На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 319 подписчиков

Свежие комментарии

  • Шеин Никита
    Когда Потанин купил "Черный квадрат" Малевича за безумные деньги (для нормального человека), он полностью расписался ...Олигархи и СВО: П...
  • HotRS
    Я думаю, олигархи и так помогают. Куда им деваться? И молчат, чтобы не светиться.  Экспорт никеля, к примеру, только ...Олигархи и СВО: П...
  • Татьяна Недогреева
    Почемк так затянулись военные действия? Да потому,что мы ждали поддержки от украинцев. Думали,как им плохо под соврем...Спаси, Сохрани и ...

"В Казахстане захотели отобрать российские территории". Москва ответила жестко на наглый наезд

С большим любопытством почитал казахстанскую прессу. Подсвечу весьма любопытный сюжет. В Казахстане очень серьезные проблемы с пресной водой. Климат жаркий, рек почти нет.

Сельское хозяйство загибается от засухи. В последнее время ситуация с пресной водой в стране резко обострилась. Нехватку пресной воды испытывают сейчас порядка 600 тыс. жителей Казахстана.

Не раз на эту проблему обращал внимание Токаев. Президент возмущался:

Между тем Токаев призвал бережно относиться к воде так же, как это делают на Западе:

Жители развитых стран знают цену всему. Бережливость стала их образом жизни. Детей учат не тратить попросту воду с раннего возраста. Наши граждане тоже должны быть бережливыми. Особенно мы должны потреблять экономно воду.

Однако, депутаты местного парламента высказались в более жесткой форме. Группа народных представителей обратилась к властям с вопросом, с какой стати, Казахстан, страдающий от засухи и обмеления Каспия не может использовать водные ресурсы соседней России.

Ответ из профильного ведомства последовал незамедлительно. Там сообщили, что с идеей использовать российские реки для улучшения ситуации с пресной водой в Казахстане Астана обращалась к Москве неоднократно, в том числе и в 2021 году. Но Россия ответила жестко:

"Переброска части сибирских рек в Казахстан нецелесообразна, поскольку реализация подобных проектов нанесет экологии России непоправимый ущерб".

Из-за жесткой позиции России местные националисты пришли в ярость. В комментариях под новостью казахи стали писать гневные реплики, дескать, "пора отобрать у России наши "исконные" территории к северу от Казахстана и решить вопрос с пресной водой".

Но были и разумные комментарии: "Пора бы голову свою включить, а не клянчить все у соседей. Не мы одни без пресной воды сидим. Другие как-то же решают это проблему".

Воду Казахстан, видите ли, захотел. И кого снова о помощи попросил? Россию. Неужели.

1. А как же демонстративный отказ праздновать 9 мая в стране и де-факто отмена георгиевской ленточки? Что с исторической политикой в стране происходит? Почему она приобрела явный антироссийский и антисоветский окрас?

Почему население учат, что казахская конница в 1812 году спасла Россию от Наполеона, а Великая Отечественная война Казахстан вовсе не касалась, и, мол, не нужно было в ней участвовать.

2. Что у вас в стране с национализмом происходит? Русских, разве никто не притесняет? За русский язык не предъявляют никому? Языковые патрули никто не устраивает, правда? Кто-нибудь из высших чиновников Казахстана меры какие-нибудь принял в отношении националистов? Нет. Они спокойно существуют и продолжают свою деятельность. А что власти делают вот с такими блогерами, которые требуют вступление Казахстана в НАТО? У них, между прочим, большая аудитория.

3. А что там в Казахстане с пророссийскими активистами происходит? Хочется спросить у властей Казахстана, а как там пророссийский блогер Ермек Тайчибеков. Почему его в тюрьму посадили за поддержку России и за то, что он выступал за более тесные связи наших стран?

4. А что у вас с поддержкой России и озвученных нашим президентом в феврале прошлого года целей внешней политики? Казахстан нас поддержал? А, может, для своего населения власти Казахстана разъяснительную работу провели, объяснили, что Россия отстаивает свои национальные интересы, борется за свое существование. И тут тоже нет. Удивительное совпадение, неправда ли?

Вместо поддержки мы от Казахстана получили только присутствие Токаева на одном российском форуме, на котором он нагло заявил, что никаких территориальных изменений в России Казахстан не признает. Точка.

И это, я напомню, после того, как Россия в январе 2022 года спасла Казахстан о внутренней Смуты, а Токаева от потери власти. Подзабыли?

5. Ну и насчет мозгов, о которых говорил один из комментаторов выше. Еще в далеком 2010 году Дмитрий Медведев говорил казахам

«К сожалению, система мелиорации, которая была создана в советский период, деградировала, была разрушена. Придется её сейчас воссоздавать»

Так, кто, простите, уничтожил все советское наследие и систему мелиорации? А прошло уже как бы 13 лет. Зато учебники переписываете и все упоминания об СССР уничтожаете, который вас, к слову, всей инфраструктурой имеющейся у вас и снабдил.

И, да, куда делась ваша самостоятельность? Куда делись фразы: "Мы независимый Казахстан, мы великая нация. Мы ведем свой род со скифов..." 

Где это все? Я хочу напомнить, что многое вам дали Российская империя и СССР, от которых вы пытаетесь откреститься. 

Но как только возникают проблемы: "Россия, помоги". Кстати, так делают все бывшие советские республики. Совпадение? Не думаю.

В общем очередной наглый наезд Казахстана на Россию. 

Я уже давно говорил, что мы превратили отношения с бывшими советскими республиками в аттракцион невиданной щедрости. Вечно пытаемся им угодить. А надо работать с населением, надо воспитывать его под свои интересы, а с элитами исповедовать простой принцип: "Ничего личного – просто бизнес". И бизнес должен вестись в первую очередь в нашу пользу.

Потому что как только мы ослабнем, Казахстан помогать нам не будет. Он воспользуется ситуацией и вполне возможно возьмет часть наших сибирских территорий.

 

Источник: https://dzen.ru/a/ZNIvu77DPzySoSfs

Картина дня

наверх