На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Когда нече выдать по делу,вспоминают про грибы. Так уж повелось...20 лет без Ленина...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Действительно какой-то компот от Дмитриева . ну всё туда набросали , даже грибы ,  вот только не по делу20 лет без Ленина...
  • Сергей Дмитриев
    ... А вот почему во Франции не драпируют Трумфальную арку в день, когда немцы парадным шагом протопали под ней? Калош...20 лет без Ленина...

Всё больше юных диванных экспертов считают своим долгом поведать нам, какая "сладкая" жизнь была в СССР

По мере того, как Советский Союз всё дальше уходит в прошлое, всё больше юных диванных экспертов считают своим долгом поведать нам, какая сладкая жизнь была в СССР.

Я понимаю, что тридцатилетним парням и девушкам есть что рассказать о Стране Советов, тем не менее, на правах, динозавра, родившегося ещё при Хрущёве, внесу свои пять копеек в обсуждение данного вопроса. Из всего многообразия аспектов жизни советского человека, я предлагаю коснуться вопроса материального благосостояния строителя коммунизма.

Что же такое состоятельный человек в период торжества развитого социализма? Это человек с машиной, дачей, отдельной квартирой и зарплатой более 250 рублей. Хочу подчеркнуть, речь идет именно о состоятельном человеке, такой набор ништяков давался далеко не каждому.

Теперь, чуть подробнее.

Машина — ВАЗ 21099, это в идеале, хотя по большому счету, любой "жигуль" был большим человеческим счастьем. Что бы было понятней, поясню, - вишнёвая "девятка" тогда, это как "крузак" сегодня.

Дача — участок шесть соток, деревянный домик, забор из рабицы, сортир с выгребной ямой, грядки, яблони и малина вдоль забора. Дача для советского человека была делом геморройным, затратным, но престижным.

С квартирой немного сложней, так как квартира в Советском Союзе принадлежала государству, а человека просто пускали пожить, на правах социального найма. Разумеется люди жили на таких условиях всю жизнь, и никто их без причины не тревожил.

Однако продать или подарить жилплощадь, по советским законам, человек не мог, более того, если квартира не использовалась для реального проживания, она отходила государству. Тем не менее, наличие собственной отдельной квартиры являлось предметом гордости обладателя, и зависти окружающих.

Теперь поясню, что такое зарплата 250 рублей в позднем СССР. Не стану спекулировать на том, что это меньше десяти долларов по курсу чёрного рынка . Во-первых, в условиях железного занавеса доллар США, штука бесполезная и опасная. Во-вторых, важно не сколько человек получал, а что он мог на это купить. На 250 рублей человек мог содержать себя в течение месяца и отложить рублей восемьдесят на черный день.

Таким образом за полгода он мог накопить, например, на новый цветной телевизор или импортную стиральную машину (правда это всё ещё надо было "достать", но это тема другого разговора).

Повторюсь, что всё вышеописанное относится к верхней прослойке среднего класса советских граждан, к людям успешным и состоявшимся. Средний класс это основа любого государства, и когда средний класс живёт уБого так, как он жил в СССР, то неизбежно наступает "перестройка и гласность" со всеми вытекающими.

https://dzen.ru/media/id/5d5bd65e35ca3100afec22ca/sladkaia-j...

Картина дня

наверх