На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 311 подписчиков

Неужели секта? Казанский убийца Галявиев, возможно, был не первым обработанным

Неужели секта? Казанский убийца Галявиев, возможно, был не первым обработанным

Telegram-канал Mash Iptash пишет, что в их судьбах очень много пересечений. По словам матери Даниила, до поступления в колледж её сын был вполне нормальным парнем, но потом начал резко меняться.

Подростки попали в секту?

 

Неужели секта? Казанский убийца Галявиев, возможно, был не первым обработаннымПогибший год назад одноклассник казанского убийцы. Фото: скриншот телеграм-канала Mash Iptash

Наталья Андреева сказала, что в колледже Даниил вдруг замкнулся в себе, начал носить чёрную одежду. Вначале женщина думала, что это – следствие детского невроза, вызванного разводом с его отцом. Однако потом, по словам матери, в речи подростка зазвучали те же слова, что и у Галявиева на допросах: он "бог", "избранный"…

Женщина рассказала, что сын замкнулся в себе, стал одиночкой и фактически оттолкнул от себя всю свою семью.

Ещё он называл себя "Господин Никто" и Demo Dematis, переименовал себя в соцсетях, хотел получить паспорт с таким именем.

Первую попытку покончить с собой, по словам матери, юноша предпринял в 2019 году: он наглотался таблеток и чуть было не спрыгнул с 18-го этажа. А в мае прошлого года он отправился в деревню к отцу, где и застрелился из ружья. Перед смертью, утверждает мать, Даниил попросил у всех прощения.

Неужели секта? Казанский убийца Галявиев, возможно, был не первым обработаннымМать Даниила утверждает, что накануне самоубийства её сын тоже решил, что он - бог.

Фото: скриншот телеграм-канала Mash Iptash

 

Наталья считает, что проверка по факту гибели её сына не была проведена на должном уровне: по её словам, правоохранители даже не проверили контакты в его телефонной книге.

А теперь я узнаю, что тот, кто расстрелял детей и взрослых, учился вместе с Даней. Он был только на год старше его. Возможно, мой Даня не смог этого сделать. Все слова, которые говорит сейчас стрелок, говорил мой сын. Теперь я прошу следствие возобновить моё дело,

– говорит женщина в своём обращении.

Совпадений действительно очень много. Обращает на себя внимание тот факт, что Даниил покончил с собой 10 мая, а расстрел в школе № 175 произошел 11 мая. Наталья предполагает, что нынешняя трагедия случилась именно 11 мая лишь потому, что 10-го, в выходной день, в школе не было детей. Она думает, что подростков кто-то "обработал", а у её сына, возможно, год назад не хватило духа устроить массовое убийство.

Секта, но другая

Возможно ли, чтобы молодые люди со столь похожей до определенного момента судьбой, учившиеся в одном и том же колледже, оказались под влиянием некоего культа? Иными словами, могли ли их действия быть инспирированы извне? Психотерапевт высшей категории Ольга Матвиевская предполагает,  что вряд ли в данном случае можно вести речь о вовлечении в какую-либо религиозную секту:

«Когда люди участвуют в каком-то культе, как правило, речь идет о сообществе большем, чем один или два человека. Если культ настолько распространенный, чтобы вовлечь в себя подростка, который не знает, кто он, куда двигаться по жизни, то у этого культа должно быть достаточно сильное влияние. И, как правило, подростки туда вовлекаются целыми группами».

По мнению эксперта, любой культ имеет какие-то символы: прическу, одежду, татуировки какие-то специфические украшения. И родители, наверное, заметили бы такие изменения.

«Может быть, вероятным является более простецкий культ – это культ потребления психоактивных веществ. Вот туда люди вовлекаются дилерами как раз по одному. Это люди малодушные, замкнутые, у которых есть огромные трудности в коммуникации с окружающим миром и с собой», - рассказала Ольга Матвиевская.

Разумеется, сейчас обо всем этом можно говорить лишь в вероятностном ключе, ни в коем случае не делая окончательных выводов. Но, как считает психотерапевт, можно предположить два варианта развития событий. Первый – это так называемый дебют эндогенного заболевания с психотической симптоматикой - то есть, психоз. И в таком случае, безусловно, нужна комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, чтобы выяснить, не совершались ли общественно опасные деяния в состоянии психоза, то есть, в аффективно-бредовом состоянии.

«И второй вариант, который, может быть, более вероятен: это увлечение психотропными или психоактивными веществами. Поскольку внешний вид подростка, когда он замкнут, истощен, ни с кем не общается, постоянно в себе, какие-то мысли у него, особенности поведения – все наталкивает на мысль о наркотиках. И очень часто родители пропускают эту симптоматику. Подросток закрывается в комнате, сидит в компьютере, общение у него чисто виртуальное. Вышел, взял закладку, зашел обратно к себе домой. И родители годами могут не понимать, о чем идет речь, и только случайно какие-то вещи могут натолкнуть их на такую мысль», - сказала Ольга Матвиевская.

В эту концепцию, по ее мнению, укладывается и трагедия с молодым человеком, покончившим с собой год назад. Ведь приобщение к употреблению наркотиков тоже можно считать вовлечением в секту – секту злоупотребления психоактивными веществами.

«Подростка не понимают родители, он изгой в школе, у него трудности во взаимоотношениях с учителями. А там его понимают, там он свой в доску. И там у него нет никаких проблем с коммуникацией. Потому что наркотик развязывает внутренние тормоза. И в этой среде он чувствуют себя востребованным, нужным, важным. Потому что, как правило, продают психоактивные вещества личности, которые старше по возрасту, которые считаются крутыми. И приобщаясь к употреблению этих веществ, подросток как бы возвышается в его собственных глазах, приближаясь к этим взрослым, уверенным в себе людям при деньгах. Но, конечно, пока не проведена экспертиза, все это только предположения».

А был ли второй?

Журналист из Казани Регина Кириллова рассказала, что жители города (как, впрочем, и всей страны) шокированы трагической гибелью людей. Также многие недоумевают, как человек с серьёзным заболеванием мозга мог получить разрешение на оружие.

 

Активно обсуждается вопрос о том, был ли второй стрелок. Правоохранители категорически опровергают эту версию, однако в народе она всё равно живёт. И для этого, надо признаться, есть определённые основания.

Один местный Telegram-канал опубликовал видео со звуком, где стрелок сдаётся. И в тот момент, когда он уже выходит, ложится и его "крутят", слышатся выстрелы где-то – судя по всему, из здания, и некая женщина за кадром кричит: "Там второй, слышите? Там ещё стреляют!". Мы эту запись долго изучали, естественно, не с экспертами, а своими силами, журналистами, редакцией. И всё-таки похоже на то, что кто-то второй был,

– считает Регина Кириллова.

Вместе с тем, по её словам, появилось очень много фейков на тему второго преступника. По соцсетям и мессенджерам "гуляют" фотографии людей, которых "записали" в сообщники:

Я подозреваю, некоторые не очень чистые на руку люди уже начали пользоваться ситуацией, чтобы свести счёты со своими врагами.

Я/мы – Казань

Не хочется в эти дни заострять внимание на ублюдках, пытающихся придать трагедии политический окрас или воспользовавшихся ею в корыстных интересах. Ещё меньше хочется вступать в полемику с теми, кто обнуляет подвиг учительницы Эльвиры Игнатьевой, заслонившей собой ученика: мол, это была случайность. Бог им судья. Миллионы нормальных людей во всей России (и не только в России!) сейчас вместе с Казанью. Вместе с родными погибших, вместе с ранеными, которым искренне желают скорейшего выздоровления.

Сразу же после трагедии в городах нашей страны образовались стихийные мемориалы, к которым приносят цветы, мягкие игрушки, зажигают свечи. Москва, Омск, Саратов, Санкт-Петербург, Тула, Нижний Новгород, Екатеринбург, Владивосток… Да вся страна. В Белоруссии люди тоже несут цветы к посольству России – и это абсолютно искренний порыв.

Президент России Владимир Путин поручил оказать материальную помощь пострадавшим: для семей погибших – 1 млн рублей, по 400 тысяч рублей – получившим тяжёлые ранения и по 200 тысяч тем, кому "посчастливилось" отделаться лёгкими ранениями. Однако помощи в таких ситуациях много не бывает, и Российский Красный Крест объявил о начале сбора пожертвований.

Есть пострадавшие, их 21 человек, которые получат меньше, чем семьи погибших. У каждого из них свои травмы, своя история болезни, и в дальнейшем им потребуется лечение и реабилитация, психологическая помощь, поэтому эти деньги лишними не будут,

– сказала пресс-секретарь Российского Красного Креста Дарья Байгазинова.

Сбер объявил, что окажет семьям погибших и пострадавшим благотворительную помощь. Точная сумма не раскрывается, но, по инсайдерской информации, она будет вполне на уровне. Также банк открыл Российскому Красному Кресту специальный счёт для сбора пожертвований и создал удобный сервис для перечисления таковых.

Ну а страна с нетерпением ждёт результатов расследования. Это особенно важно в свете вновь открывшихся обстоятельств – тех, о которых говорилось в начале статьи. И главное – хочется верить, что вслед за выяснением причин трагедии последуют законодательные шаги.

Случившееся в Казани демонстрирует: социальные сети продолжают оставаться самыми жестокими учителями. Именно через них дети узнают, как стать убийцами. Нужно немедленно принять законы об ответственности всех интернет-ресурсов за то, что они транслируют. За то, чему они учат наших детей,

– написал в своём Telegram-канале основатель Царьграда Константин Малофеев.

Картина дня

наверх