На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    И что же русская община? Так же как и мэр, стали мямлить. Добро должно быть с кулаками."Все знают - я ру...
  • Владимир
    Из- за того, что мы жалеем гражданских нацистов, гибнут наши парни. И Путин не может ничего сказать."Скорых много, вс...
  • Игорь Василевский
    Начиная, прости меня господи, со Спитакского землетрясенияЧЕТЫРЕ УЛОВКИ АЛИ...

«Я — пенсионерка, моя пенсия 15 800₽», - знакомая рассказала свою печальную историю о сложной старости

Суп из костей, сон без ужина и экономия на лекарствах – как пенсионеры живут на пенсию, которая чуть выше прожиточного минимума?

Если честно, просто нет слов, когда порой слышишь истории из жизни пенсионеров, у которых крайне низкая пенсия. Я не понимаю, как они так выживают. Неужели их никому не жалко? Депутаты, неравнодушные люди, где вы? Кто-нибудь хоть как-то старается помогать старикам, которые еле сводят концы с концами?

Пенсионерка рассказала мне о том, как она живет на пенсию в 15800 рублей.

                               Живу на пенсию

Одна знакомая поделилась своей печальной историей... Ирина Сергеевна – пенсионерка из Ростовской области, вот, что она рассказывала сквозь слезы:

"На продуктах я очень сильно экономлю, мне стыдно даже рассказывать, что я ем. В магазинах покупаю мясные отходы, которые собакам берут и куриные наборы суповые, иногда печень куриную. Все самое дешевое. Сливочное масло я покупаю 1-2 раза в месяц, самое дешевое. Я по утрам себе кашу варю и вечером ее могу есть. В кашу и уходит маргарин, иногда хлеб с маслом к чаю. Съела бутерброд и сыта".

К Ирине Сергеевне иногда в гости заходит её внук, некоторые продукты в холодильнике она оставляет специально для него.

"Сама колбасу почти не ем, а вот для внука хотя бы самой дешевой надо купить".

Как я понял, внук уже взрослый и не сильно старается помогать своей родственнице, зато приходить кушать любит. Что с этим миром не так?

Пенсия у Ирины Сергеевны до прибавки в 2024 году составляла 15 800 рублей.

"Мне этих денег с трудом на еду хватает", - объясняла пожилая пенсионерка.

Как оказалось, у пенсионерки есть кредит. А нужно ведь еще оплатить коммунальные услуги, купить таблетки и оплатить заем.

"Брала мебель в кредит, старая вся развалилась, вот теперь выплачиваю, а что еще делать?"

Признаться честно, я очень удивился, ведь никогда не думал, что с такой пенсией могут одобрить кредит. Это какой-то абсурд... Зачем наживаться на пожилых?

Что мне не нравится больше всего - не так давно депутаты Госдумы открыто предложили пенсионерам, которым не хватает на еду, устроиться на работу. Депутаты не о низких пенсиях беспокоятся, а о том, чтобы пенсионеры продолжали поднимать экономику страны?

Вы только посмотрите, разве это адекватно?

Я считаю, что не такую поддержку пенсионеры хотят видеть от наших чиновников, а это просто какое-то издевательство. Еще должны на пенсии подрабатывать?

При этом сами чиновники стараются умалчивать про размер своих пенсий, антикоррупционные декларации за 2022-2023 годы так и не опубликованы... Почему?

Смысл скрывать? Мы и так знаем, что зарплаты и пенсии депутатов огромные, по меркам простых людей. Чего они боятся?

Пару лет назад Ирина Сергеевна была еще в состоянии работать, сейчас уже сил и здоровья на это не хватает. Хорошо, что огород есть, замороженные овощи пенсионерка хранит с лета, а иногда покупает самый дешевый фарш...

"Могу питаться одной кашей на воде, но организм иногда требует нормальной еды, белок тоже нужен", - объясняет пенсионерка.

Как я понимаю, дети пенсионерки помогают ей по мере возможности, однако у них тоже свои проблемы, семья и кредиты.

"Суп я варю из того, что есть, покупаю в магазине кости, варю на костях, на них мяса чуть-чуть есть, суп сварить – самое то, могу есть его несколько дней. Я — пенсионерка, моя пенсия 15 800 рублей, поэтому мне сложно позволить себе что-то более дорогое".

Признаюсь, злюсь... Вот посадить бы наших депутатов на такую же диету, чтобы прониклись состраданием к пенсионерам, им то не приходится по магазинам часами ходить, в поисках самых дешевых продуктов, они о таком даже не задумываются...

Тем не менее, в Госдуме против таких инициатив, не нравится идея снизить зарплаты депутатам:

Более того, депутаты выступают за повышение своих зарплат, пока пенсионеры не знают, на что купить продукты... Депутаты Госдумы хотят жить еще лучше! Похвально, но мы тоже хотим себе лучшей жизни!

Почему Володин не предлагает повысить пенсии до приемлемого уровня? Разве никто не хочет, чтобы наши пенсионеры не покупали суповые кости и не варили из них суп? Что происходит и куда мы катимся?

Самое неприятное то, что это уже вошло в норму, даже сами пенсионеры считают это нормальным – получать пенсию, которой с трудом хватает на еду. Зато комиссию по оплате ЖКХ отменили! Здорово! Сэкономили пенсионерам 10-50 рублей в месяц!

Объясните, как покупать качественные и вкусные продукты с пенсией в 15000 рублей, если куриные яйца уже стоят по 150 рублей?

Вот и проживи, а кто поможет? Государство проиндексировало пенсию на 7,5% и всё, от 15000 рублей получается чуть больше 1000 рублей прибавка, а цены за этот год взлетели так сильно, что эта тысяча практически не ощущается...

Добиваются того, чтобы пенсионерам пришлось экономить еще сильнее?

На лекарства у Ирины Сергеевны вообще не остается денег, помогает младшая сестра, присылает деньги на лечение. А что делать тем, у кого вообще нет никаких родственников?

Как при всем этом покупать необходимые вещи, одежду или ту же самую мебель? Только в кредит, с пенсией в 15-16 тысяч рублей еще и в кредит залезать, зато депутаты и чиновники ни в чем себе не отказывают.

"Никогда бы не подумала, что мне придется в старости жить вот так, если бы кто сказал такое – я бы не поверила, а даже посмеялась… Сейчас вот совсем не до смеха", - призналась Ирина Сергеевна.

Все это вызывает у меня большую тревогу за наше общество, становится страшно за будущее, что же будет дальше? Я отказываюсь верить, что в такой богатой стране могут происходить такие вещи. Не веришь, пока не увидишь все своими глазами...

Нам говорят, что Россия вошла в пятерку крупнейших экономик мира, но при этом пенсионеры почему-то экономят на еде.

Как же так получается? А судя по зарплатам и пенсиям депутатов, деньги в бюджете действительно есть! Тогда почему пенсии такие низкие?

Неужели правительство не в курсе того, как живут пожилые люди? Или депутаты с пенсиями в 50-80 тысяч рублей просто забыли о том, что остальные получают пенсию 15-20 тысяч?

А может просто не хотят вникать в проблему? Да и, судя по всему, проблемой это никто не считает, а пенсионерам предлагают работать, но при этом индексировать пенсию работающим отказываются! Странные дела…

Сначала назначают низкие пенсии, на которые невозможно достойно жить из-за чего многим пенсионерам приходится продолжать работать, а потом еще и не индексируют пенсию работающим. Вы же зарплату получаете, так какая вам индексация? Все очень грамотно спланировано, просто слов нет.

Противоречие на противоречии. КАк это выглядит устами правительства? А вот как:

Если пенсии не хватает – идите работать, но индексировать мы тогда вам ничего не будем, у вас зарплата есть.

Справедливо? Нет!

А что делать если здоровье не позволяет работать, к примеру, как у Ирины Сергеевны?

"Говядину я вообще не покупаю – дорогое удовольствие. Иногда беру целую курицу, но и она сейчас сильно подорожала, на ужин могу съесть яблоко или кусок хлеба, но чаще ложусь спать голодная. Когда одна, то не сильно есть хочется, если честно", - объясняла пенсионерка.

Неприятно это осознавать, но мясо, к сожалению, для пенсионеров стало роскошью. Да что уж говорить, не все работающие люди могут себе позволить покупать говядину.

"Бывает вечером хочется что-нибудь съесть, смотришь в холодильник, а там пусто. Голод пропадет, если пить много воды", - смеется старушка.

Меня радует, что даже в такой сложной ситуации человек не теряет чувство юмора и хранит оптимизм. Вера в лучшее и перемены? Очень надеюсь.

Самое страшное заключается в том, что это не единичный случай, много пенсионеров живут подобным образом, лично я уже слышал достаточно похожих историй, мне от этого становится очень тревожно.

Пару слов в заключение

Ирина Сергеевна всем передает привет и желает верить в лучшее.

Конечно, не могу сказать, что от Ирины Сергеевны я узнал что-то новое про жизнь наших пенсионеров.

Вот только есть существенная разница, когда ты читаешь подобные истории или слышишь их от знакомых, или же когда видишь все это лично, на чьем-то примере и погружаешься в реальность с головой...

Понимаешь, что это не где-то там происходит – это настоящая реальность, в которой мы живем. От осознания этого становится грустно и обидно, но я также хочу верить в лучшее!

Верю, что для страны наступят более лучшие времена!

Конечно, далеко не все пенсионеры живут подобным образом, но я и раньше слышал много таких историй, могу точно сказать, что похожих ситуаций достаточно!

Достаточно для того, чтобы считать это проблемой, но почему-то данный вопрос поднимается очень редко и не так громко, как, к примеру, инициативы поднять зарплаты депутатам.

Индексация пенсий происходит, с этим не поспоришь. Я не говорю, что правительство вообще ничего не делает, но выходит, что индексации в 7,5% недостаточна для наших пенсионеров.

Пенсионеры вынуждены продолжать работать, но не всем позволяет здоровье, однако, индексировать пенсии работающим пенсионерам не хотят, чтобы не было большой разницы в доходах!

Пожилым людям очень важно качественное питание, но из-за низких пенсий они не могут этого себе позволить... Приходиться варить суп на дешевых костях, покупать маргарин вместо нормального сливочного масла и смотреть в пустой холодильник. В это ли время депутаты имеют зарплаты по 300-500 тысяч рублей? Эти депутаты потом получают пенсии от 50 000 рублей? А заслуженно ли?

Справедливо? Не думаю.

Деньги в бюджете страны точно есть, иначе депутатам столько не платили бы, так что мешает поднять пенсии до достойного уровня? Даже если денег не хватает, всегда можно снизить зарплаты депутатам и направить сэкономленные средства на пенсии и пособия! Вот тогда будет более справедливо!

Инвестиционный Друг

                                                   ---------

Понятно почему пенсии не повышают, так как это вызовет спрос на товары, а так как у нас большинство товаров импортные, то на это нужна валюта, а её им тратить не хочется. Да и отечественное продовольствие у нас не дотягивает до того до перестроечного уровня и начнётся спрос на качественное продовольствие, а не на суррогаты. 

Так что они себе могут позволить увеличить доход, так как их спрос, по сравнению с остальными мизерен и это не повлияет на внутренний рынок. А повышение пенсий это уже увеличение спроса и приличное увеличение. Потом у и не следует ждать повышения пенсий.

Картина дня

наверх