На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Руси
    За те баксы, которые президент Узбекистана получает от Пиндосии... он легко может устроить учения... Амы можем вдарит...Ещё один союзник ...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Вы - финансист? Сомневаюсь, читая ваш опус. Коммент легковесный и ничего не дающий ни уму ни сердцу."Разыграли как по...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Поживем - увидим. А вот по золоту отлично. Ведь после СССР у нас практически не было золотого запаса. Теперь - другое..."Разыграли как по...

Польская прорва. Сколько СССР потратил на восстановление Польши после войны

Подсчитать точную сумму, которую наша страна вложила в восстановление Польши после Второй мировой войны, сложно, тем более что СССР начал оказывать помощь Польше ещё задолго до победного мая 1945-го. Так, расходы на содержание Войска Польского, формируемого в СССР, к январю 1945 г. составили 723 млн. руб. Тогда же в освобождённую Варшаву было направлено 60 тыс. тонн хлеба, 100 тонн сахара и 50 тонн сухофруктов — в качестве подарка. Кроме того, СССР взял на себя обеспечение 50% расходов по плану восстановления Варшавы.

«Поляки грызлись за каждую копейку»

В 1971 г. лидер СССР Леонид Брежнев в частном разговоре заметил: «Мы партия, а не торговцы. Но складывается впечатление, что поляки грызлись с нами за каждую копейку, как лавочники. Как старший брат, мы не хотели обижать младшего, поэтому терпели...»

Не только терпели, но и старались им не уподобляться и не опускались до мелочных подсчётов. В противном случае Польше могли бы выставить неслабый счёт, например, за 16 тысяч обеззараженных польских колодцев, что были отравлены отступающим Вермахтом. Или восстановление инженерными частями РККА 10 тыс. км железнодорожных путей и 20 км мостов. Или 465 тыс. кубометров земляных работ, проведённых в порядке восстановления шоссейных дорог. Тогда, в 1944-1945 гг., СССР даже не считал это помощью — скорее, союзническим вкладом в дело общей победы над нацистской Германией. О том, что польским крестьянам в годы войны безвозмездно передавали технику и инвентарь, а бойцы РККА оказывали им помощь в сельскохозяйственных работах, никто даже и не вспоминает — это как бы подразумевалось само собой, потому что как же иначе? Точно так же никто не вспоминает и о 150 млн. коробков спичек, подаренных тогда Польше. А ведь там и в мирные годы спичечный дефицит был таким, что иные крестьяне делили спички на части...

О таких вот «мелочах» в СССР не думали и «настоящей помощью» это не считали. Подумаешь — спички! Только в первой половине победного 1945 г. Польша получила 45 тыс. тонн угля и 280 тыс. тонн нефти, 150 тыс. голов крупного рогатого скота, 130 тыс. тонн продовольствия и 20 тыс. тонн хлопка.

Делились последним

Заметим — это всё шло в Польшу во время войны. То есть СССР помогал братскому, как тогда считалось, народу не от хорошей жизни. Делились буквально последним — самим не всегда хватало, жили впроголодь. Впрочем, то же самое можно сказать и о первых послевоенных годах. Голод 1946-1947 гг. в СССР, вызванный дефицитом рабочей силы и засухами, унёс несколько сотен тысяч жизней. Однако в Польшу тогда было отправлено 700 тыс. тонн зерна, а к 1948 г. объем хлебных поставок вырос до 1 млн. 400 тыс. тонн.

И это лишь помощь «натурой». СССР предоставлял Польше займы на фантастических условиях — 2% в год. Именно под такой смехотворный процент только в 1945 г. было предоставлено 50 млн. рублей на восстановление и 10 млн. долларов на нужды внешней торговли. Но год от года польские аппетиты росли. Так, в 1947 г. Польше был дан кредит размером уже 27 млн. долларов...

О том, как «братский народ» возвращал долги, говорит характерный пример. В 1956 г. обнаружилось, что Польша при всех вливаниях в её экономику всё еще должна СССР 2,3 млрд. рублей. СССР, отозвавшись на просьбы Польши, попросту списал этот долг. А «на верхосытку» выделил дополнительный кредит в 800 млн. рублей.

Ещё и долги простили

Общая сумма советской помощи Польше с 1944 по 1960 гг. составляет где-то 600 млрд. долларов. И это только прямые траты. Были ещё и непрямые. Так, СССР добровольно передал Польше 15% репараций, выплачиваемых Германией. В общей сложности это составило 2,3 млрд. долларов. На фоне прямых трат это кажется каплей в море. Но это смотря с чем сравнивать. Скажем, доля Франции в экономической помощи США по Плану Маршалла составляла 2,5 млрд. долларов.

Ну а о том, что с 1963 г. Польша получала по нефтепроводу «Дружба» советскую нефть по цене на 30% ниже рыночной, равно как и о том, что с участием СССР там было построено более 800 промышленных и энергетических объектов, по мнению поляков, не стоит и говорить. Это же не помощь, а сотрудничество! Может, оно и так. Но такое сотрудничество уж слишком напоминает известную басню о быке, который весь день работал в поле, и мухе, которая, сидя у него на шее, гордо заявляет: «Мы пахали!» И это не фигура речи. Польская Народная Республика демонстрировала впечатляющий экономический рост — в конце 1970-х гг. Польша входила в топ-20 самых развитых и социально обеспеченных стран мира. Но за чей счёт был этот банкет? Тут, что называется, к гадалке не ходи — последний долг «братскому народу» СССР, сам уже дышащий на ладан, простил в 1990 г. — он составлял 5,5 млрд. инвалютных рублей.

https://dzen.ru/a/ZHkyqhMDahQm...

Картина дня

наверх