
Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация.
В середине февраля 2024 года, правительство Армении учредило должности военных атташе при НАТО в Брюсселе (Верховное командование сил НАТО в Монсе) и отправило своих офицеров с постоянной миссией в Европу.
Что это значит? Да только то, что теперь армянские и натовские военные вышли на новый уровень сотрудничества, в том числе и по линии разведки.
А учитывая то, что Армения обладает информацией относительно планов обороны стран ОДКБ, участие в котором она заморозила на неопределённый срок, то, теоретически, русофобское руководство Армении может делиться данными с НАТО. Для справки, Армения находится в ОДКБ с 1992 года. С 2017-2018 генеральным секретарём ОДКБ был представитель Армении, а в 2022 году, Пашинян лично председательствовал во главе структуры.А военные соглашения с той же Францией и НАТО, уже не теоретически, а практически позволяют Пашиняну делиться информацией с альянсом.

Пашинян и Столтенберг
Теперь они легко могут сдавать информацию и по России, и по Киргизии, и по Беларуси, и по Казахстану с Таджикистаном. При этом Ереван успел провести ещё и учения с США (Eagle Partner 2023). Не говоря уже о стремительном наращивании военных контактов с Францией и Англией.

Макрон и Пашинян
Другой вопрос, что ОДКБ с определённого момента мог намеренно давать Пашиняну ложную информацию, чтобы тот сливал НАТО некорректные данные. Тем не менее, риски с ним в ОДКБ значительные. Тем более учитывая текущую обстановку. И совершенно нет никаких гарантий, что пашиняновцы ещё не передали конструкторским бюро Франции или Британии что-нибудь эдакое из российского ВПК.
К слову, в Армению лезут не только французы и американцы, но и британцы.
Вот сегодняшнее заявление Министерства Обороны Королевства:
"Великобритания признает решение правительства Армении заморозить членство в ОДКБ и готова официально поддержать Ереван перед лицом угроз со стороны России" - Джеймс Хиппи, заместитель министра обороны Королевства.
И что теперь с ними делать?
Идеальный вариант - это замена Пашиняна и отстранение от власти его адептов. Тем более, что оппозиция активно собирается. После этого, восстановление нормальных отношений с Россией, прекращение провокаций в отношении Ирана и Турции, а также восстановление армии. Параллельно с этим, необходимо расширение влияния Армянской апостольской церкви, которую Пашинян, и его свита, пытаются всячески дискредитировать. Разделённое армянское общество способна объединить только церковь. Не политики, а церковь.
При этом нужно отметить, что сегодняшняя Армения зашла настолько далеко в своём порыве саморазрушения, что смена Пашиняна неизбежно вызовет протест западного мира. Не для того они столько лет вкладывались в него, чтобы просто так потерять свои позиции в Закавказье. В конечном счёте, они вполне могут включить против Армении санкции, чтобы вызвать протест народа. Но здесь вопрос простой, либо под французским (британским) сапогом, с последующей потерей Родины, либо вставать на защиту своей страны, но за это запад неизбежно накажет армян. Что выберет народ Армении, мы скоро увидим. Суверенитет и наличие своего государства требует мужества и стойкости. Если этого нет, то и государства не будет. При этом оценки есть разные и очень многие считают, что крах государства Армения уже необратим. Один из наших читателей написал так:

Обратите внимание на количество отметок нравится к этому комментарию. На нашей памяти ни один читатель еще не набирал под 5 тысяч лайков.
Свежие комментарии