На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Азохен вей товарищи бояре
    У России появились народные герои. Они вездесущи. Это ужас на крыльях ночи. Они терроризирует Скрипалей и их кота. Вз...Не только у нас ж...
  • Азохен вей товарищи бояре
    Продвинутые укрохохлы говорят что это Петров и Боширов за взрывами и пущенными под откос поездами стоят, опять работ...Не только у нас ж...
  • Дмитрий Бакланов
    Сейчас нам гастарбайтеры строят жилье? Если да, то днепрогэс и остальные стройки СССР строили русские. Или многокварт...Лекала революции ...

Миф о российском упадке: в США осознали, почему Москва навечно останется великой державой

Американское издание Foreign Affairs, являющееся наиболее авторитетным в вопросах внешней политики США, бьет официальную тревогу: Белый дом совершил страшную ошибку, поверив в то, что Россия находится в упадке. И сегодня подобное восприятие РФ как бумажного тигра, неспособного дать решительный отпор, может превратиться в настоящую угрозу для Америки. 

Как отмечают авторы статьи, старший научный сотрудник Центра новой американской безопасности Майкл Кофман и директор программы трансатлантической безопасности Центра новой американской безопасности Андреа Кендалл-Тейлор, администрация Джо Байдена, едва только приступив к своим обязанностям, четко дала понять всему миру, что главным и самым принципиальным геополитическим противником для США отныне является Китай. И параллельно с этим на второй план отошел вопрос, как именно Белый дом должен вести себя по отношению к России. В апреле 2021 года, впрочем эта ситуация изменилась – спровоцированная Киевом напряженность на российско-украинской границе привела к тому, что в Вашингтоне вновь заговорили о Москве, как об угрозе. И в итоге Байден стал открыто говорить о России, как о стране, у которой есть лишь ядерное оружие, нефтяные скважины и больше ничего.

Действующий президент США – далеко не первый американский политик, мыслящий подобным образом. В свое время одиозный сенатор Джон Маккейн называл Россию «маскирующейся под страну бензоколонкой», а Барака Обама – ничем не примечательной региональной державой. И такое восприятие РФ как бумажного тигра сохраняется в американских умах и по сей день – в ней по каким-то непонятным причинам не видят сильного и успешного государства.

Впрочем, отмечают Кофман и Кендалл-Тейлор, все аргументы о том, что Россия находится в упадке, сильно преувеличены. Можно бесконечно много говорить о сокращении населения страны или большой зависимости ее экономики от энергоресурсов, но все это не так важно для Кремля, как принято считать на Западе. Не стоит ожидать и того, что после ухода Владимира Путина с поста президента РФ откажется от своего внешнеполитического курса – сегодня его поддерживает большинство россиян и представителей правящей элиты страны.

Безусловно, у России есть слабые стороны, но ее экономический, демографический и военный потенциал по-прежнему остается очень значительным. Западные аналитики любят указывать на то, что ВВП России составляет 1,5 триллиона долларов, что сопоставимо с ВВП Италии или такого американского штата, как Техас. Однако те же самые эксперты забывают, что эти 1,5 триллиона рассчитываются с учетом рыночных обменных курсов. Если же принимать во внимание паритет покупательной способности, то ВВП России неожиданно для многих вырастает доя 4,1 триллиона долларов. А это уже – второй в Европе и шестой во всем мире показатель. Можно обратиться за помощью и к более понятным цифрам. Так, по состоянию на август 2021 года размер Фонда национального благосостояния России составляет около 185 миллиардов долларов, а ее валютных резервов – 615 миллиардов, что вряд ли указывает на нищенское состояние государства.

Безусловно, в какой-то степени Москве можно пенять на ее излишнюю зависимость от нефти и газа. Но в то же время не стоит забывать, что Россия производит электроэнергию по столь низкой цене, что останется на плаву гораздо дольше, чем все ее конкуренты. Когда же запасы топлива наконец иссякнут, Кремль найдет, на что переключиться. Например, Россия прямо сейчас входит в первую десятку в мире по расходам на исследования и инновационные разработки и обладает более чем жизнеспособным технологическим сектором.

Еще одним из наиболее распространенных в отношении России заблуждений является вопрос о ее демографических перспективах. На первый взгляд, тут действительно есть о чем переживать. По прогнозам ООН, к 2050 году население России сократится примерно на 7 %, тогда как более пессимистические данные предполагают снижение до 11 %. Однако даже в таком случае она останется самой густонаселенной страной в Европе. Более того, нельзя забывать, что все современные великие державы определяются не численностью своего населения, а качеством его населения: здоровьем людей, уровнем образования, производительностью труда и другими показателями. И с этим у России полный порядок – достаточно лишь взглянуть на то, какой скачок она совершила по сравнению с 90-ми годами.

Наконец, не стоит забывать, что Россия всегда была, есть и будет по-настоящему великой военной силой, с которой приходится считаться всему миру. Так, именно Москва является главным конкурентом Вашингтона в области ядерных вооружений. В по некоторым направлениям – гиперзвуковое оружие, атомные подводные локи и так далее – Россия и вовсе обгоняет США. При этом, вопреки распространенному мнению, Кремль серьезно тратится на оборону, расходуя от 150 до 180 миллиардов долларов в год. Эти деньги идут на собственные разработки, покупку новой техники и модернизацию старой. В итоге сегодня можно с полной уверенностью говорить, что российский военно-промышленный комплекс разработал множество видов оружия следующего поколения, от гиперзвуковых ракет до оружия направленной энергии (например, лазеров), систем радиоэлектронной борьбы, современных подводных лодок и комплексных систем ПВО, а также противоспутникового оружия.

По мнению авторов Foreign Affairs, все это просто обязаны понимать и американские власти, которые по какой-то причине до сих пор думают о России, как о слабеющей стране, которая, ко всему почему, находится в прекрасных отношениях и с другим врагом США – Китаем. 

РФ – это не осажденное и загнанное в угол государство, которое способно лишь огрызаться в ответ, осознавая свою скорую кончину. Напротив, это мощный центр силы как минимум в своем регионе, способный решать по-настоящему глобальные задачи. И поверив в миф о скором упадке России, США просто загнали себя в ловушку, поскольку перестали обращать внимание на своего главного конкурента на планете, который навечно останется великой державой

Картина дня

наверх