На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • avershin1947mailru Авершин
    Жизнь есть -ЖИЗНЬ! Хоть тяжёлая, но жизнь! И что осуждённые просят лучше расстрелять, чем пожизненное - Враньё!Даже в..."Террористов в ка...
  • натела хинчагашвили
    В Грузии то же самое"Поруганная север...
  • Ильдус Мамлеев
    Мясника таджика в 24 часа выслать из России вместе с семьёй, маму лишить пенсии в России [она её здесь просто не зара...Купил справку для...

Налетай, подешевело!

Цена газа в Европе упала ниже 2.000 долларов за тысячу кубометров газа



После вчерашнего повышения до уровня $2.200 Цена январского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снизилась до уровня $1.848 за тысячу кубов газа.

Страны имеющие долгосрочные контракты плевать на это хотели. Им газ сейчас обходится в $350-400 (стоимость российского газа в трубе формируется с лагом в полгода от тех цен, что формируются при продаже на споте). А кто надеялся "на авось" кусают локти. Напомню, летом прошлого года Украина отказалась запасаться газом из-за, как там посчитали, высокой цены в $350. Не стали закупаться и осенью, когда цена плавала в пределах $800-1100.

Среди остальных сильно ноют поляки, которые на свою голову через суд продавили решение, чтобы стоимость газа в российской трубе зависела от цен на спотах.

"Россияне ограничили поставки газа получателям в Западной Европе. Ограничили на минимальном уровне долгосрочных контрактов. В то же время они не высылают газ, который необходим получателям в Европе свыше минимальных контрактных поставок, что спровоцировало экстремальный, резкий рост цен этого сырья", - заявил уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский в эфире Польского радио.

Вай-вай. В каком документе зафиксирована обязанность Газпрома делать это? Нигде? Свободны. Все вопросы к американцам, пусть развернут на Польшу обещанные газовозы.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх