На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 295 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Галена
    Всех в болото к своим лягушкам, а то укропы только сало жрут"Сафари открыто" ...
  • Владимир Иванов
    Да ментяры сейчас продажные!Русские между дву...
  • Vasily Golov
    Мигранты разные.Одни работают.Таким надо уважать.Другие качают свои права.Тут ни какого уважения.Особо свои обычаи и ...Глава ВЦИОМ порад...

Больше всего современная молодежь хочет стабильности!

Мысли и по волне моей памяти

Как репетитор часто общаюсь с 17-18 летними, и здаю им вопрос, что хотите от жизни. Что вижу?

Рожденные в 70-х все хотели стать крутыми бизнесменами, но скоро осознали, что котлетки кончились, стали стремиться хорошо устроиться, чтобы работать поменьше, получать побольше.

Моложе их на 10 лет не мечтали стать бизнесменами, ведь кто был сыном новоявленного бизнесмена, им и остался. Поэтому хотели того, что и рожденные в 70-е, только сразу, без пустых мечтаниях о миллионах.

А современные, рожденные в 2000-2005 году хотя другого.

Чего?

Зарплата – дело второе. Хорошо, когда она большая, но главное –это стабильная работа, должность. С перспективой долгосрочной работы. Поэтому многие идут учиться на государственное и муниципальное управление, в РЖД, в Таможенную службу, в МЧС, МВД и ФСБ, в военные училища….

Стабильная работа, социальные блага от государства или квазигосударственных организаций, типа, ГАЗПРОМ, РОСАТОМ и т.д. А зарплата? Нет на весах важней стабильная работа. Поэтому выбирая куда идти, на кого учиться …важное….быстро найти стабильную работу после Вуза.

Никто не хочет в ООО с большой зарплатой, где поработаешь 5 лет, и все развалится…..и начинай с начала.

Примерно того же хочет и молодежь Запада, еропейских сран, гарантированное трудоустройство пусть с небольшой зарплатой и длительные перспективы работы.

Сейчас говорят о двух классах-сэлариях, имеющие стабильность и элементы социальных гарантий (больничный, отчисления на пенсию и др.) и прекариях, не имеющих никакой стабильности, в постоянном поиске очередной работы, но при этом прекарии могут и много зарабатывать. Сэларии – военные, чиновники, работники госкорпораций…..Прекарии – фри-лансеры, мигранты по странам Европы в поисках заработков и др.

Молодёжь видит, как многие постарше, закончив Вуз работают по срочным договорам барменами, нянями, продавцами, таксистами, являясь бкалаврами, а то и магистрами. И это в Европе!

А то, что хотят на Западе и у нас, современная молодежь уже было, было в СССР:

1. Гарантированное трудоустройство.

2. Гарантированное распределение после ПТУ, техникума, ВУЗА….кто из современной молодежи против такой кабалы? Все за нее!

3. Социальные гарантии: больничный, пенсионное своевременное обеспечение идр.

Они не жили в СССР, для них –это тренд социальной стабильности, поэтому они хотят, как в СССР, ничго не зная о негативных сопутствующих вещах!.

Да, современная молодежь больше всего ХОЧЕТ СТАБИЛЬНОСТИ, СТАБИЛЬНОСТИ ВО ВСЕМ! А не устраивает их то, что ее нет! Поэтому и ищут ее при выборе профессии, Вуза.

Не призвание их интересует, вы их не убедите словами, что кто-то должен лечить, учить….Пусть без признания, но гарантированная стабильность в профессии. Я это вижу, когда узнаю куда хочет идти учиться!

Картина дня

наверх