На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 320 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Доливо
    Украинский язык - это пожалуйста. Культура есть культура. Но! Преподавание в школах, средних и специальных учебных за...Почему в школах М...
  • Ирина52
    Насильственная русификация  не вызывает ничего, кроме отторжения.А какой вариант украинского учить - пусть выбирают с...Почему в школах М...
  • Валерий Мязин
    Лучше стереть с лица земли олигархат который уничтожал Россию и сейчас старается.Национализация только это может подн...Олигархи и СВО: П...

Патриотом какой страны был Солженицын

Сторонник Платошкина

Николай Платошкин:

Николай Платошкин подчеркивает, что в современности, если обратить внимание на документальные фильмы об Александре Солженицыне, а также если обратить внимание, как о Солженицыне отзываются в учебниках, то можно подумать, что он был патриотом России, но так ли это на самом деле? Рассмотрим эту ситуацию.

 

Идеализация Александра Солженицына

Николай Платошкин сказал, что в рамках идеализации Солженицына ситуацию представляют примерно так: Александр Солженицын был противником советского тоталитаризма, который противоречил «русским традициям», и он, выступая против СССР, на самом деле выступал за Россию.

Таким образом, Солженицын в учебниках, документальных фильмах представлен как «истинный патриот России». В его честь устанавливают памятники, называют улицы и так далее.

Но был ли Александр Солженицын патриотом России? Скорее всего, с точки зрения большинства, это вряд ли. Потому что Александр Солженицын, выступая против СССР, фактически действовал против интересов страны.

Памятник Александру Солженицыну

 

Александр Солженицын против СССР

Николай Платошкин уверен, что в период, когда Александр Солженицын выступал против СССР, он прямо доказал, патриотом какой страны был. Но, во-первых, все-таки нужно сказать, что при СССР действительно было развитие, причем экономика работала в интересах большинства.

А Солженицын как противник такой системы вряд ли хотел принести пользу стране. Ведь его единственной темой выступлений было то, что СССР необходимо ликвидировать любым образом. Являются ли подобные взгляды проявлением патриотизма? Вряд ли.

Что же Солженицын говорил, когда выступал в сенате США в 1975 году? Он утверждал, что США — это самая справедливая страна мира, на которую нужно равняться. А тем странам, которые не равняются, нужно указывать, как они должны действовать.

Александр Солженицын, обращаясь к руководству США, призывал их активно вмешиваться в дела других государств, он прямо заявил, что действия США во Вьетнаме — это настоящий гуманизм, потому что любые действия против коммунизма — это благо.

Александр Солженицын в США

 

Александр Солженицын в России

Николай Платошкин считает, что в плане высказываний и действий Александр Солженицын скорее был патриотом США, а не России. Ведь все-таки Солженицын был уверен, что политическая модель США должна использоваться во всем мире (с небольшой корректировкой в плане традиций, но не в плане экономики), а США имеют право навязывать свои нормы всем остальным. Более того, Солженицын полностью поддерживал любые акции США против социалистических стран.

Солженицын заявлял прямо, что решить мирно «советский вопрос» невозможно, и таким образом он намекал американцам, что нужно что-то делать для уничтожения СССР, что-то радикальное.

А каким патриотизмом отметился Александр Солженицын после распада СССР? Конечно, он стал «национальным героем» для людей вроде Ельцина. Но между Солженицыным и Ельциным было кое-что общее. Выступая в США в 1992 году, Ельцин заявил, что весь мир рад уничтожению «коммунистического идола», а в завершении своей речи сказал «Господи, благослови Америку!».

Борис Ельцин и Александр Солженицын

 

Александр Солженицын от Ельцина получил государственную дачу, а еще, конечно, почёт и уважение, потому что они были единомышленниками по многим вопросам. Что же Солженицын как патриот России предлагал Ельцину? Он предлагал передать Курилы Японии. Почему? А потому что Солженицын считал это справедливым.

В целом Солженицын негативно относился к Великой Отечественной, которую в своих книгах всегда называл советско-германской. Солженицын прямо призывал не считать День Победы великим праздником. Почему?

Потому что, как заявил Солженицын, в мае 1945 года в СССР не победили, а только «утвердили деспотию». А идеалом Солженицына было возрождение капитализма и отдельных архаичных институтов царского режима (земства) и сословного общества. Соответствовало ли это интересам большинства? Нет. Николай Платошкин особо подчеркивает, что Солженицын всегда предлагал осудить советский режим так же, как в Германии осудили гитлеровский режим, в этом он отстаивал не национальные интересы России, а интересы иностранных государств. Потому что если бы признали СССР преступным режимом, как того хотел Солженицын, то тогда все договоры, заключенные с СССР, утратили бы силу. А России пришлось бы «платить и каяться», что, возможно, поддерживал Солженицын, но что бы точно не поддержали россияне.

Картина дня

наверх