
Наблюдая за жизнью и читая Интернет, я обратила внимание, что некоторые люди ставят знак равенства между коррупцией и взяточничеством. Типа, если берет взятки - то коррупционер, а если нет - значит, честный человек. Согласно Википедии, коррупция - это использование своего служебного положения в личных целях и формы она может принимать самые разнообразные и причудливые. Коррупция совершенно не ограничивается дачей и взиманием взяток.
Когда бизнесом руководит не талантливый бизнесмен, прошедший свой путь от киоска, а друг детства чиновника - то это коррупция.

Когда сенатор из верхней палаты парламента утверждает, что не понимает по-русски - это тоже коррупция.
Когда перед приездом важного чиновника расстилают траву или заставляют солдат окрашивать листья на деревьях - тоже она.
Приходилось слышать мнения, и немало, что, собственно, в коррупции нет ничего страшного. Ну, сын, ну, сват, ну, брат. И что?
Ничего, если этот сын или брат - хороший профессионал или бизнесмен. А если во главе АН стоит человек, верящий в конспирологические теории, то что тогда остается обычным людям?
Вся коррупционная экономика становится своего рода фейком. Реальных достижений нет, а есть какие-то никому не нужные понты. Типа запуска в космос актрисы. Другие страны на Марс и Луну аппараты отправили и ведут работы, а мы - актрису запустили. То. что с этой актрисой я не видела ни одного фильма - в этом тоже виновата коррупция. За все эти 21 год хороших фильмов было снято столько, что их можно пересчитать по пальцам. Остальное - либо заказ, либо плохая работа.
Или взять район вокруг. Неплохие павильоны с цветочной торговлей снесены, зато круглосуточный магазин со спиртным никто не трогает. Ночью часто слышен пьяный ор. Это тоже коррупция.
Неграмотное управление городами тоже происходит из-за того, что управленцев теперь присылают. Они проходят какие-то курсы в Сочи, где то со скал прыгают, то "джус" делают, то речевки декламируют. А это уже совсем тревожно - получается, что непрофессионализм теперь узаконивают.
Никаких успехов нет, а хвастаться охота. И появляется материал, что в России такие талантливые люди, что девочка 9 лет поступает в МГУ. Ее показывают по всем каналам, а потом папа врывается во время экзамена в это самое МГУ и бросается с кулаками на преподавателя. Не думала, что доживу до такого, да еще в 21 веке при наличии Интернета. Вы того папу видели вообще?
Таким образом, коррупция, как рак, постепенно поражает весь организм. И этот организм обречен, если метастазы проникли в жизненно важные органы.
Свежие комментарии