На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Маша Иванова
    Для начала тотальная проверка и конфискация фиктивных паспортов,запрет въезжать с семьями-семьи должны оставаться дом..."Чиновники и депу...
  • Галина Соколова
    Выдворить всех в аул!У Минобразования ...
  • Владислав Владислав
    Нужен полный запрет на миграцию из бывших республик ССР средней азии и закавказья. Разрешать миграцию оттуда должен, ..."Чиновники и депу...

Были ли раньше "все добрыми"

автор - Без лицемерия
Источник: Яндекс картинки.

Когда смотрю старые советские фильмы, то в комментариях часто встречаются мнения, что "раньше все были до-о-обрые, ключи клали под коврик, детей не боялись выпускать во двор, всегда помогали всем вокруг в ущерб себе, не то, что теперь."

А сегодня я подобную статью прочитала. Автор примерно моих лет, помогала какой-то бабушке и при этом думала: "А не мошенница ли это?" Лично для меня вся эта история на вымысел похожа, но главное не это. Автор вопрошает: с каких пор люди в России перестали доверять друг другу?

Источник: Яндекс картинки.

Вот и для меня загадка: с каких?

Лично у меня много вопросов к самой этой формулировке. Каков критерий неизбежности драки? Может, все-таки попытаться договориться?

Бывают случаи, когда договориться не получится. Тогда есть другой способ.

Был несколько лет назад один случай, когда я пошла покормить кошку, которую по нечаянности заперли в подвале. Потом, конечно, все начали звонить, кошку выпустили. А так - она сидела возле окна за решеткой и люди ей еду и воду кое-как просовывали. В один из летних дней утром я просовывала ей воду, слышу - в одной из квартир орут и кто-то высунулся. Я пошла к следующим кошкам, а из подъезда вывалили двое. Господи, в спортивных штанах, с православными крестами во весь голый торс, головы коротко стриженные. Они стали меня окружать, спрашивая: "Девушка, где наша каша?" Я начала громко орать: "Отойдите от меня!", чтобы народ хотя бы в окна увидел, а попутно нащупала в сумке ножницы, которые часто ношу с собой, когда иду к кошкам, чтобы открыть молоко. Думала, если схватят, то ударю. Но не ранее. Но, несмотря на невменяемое состояние, хватать они не торопились, только прыгали вокруг. И тогда я рванула от них. Они сделали неуклюжие попытки перегородить дорогу, но я унеслась. Они долго орали что-то вслед. Адреналина я, конечно, тогда получила в большом количестве. Думаю, они приняли меня за з.а.кладчицу. Но не считаю, что я должна была их бить, хоть и намерения их были явно недружественными. Их было больше и они были мужчинами. То есть обладали очевидным преимуществом.

Источник: Яндекс картинки.

Этому принципу, как гласит нарратив, В.Путина научила ленинградская улица. А он в каком государстве находилась-то, улица эта? Там же, как гласит другой нарратив, "все были добрыми и все делали за так"?

Так когда повсеместное доверие обрушилось? Сколько человек в судах имущество делят? И не всегда это бывшие муж с женой, бывает часто, что родители с детьми. Сколько человек выносят ежедневно сор из избы, чтобы принять участие в шоу Малаховых? И это все внутри семей! Что тогда говорить в целом об обществе?

Картина дня

наверх