На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 320 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Павлов
    Я не понял, почему "и. о.руководителю СУ СК России по Ростовской области Ковалёву С.Ю." надо из Москвы поручать заним...Украинцы напали н...
  • Владимир Алтайцев
    Послать  Рахмона  в ПЭП.МИД Таджикистана ...
  • Владимир Алтайцев
    Сволочь  ты  нацистская, такие падали, к4ак ты, , помойлов, поливняк, ингершлюха лоралора, палеткав ВОВ служили Гитлеру20 лет без Ленина...

Натовцы нам не товарищи

Вообще, конечно, у меня, как у жителя Санкт-Петербурга, к финнам всегда было "особое" отношение. Если кто не в курсе, в 80-90-е годы им устраивали специальные "алкотуры" в наш город - в пятницу вечером грузили в туристические автобусы, которые, едва переехав границу, останавливались у первого же алкогольного магазина и начиналась попойка. Которая длилась до вечера воскресенья, когда их в невменяемом состоянии грузили обратно в автобусы и отвозили домой.

Связано это было с тем, что в Финляндии мало того, что алкоголь стоил (да и сейчас стоит) крайне дорого, а кроме того, продаётся он исключительно в специализированных магазинах, работающих по особому графику. А у нас по их меркам - практически даром и при этом купить можно круглые сутки. Называли мы их "Ленинградские ковбои". Часто их обдирали как липок - то таксисты, то милиция, то центровые жулики. Но, вусмерть пьяные, что-то мычащие на своём языке, часто грязные и неухоженные, жалости они не вызывали.

Мы с друзьями смотрели на них, смеялись и делали выводы, что европейцы вовсе не такие "белые и пушистые", как нам всё время про них рассказывали. И кушают вовсе не бабочек, а водку, запивая пивом. Ну, и какают, соответственно, вовсе не радугой.

Потом были сытые 2020-2010-е, когда русские туристы с полными карманами евро арендовали коттеджи на чистейших финских озёрах, ловили рыбу и собирали грибы, приезжая просто на выходные. Продавцы в местных супермаркетах и владельцы кафе с нетерпением ждали вечера пятницы, когда "нищие россияне" за день делали им недельную выручку.

Примерно в то же время у нас появилось огромное количество поклонников финской продукции, которые с пеной у рта доказывали, что произведённые в Суоми Фэйри, чай Липтон и сёмга на порядок качественней произведённых у нас и поэтому мотались за ними (в том числе и с целью перепродажи) каждый уикенд.

Всё рухнуло в 2014-м, когда евро резко вырос чуть ли не втрое. И ситуация перевернулась в другую сторону. Теперь уже финны начали сметать всё с полок наших магазинов - от текстиля до хрусталя. Не забывая заправлять полный бак бензина, который у них в разы дороже и, конечно же, затариваясь нашими дешёвыми сигаретами и алкоголем.

И, несмотря на то, что мы "страна-агрессор", а сама Финляндия резко засобиралась в НАТО, чухонские челноки со своим бизнесом завязывать не собирались. Пока им в этом не начали помогать наши пограничники.

12 мая в местной прессе появилась такая вот, насквозь пропитанная слезами, заметка: hs.fi/kotimaa/art-2000009582334.html (сайт открывается только через VPN).

"Россия, кажется, начала аннулировать визы финнов на своих пограничных пунктах".

В которой финны жалуются на то, что при очередной попытке съездить в РФ "за халявой" из развернули на границе, поставив в паспорт штамп от имени ФСБ России с пометкой "Аннулировано".

На другом контрольно-пропускном пункте их просто разворачивали, заставляя подписать Уведомление о том, что они ознакомлены с запретом на въезд и в случае нарушения им грозит до четырёх лет тюрьмы.

Ну и там в статье наматываются на локоть сопли от "несчастных финнов", которые 100 раз уже ездили к нам за покупками и вот вдруг лавочку им прикрыли.

Если же коснуться законности всего этого, то выражать удивление и неудовольствие я бы чухонцам не советовал. На самом деле, они сравнительно легко отделались. Потому что незаконное пересечение Государственной границы - Статья 322 УК РФ.

И незаконность заключается в следующем. Вернитесь чуть повыше, к фотографии аннулированной визы и присмотритесь к ней повнимательней. Прекрасно читаются слова "Деловая" и "Принимающая организация ...

ООО". Тут всё совсем просто. Если въезжать в Россию просто пошопиться - это называется "туризм". И придётся каждый раз платить за одноразовую туристическую визу, стоимость которой сделает поездку не особо то и выгодной.

Поэтому ушлые финны придумали небольшую "схемку": у них в стране давно уже действует множество "брокерских компаний", которые, естественно, за некоторую мзду, делают ту самую заветную многоразовую "Деловую" визу. То есть, суомалайнен едет вроде как по приглашению в одну из российских компаний. По работе. По делу. Ага. Водки с бензином купить.

До недавнего времени наши пограничники закрывали на это глаза. Всё-таки, соседи, "почти друзья". А натовцы, извините, нам не товарищи. И ввели контрсанкции.

Кстати, в финской заметке прямо написано, как "спалился" один из недовольных финнов - его прямо спросили, какая фирма сделала ему "приглашение", куда он едет. А тот не удосужился выучить её название наизусть, дескать, "я не умею читать по-русски" и назвал погранцам название "брокерской конторы". Тут то его и "завернули".

А ещё там написано, что, помимо финнов, стали заворачивать и прибалтов, которым русофобия абсолютно не мешает затариваться у нас дешёвыми и качественными продуктами.

И я считаю, что правильно. Либо с нами, либо против нас, третьего не дано.

 

n_z

Картина дня

наверх