На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 312 подписчиков

Скучают ли россияне по Ельцину и его эпохе? Смотрим результаты социологического опроса

Вряд ли для большинства жителей нашей страны будет большим открытием тот факт, что отечественные "начальники" на протяжении многих лет выстраивали и продолжают выстраивать культ Бориса Николаевича Ельцина, который является синонимом либерального капитализма и всего, что с ним связано.
Ельцин и Путин

Доказательством этому служит огромный мемориальный комплекс и музей "Ельцин-центр", посвященный личности первого президента, на который ежегодно тратятся миллиарды бюджетных средств. Даже главный федеральный университет Урала носит имя Бориса Николаевича.

Можно долго еще перечислять объекты, которые названы в честь Ельцина, однако, пожалуй, самым красноречивым является отношение российского руководства к данному человеку. Так, преемник Ельцина, без каких-то затей, прямо сказал, что Борис Николаевич вывел страну из тупика и сделал цивилизованным государством.

Цитата Путина

Есть подозрение, что найдется немало россиян, которые несколько иначе оценивают результаты деятельности первого президента. Таким образом, мы видим, что правящий класс ведет сознательную работу, навязывая Ельцина и ценности, которые он символизирует российскому обществу.

По этой причине крайне интересным является опрос "Коммерсанта" о том, скучают ли наши сограждане по Борису Ельцину и его эпохе, который приурочен к 15-летию со дня смерти первого президента Российской Федерации.

Как видим, подавляющее большинство опрошенных россиян, а это почти 70%, совершенно не скучают по Ельцину, несмотря на все усилия представить Бориса Николаевича, как "демократа", "защитника свободы", "борца с коммунистической диктатурой" и так далее.

диаграмма поддержки Ельцина

Исходя из этих цифр, очевидно, что большая часть россиян совершенно не разделяет ценности неолиберализма и капитализма, которые так усиленно прививают нашему обществу, а значит объектом такой пропаганды, в первую очередь, является молодежь.

Совершенно понятно, что культ ельцинизма нужен лишь для того, чтобы всячески бороться с распространением левых, социалистических идей, а главное защиты собственности и власти, которые были получены после 1991 года предельно узкой группой лиц, которые и руководят страной последние 30 лет.

ПОЛИТОБЗОР

Картина дня

наверх