На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий
    Дудка, будто с Луны упал... говорят же вам, что это их работа...Нужно отправить д...
  • Евгений Дудко
    знал что адвокаты продажные суки но что даже в таком случае не думалНужно отправить д...
  • Геннадий
    ...Юрий, сам-то бывал на Кавказе?  ...или Лермонтова "между строк" читаешь?Нужно отправить д...

Живые примеры эмигрировавших в западные страны - большинство вернулось "не солоно хлебавши"

Докладываю:

1. Двое моих товарищей работали авиаконструкторами. Один в Боинг, в США, другой - в Эйрбас, в филиале, что в Германии. Отработали по несколько лет. Нет, всё, конечно, хорошо, денег заработали. Но оба вернулись. Жить там нашему человеку, почему-то не хочется.

2. Ещё один товарищ - инвест-банкир. В США отучился (вот здесь онлайн статистика по Америке https://usadebt.ru/), но жить там не стал. Не нравится ему там.

3. И последний пример - бизнесмен. Деньги есть, поехал жить в Германию несколько лет назад. "Просвещённая ЕвропаТМ", "Общечеловеческие ЦенностиТМ", вот это вот всё. Хватило года на два. Когда выяснилось, что дружить не с кем, поговорить не с кем - терпел. Приехали беженцы (молодые, здоровые рыла), жене проходу не давали - терпел. Но когда узнал, что у сына в школе в первом классе будет предмет "половое воспитание" - не выдержал. Там, знаете, книжки такие, большие, красивые. Заглавная мысль - "дядя с дядей хорошо". Не выдержал, сломался. Вернулся в "тоталитарную" Белоруссию. Свой бизнес, второй дом достраивает. Ну да, страдает немного - "нет свободы". Но ничего не поделаешь.

Я к чему это всё? Нет больше сказки "А вот в Европе... А вот в Америке... А вот в нааармальных странах!". Нет там сказки. А если есть, то не для всех. И точно - не для тебя, мой дорогой читатель!

Вот вам: Забастовки рабочих в современных США: https://na-zapade.ru/photos/zabastovki-rabochih-v-sovremennyh-ssha/

Автор - Павел Комиссаров

От себя лично хочу добавить, в девяностые годы "свалили из рашки" 13 человек, с которыми я был знаком лично. Из них 8 втихаря вернулись. Да, именно так. Уезжали с помпой, плюя в сторону Родины, которая переживала далеко не самые лучшие времена, а потом тихонечко приползли обратно, поджав хвост. Одного из них, своего бывшего одноклассника, встретил на улице буквально на днях, недалеко от нашей школы. 30 лет не виделись.

Уезжал он в Германию (естественно, с родителями). "Что, в гости?", - спросил его... Оказалось, что давным-давно вернулись. Отец, доцент Горного института и мать с филологическим образованием так и не смогли найти себе работу по специальности и зарплатным амбициям. Нет, конечно, можно было пойти в продавцы/грузчики/водители, но слово "призвание" в постсоветских людях уж очень живуче.

Хорошо, было куда вернуться - здесь в "трёшке" оставались дед с бабушкой. Так поначалу и жили все вместе 5 человек. Все вернулись на прежние места работы, одноклассник мой отучился, купил свою квартиру, старики умерли. Пытался расспросить его про жизнь "там", видно, что с неохотцей, в двух словах поведал - "сначала сидели в социальном жилье (однокомнатная квартира типа нашей хрущёвки на отшибе), учили язык, проедая привезённые деньги. Пособия платили, но их хватало только на скромное питание и проезд. А потом стали напирать, чтобы мы устраивались на работу. Но вакансии такие, на которых у нас сейчас таджики работают. Родители даже попробовали несколько. Но чувствовать себя постоянно человеком третьего сорта доценту как-то не понравилось. Помыкались и приняли решение вернуться.

Кстати, история достаточно типичная.

Так вот, из 5, кто остался за границей, трое вообще не выходят на связь (видимо, нечем хвастаться). Более-менее чувствует себя только врач-анестезиолог, который, несмотря на вроде как высокую зарплату, вынужден кататься на работу/с работы 60 км в одну сторону (в городе квартира стоит дорого!) и архитектор из Хайфы (Израиль), с обоими общаемся довольно-таки плотно.

Так что соизмеряйте свои возможности. "Везёт" далеко не всем. Главное - чтобы было куда потом вернуться!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх