На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 319 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    Нападение на ветерана СВО - терроризм со всеми вытекающими последствиями.Украинцы напали н...
  • Олег Меренков
    хотелось бы знать КТО, имя и фамилия, так угодничает западу...???20 лет без Ленина...
  • Александр Веревкин
    Меня и, полагаю, всю нашу страну волнует вопрос: - А как там наш министер оборонки поживает?.. или он у нас, как чуба...Дайте экспЭрДам с...

"Собираемся после пятничной молитвы". Мигранты переходят к протестам

Миграционный кризис в России начать перерастать в иную плоскость – практических действий приезжих, которые всё чаще заявляют о своих "правах" и "требованиях". 21 июля 2023 года в центре Москвы прошла, пожалуй, первая акция протеста мигрантов с политическими требованиями. Ранее все протесты носили исключительно экономических характер вроде забастовки курьеров.

Летом прошлого года, напомним, после распространения клеветы в интернете в районе Замоскворечья состоялось шествие приезжих против якобы имевшего места "осквернения мечети" сотрудниками ОМОНа в подмосковных Котельниках. На деле же правоохранители накрыли незаконный молельный дом, не имевший никакого официального статуса и не зарегистрированного законным путём. Однако для тех, кто вышел на улицу, всё было однозначно: бойцы спецподразделений – "враги", "кяфиры".

Повторение летней ситуации вполне могло произойти 2 февраля. В мусульманских чатах и телеграм-каналах начали распространяться провокационные призывы выйти на протест после пятничной молитвы – Джума-намаза – в поддержку башкирских демонстраций, организованных сепаратистами. Центром сбора назвали мечеть в историческом центре Москвы на станции метро "Новокузнецкая". Московская полиция отреагировала достаточно оперативно и сделала всё, как следует: подогнала автозаки, сотрудников ОМОНа, сделала оцепление, предупредила мигрантские организации и работодателей об ответственности за незаконные акции.

Но это лишь тактические средства для погашения пожара. Он, между тем, разгорается синим пламенем. И первопричина – отнюдь не провокационная деятельность внутренних смутьянов или зарубежных специальных служб. Корень всех бед – либеральная миграционная политика, приведшая к нынешней патовой ситуации. Взять, к примеру, упомянутую выше мечеть. Как она появилась? Её построили 1823 году для нужд татарской общины города Москвы. Со временем здание обрело купол, минарет, медресе. Московские власти заботились о конфессиональных нуждах своих, коренных мусульман. Теперь же львиная доля посетителей мечети на Новокузнецкой – мигранты из Средней Азии и Закавказья, не имеющие ровным счётом никакого отношения к татарскому народу или иным коренным народам нашей страны.

Угроза массовых беспорядков со стороны гастарбайтеров и "новых россиян" кажется некоторым бюрократам надуманной. Дескать, сколько лет уже в Россию прибывают бесконечные потоки узбеков, таджиков, киргизов, азербайджанцев, а крупной заварухи всё нет (как будто кто-то её очень сильно жаждет). Но в один прекрасный момент положение выйдет из-под контроля, как вышло во Франции в 2005 году. Тогда причиной ужасных погромов оказалась трагическая кончина от действий полицейских двух подростков – тунисца и мавританца, выходцев из бывших советских республик французских заморских территорий. Тяжёлыми усилиями сотрудников МВД с толпой удалось как-то совладать.

Но прошло время, и в 2023 году беспорядки повторились с новой силой. Поводом стали также действия полиции, в результате которых отправился на тот свет 17-летний парень арабского происхождения. Заметьте, всегда в фокусе ненависти оказываются правоохранители. Мигранты прекрасно знают, кого выбирать в качестве главного объекта для нападок. Если из современной Франции убрать такое важное звено, как полиция, Пятая Республика попросту рухнет под ударами новых хозяев жизни. Там сейчас и так полицейские существуют на птичьих правах. Нечто подобное мы наблюдаем в России. Основная неприязнь "гостей" всегда направлена на защитников закона и порядка.

Подобных историй по всей Европе полно. Французский кейс не является уникальным. Мигранты пытаются лишить государство права на самооборону, представить правоохранителей в качестве палачей, угнетающих социально незащищённые слои населения. С недовольством действиями полиции начались беспорядки в Англии летом 2011-го, в Швеции в 2013-м. Событие, изначально имеющее сугубо бытовой характер, усилиями леволиберальных медиа и иммигрантских лидеров трансформируется в некий глобальный "расистский" или "исламофобский" конфликт.

Лучший способ не допустить повторения французской истории у нас – это строгое ограничение миграции из южных республик бывшего СССР. Гастарбайтеры в таком количестве нам не нужны. Они не приносят ровным счётом никакой пользы, трудоустраиваясь в сфере услуг, в торговле, в такси, строительстве никому не нужных человейников, которые не распродаются годами. Напротив, издержки в виде нагрузки на социальную инфраструктуру, роста криминала, религиозного экстремизма и фундаментализма, геттоизации целых районов крупных городов, дестимулирования инвестиций бизнеса в автоматизацию и цифровизацию очень велики.

Нынешние всполохи мигрантского протеста правоохранительные органы гасят в зародыше. Пока в стране нет крупного общественного возмущения, ожидать беспорядков или чего-то такого не приходится. Однако горючая смесь уже есть, она готова и осталось только поднести спичку. Неужели кто-то думает, не найдётся желающих сделать так, чтобы всё у нас тут запылало, в самый разгар боевых действий?

Игорь Лисин

https://dzen.ru/a/Zb9DRp959TWy...

Картина дня

наверх