На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 298 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vasily Golov
    Перевозка грузов в США-90% автотранспортом и 10% ж/дорожным.Она ничейная.Запущенность и теракт-две большие разницы.Не только у нас ж...
  • Владимир Соловьев
    ПОСМОТРИ НА "ПРАВИТЕЛЯ" ЛЕНИНА ОБРАЗЦА 1922-24г.г.В России появилис...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Да и мосты в США вышли на охоту за морскими судами ,которыми управляют украинцыНе только у нас ж...

Чехия фактически столкнулась с изоляцией

Чехия обратилась к своим союзникам по ЕС и НАТО с просьбой проявить солидарность в вопросе высылки российских дипломатов. Глава МИД Чехии выразил благодарность странам Прибалтики в связи с принятыми мерами.

Обострение отношений между Россией и Чехией началось с обвинения нашей страны в подрыве складов боеприпасов в 2014 году в Врбетице.

Крымский политолог Владимир Джаралла рассказал «Журналистской правде» истинные мотивы чешской стороны.

«Необходимо понять общий контекст ситуации. Произошло обострение между Россией и США. Процесс оказался сложнее, чем ожидался. Администрация Байдена укомплектована профессиональными специалистами, которые используют различные методы и подходы, в частности по отношению к России. В отношении нашей страны была предпринята тактика «кнута и пряника». В качестве «кнута» последовали высылки дипломатов и введение очередных санкций.

С другой стороны, наблюдается совсем другая ситуация. Американские чиновники и руководители фактически дезавуировали эти санкции. А также сразу же был предложен путь развития отношений с Россией хотя бы на стадии переговоров.

Реакция России, как можно заметить, была зеркальной, но всё же намного мягче, чем можно было ожидать. Из-за чего появление малых государств в этой истории вызывает, по меньшей мере, удивление. Получается ситуация, при которой незначительные персонажи вмешиваются в игру больших.

Так как нам уже известен механизм действий в этих случаях, нет сомнений, что произошла скоординированная политика со стороны администрации американского правительства. В странах Балтии искали варианты, чтобы продемонстрировать солидарность в давлении на Россию. Откликнулись лишь наиболее слабые во всех масштабах, но при этом громко заявляющие о себе.

Нетрудно заметить, что ключевые державы Евросоюза предпочли остаться в стороне, заявив, что у них свой процесс санкций против России (строится на несколько иных механизмах).

В центре внимания оказалась неожиданная ситуация с Чехией. Здесь, по мнению разбирающихся в ситуации экспертов, мы видим влияние Великобритании. По сути именно там сформировали версию взрывов и подбросили её чехам, и в итоге она была озвучена. Насколько она вероятна, уже долгий разговор, но то, что сработало – производит сильное впечатление. Чехия, у которой с Россией строились нормальные отношения, неожиданно оказалась в авангарде наиболее конфликтных с РФ стран.

Реакция России на высылку дипломатов весьма показательна. Никто церемониться не собирается, и если страна вмешивается в чужую схватку, то пусть будет любезна нести за это ответственность. Это стало шоком для чешской стороны, после чего они обратились с просьбой поддержки к другим странам. В итоге Чехия фактически столкнулась с изоляцией. Другими словами, оказавшись в роли главного участника скандала, Чехия почувствовала себя одинокой. Спасение пришло со стороны таких же стран Прибалтики. Они, судя по всему, ограничились символическими шагами (высылка 1-2 дипломатов). Все прекрасно понимали, что если это заденет большее количество людей, будет нанесён ущерб их же интересам.

Чехии нужно отдать должное, страна попыталась выйти из этой ситуации, предъявив России ультиматум, что выглядело еще более забавно. Затем повела ситуацию по британскому варианту. Дело в том, что Великобритания несколько раз участвовала в таких скандалах в 70-80-е годы с Россией. Они в массовом порядке высылали советских дипломатов. В ответ последовала такая же массовая высылка британских представителей. В конечном итоге, стороны понимали, чем закончатся их взаимоотношения. В лучшем случае останется по послу, в худшем – произойдёт фактический разрыв дипломатических отношений. Сейчас по этому пути пошли чехи. Они свели линию отношений с Россией на нулевой уровень. Теперь Чехия надеется, что с этого уровня можно начать восстановление через некоторое время. Как обстоятельства будут разворачиваться дальше, они и сами понимают весьма смутно.

В итоге, в сфере взаимоотношений с Европейским союзом самыми проблемными вдруг оказались страны, от которых этого никто не ожидал. При этом мы проявили достаточную сдержанность, показав то, что их ожидает. Страны, у которых все было более-менее благополучно в отношениях с Российской Федерацией, сами создали себе проблемы и не знают, как из них выходить. У России возникли технические проблемы, связанные с ограничением числа дипломатов, но через некоторое время ситуация будет нормализована».

Владимир Джаралла

В чешском Брно неизвестные разрисовали красной краской памятник советским воинам-освободителям, установленный на Моравской площади. Вандалы нанесли на памятнике надпись «1968 – 2021».

Трусливый народец без единого выстрела сдавший страну Гитлеру, всю войну подобострастно производил оружие для вермахта. Но когда русские освободили страну, свою природную трусость выместили на бывших хозяевах, устроив массовую резню гражданского немецкого население, в ужасе разбегаясь если натыкались на разгромленные остатки германских частей. А теперь плюют на русские могилы. Судьба такая у чешского народа - трусливо плевать в бывших хозяев. Будут плевать и в натовцев.

https://jpgazeta.ru/vladimir-d...

Картина дня

наверх