет. Это не разговор и не интервью, это то, что нам пытаются зачем то вбить в головы.

На самом деле с 2008-2012 президентом был Дмитрий Медведев и «принуждение Грузии к миру» в 2008 году, его рук делоПутин тогда был премьер-министром. Некоторые языки, говорят, что это одно и тоже, но тогда фраза «Медведев правит 20 лет» равносильна фразе «Путин правит 20 лет». Двоевластие, однако.

 

Фраза и мемы «Путин убил 30 000, 50 000, 100 000 заводов» (нужное подчеркнуть), наверное видел и слышал каждый.

Они такого не говорили или эффект Манделы.

На самом деле, в РСФСР не было даже 30 000 заводов, их было 25240, а полностью в СССР 46840. Таким образом, Путин сломал и закрыл ещё и заводы в СНГ, а ещё часть, построил и сломал заново.

Статистика заводов точная и задокументирована во многих изданиях СССР, спорить о количестве заводов, всё равно что говорить, что СССР не существовало.

На 2000 год, заводов и предприятий, ещё более-менее открытых и полурабочих, оставалось менее 6000. Более половины из них, работают по сей день.

Не было обещаний, не лгите.
Не было обещаний, не лгите.

Путин обещал 2700$ зарплату в 2020 году.

Никаких обещаний не было, нет даже записи о таких разговорах.

На самом деле, был план-концепция развития страны до 2020 года, к этому должны стремиться, но что это будет, никто никому не обещал. На самом деле, мы должны благодарны быть, что в 2008 после мирового кризиса мы не улетели опять в 90е. Так же, не способствовали развитию санкции 2014 и кризис 2015. Совокупность проблем, которые никто не мог предсказать.

С другой стороны, в 2008 доллар стоил 23 рубля, разделите среднюю зарплату 2020 года, 46 000 рублей на 23 =2000 $ , вот почти как и написано :) Никто не планировал что доллар прыгнет до 75 рублей. Или у нас все провидцы и знают как вернуть всё обратно?

Очень популярная, весёлая , но к сожалению, вырванная из контекста
Очень популярная, весёлая , но к сожалению, вырванная из контекста

Денег нет, но вы держитесь.

Известная фраза Дмитрия Медведева в Крыму, зачем то вырвана из контекста и полностью искажена. На самом деле, речь шла об индексации пенсий и он сказал «просто денег нет щас, найдём деньги сделаем индексацию». Как видите, добрые люди вырезали нужную часть и фраза получилась совсем другой, наверное, не надо в сотый раз объяснять зачем это сделано.

Полный текст в живую

Они такого не говорили или эффект Манделы.

Средний класс в России, кто получает 17000 рублей.

Вы, наверное, сейчас очень сильно удивитесь, но это сказал Навальный а приписали Путину.

В интервью, Владимир Владимирович, объяснял, что такое средний класс и как он высчитывается, но сумму 17000 он не говорил, а сказал что по методике расчёта международных банков у нас таких свыше 70%.

Вот этот момент

А вот Отравленный в своём блоге уцепился и давил на то, что было сказано именно 17000 рублей. И кто брехло после этого?

Чистейшая правда, цифру 17 000 придумал он в своём блоге
Чистейшая правда, цифру 17 000 придумал он в своём блоге

 

Ну и про пенсионный возраст.

Путин обещал не поднимать пенсионный возрастмедуза даже сделала нарезку о всех высказываниях о пв за все года, молодцы, мне не пришлось искать. Единственное точное было в 2005 году, там он сказал «что пока президент поднимать не будет» До 2008 он не поднял пенсионный возраст, а в 2008 он ушёл с поста президента. Какие претензии?

Ах да, потом он снова пришёл и стал президентом, ну подайте в суд или поговорите с юристами, они вам расскажут, что «это совсем другое». А вот если бы он уточнил, «что пока я президент и не важно в каком году». Тогда да, ложь. В данном контексте всё честно.

Они такого не говорили или эффект Манделы.

К тому же, а много вы сдержали обещаний, которые давали 13 лет назад?Думаю, не одного и от вас это никак не зависело. Так что не надо пенять на зеркало. Любой новый президент, который отменит пенсионную реформу, совершит политическое самоубийство. Не одна страна в мире за всё время не уменьшила пенсионный возраст, это крах бюджета и подрыв экономики.

Не все реформы должны нравится, иногда, некоторые просто необходимы. Увы.

 

Вместо итога вам споёт Владимир Семёнович.

Картина дня

наверх