На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 307 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Новикова
    Почему не последовать примеру Белоруссии и не вспомнить лучшие навыки методы нашего образования России  и любовь  тру..."Чтобы дури меньш...
  • Людмила Мель
    Желательно и тех и других в расход.«У меня вчера еще...
  • Sergey Ivanov
    Зацепила фраза автора: «Что с таким безобразием делать государству, пока не наступила опасная эпоха самоорганизации д...Дистиллированная ...

Хаос “искусственного интеллекта”?

Система ИИ (искусственного интеллекта) пометил ролик с чернокожими мужчинами как "видео о приматах"




Как сообщает The New York Times, система ИИ социальной сети Facebook приняла чернокожих мужчин в видео на видеоролике Daily Mail за «приматов». На кадрах запечатлён инцидент, когда чернокожие вступили в стычку с белыми гражданскими лицами и полицейскими. Под видеороликом выводится вопрос «Продолжать смотреть видео о приматах?». Компания Facebook извинилась за инцидент и временно отключила функцию рекомендаций по темам с целью доработки системы.



Будет забавно, если после исправления этой «недопустимой ошибки» под видео с шимпанзе и макаками будет что-то вроде: «Продолжать смотреть видео с афро-американцами?».

Кстати, это не первый раз, когда ИИ становится "неудобным". Помнится ИИ был создан по подбору кадров на работу. И ИИ отдавал предпочтения больше мужчинам, т.к. они оказывались более эффективными работниками. Потом быстро ИИ свернули и извинились, за его предвзятость.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх