На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Никитин
    Как понимаю, ответа ни США, ни японии на вопрос Небензя не последовало!? А ведь их молодёжь считает, что бомбардировк..."КТО ЯДЕРНУЮ БОМБ...
  • Елена Бреслова
    интересно, американка ответила, или засунула язык в жопу?!"КТО ЯДЕРНУЮ БОМБ...
  • Liudmila Kosteley (Моисеева)
    https://www.youtube.com/watch?v=rTIBCc5OAdA"КТО ЯДЕРНУЮ БОМБ...

Николай Платошкин про Александра Солженицына

Сторонник Платошкина

Николай Платошкин считает, что идеализация Александра Солженицына в современности — это ошибка. Потому что утверждается, что Александр Солженицын был патриотом, что он хотел действовать в интересах страны. Но соответствует ли это действительности?

Николай Платошкин

 

Александр Солженицын в СССР

Александр Солженицын действительно был в лагере в годы СССР. Но причина — это то, что он во время Великой Отечественной отправлял письма с антисоветским содержанием, буквально выступал против Верховного главнокомандующего Сталина. Нужно здесь сказать вот что: в период подобных действий всегда проверяются письма, они проверялись не только в СССР, а практически во всех странах.

По этой причине Солженицын и стал «узником совести». Хотя на самом деле это было закономерно. Александр Солженицын в лагере становился последовательным противником советского режима, в чем нет никаких сомнений.

Как же его произведение «Один день Ивана Денисовича» было издано в СССР? Здесь, можно сказать, заслуга Хрущёва. Необходимо было десталинизацию закрепить на уровне культуры, поэтому подобные произведения поощрялись на высшем уровне одно время. Но есть разница: Хрущёв хотел разоблачить недостатки сталинской системы, тогда как истинная цель Солженицына — разоблачить советскую систему: неважно, сталинская она или нет. Он, критикуя отдельные недостатки, имел в виду всегда, что сам по себе социализм — это ошибка.

Александр Солженицын

 

Александр Солженицын в США

По мнению Николая Платошкина, в полной мере Александр Солженицын себя раскрыл в период, пока находился в США. Примечательна речь на приёме в Сенате США в 1975 году. Что тогда сказал Александр Солженицын, обращаясь к крупным американским политикам?

Он говорил, что является другом США, считает, что США могут диктовать свои условия всему миру как самая щедрая и справедливая страна. Солженицын призывал руководство США отказаться от каких-то завуалированных фраз о мире во всем мире и призвал добиться того, чтоб США стали мировым руководителем.

То есть Александр Солженицын открыто признавал, что является патриотом США и признавал, что США может всем странам диктовать, как им жить. В событиях во Вьетнаме Солженицын был полностью на стороне США.

Но самое интересное предложение Солженицына в сенате США — это призыв вмешиваться во внутренние дела СССР любым доступным способом. Солженицын разделял мнение, что в случае открытого конфликта США и СССР правда будет обязательно на стороне США. Для Платошкина удивительно то, что после подобных моментов остаются люди, которые считают, что Солженицын был патриотом России, а не другой страны.

Александр Солженицын в США

 

После распада СССР

Что случилось после распада СССР? Солженицын приветствовал это, то есть он считал, что это основания для возращения «исторической России». Борис Ельцин подарил Солженицыну дачу, а еще Солженицын получал немалые деньги за счет того, что его книги издавались огромными тиражами, нередко их издавали государственные издательства.

Александр Солженицын превратился искусственным образом в национального героя постсоветской России. Почему искусственным? Потому что его считали героем люди вроде Бориса Ельцина, Егора Гайдара, но не большинство россиян.

За что выступал Александр Солженицын? Он считал, что нужно активнее разоблачать советскую власть, а также нужно заняться популяризацией таких фигур, как Деникин, Колчак и др. Не говоря уже о религиозных философах вроде Ивана Ильина.

Борис Ельцин и Александр Солженицын

 

Еще интересный момент: Александр Солженицын не раз предлагал Борису Ельцину вернуть Курилы Японии. Для чего это было нужно делать? По мнению Солженицына, это историческая справедливость. С этой позицией не соглашались российские дипломаты и отдельные государственные деятели, поэтому в итоге эту идею оставили.

Александр Солженицын был и остается героем для высших государственных деятелей. О нём не только положительно отзываются, но еще ему устанавливают памятники, а на церемонии открытия может появиться даже президент.

Заслужил ли Александр Солженицын все это? По мнению Николая Платошкина, однозначно нет. Александр Солженицын — это антисоветский деятель, и вряд ли он чем-то другим известен. На западе он был популярен в период конфронтации с СССР, а после этого о нём не особенно часто вспоминают.

Картина дня

наверх