На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серега
    Сейчас попрут ары в Россию, к перебравшимся родственникам -раньше. Ара-диаспора пополнит свои "ряды"... Надо срочно в...А ведь Россия пре...
  • Maxim
    В Грузии околотки - стеклянные, как аптеки: тупо скопировали амер. систему.."Им мигрантами за...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    А у Гаранта нет больше дел, как рынком заниматься. Ну ты и сморозил чушню. Так и к тебе можно привязаться: почему ТЫ ...К владельцу «Садо...

Полиции не стоит извиняться

Вот не как не получается  выбить эту дурную привычку из наших силовых органов, приносить кому-то, какие бы то ни было извинения после разгонов незаконно организованных митингов. А перед сотрудниками, которые получили травмы от "навальнят" кто-нибудь извинился? 

Полиции не стоит извиняться

Речь разумеется, прежде всего, идёт об инциденте при разгоне бродячего детского цирка в Санкт-Петербурге. Кому очень хочется найти видео данного момента, достаточно задать в поиске и им выдаст массу новостей, потому что не смотря на все старания спровоцировать полицию, пожалуй, именно этот момент самое большое, чего им удалось добиться. В общем же и целом, протесты прошли тихо, мирно и не слишком заметно.

Зато, многие из выше помянутых СМИ, так громко трубящих об очередном беспределе "путинских силовиков", упорно не замечают в сети массу видео, где "детишки" нападают на сотрудников, причём в ряде случаев со спины, пытаются сорвать защитные шлемы и вырвать дубинки и щиты. 

Сейчас, даже здесь на Конте  множество статей, где противники активно ломают копья, а правильно ли поступил сотрудник? Естественно, что в зависимости от политического окраса, правые и виноватые у всех свои. Но если отвлечься от чисто эмоционального момента, сотрудник действовал совершенно верно, собственно поэтому, если исходить из инструкции претензий к нему и быть не может.

 

 

За исключением одного но, которое собственно и портит всю картину, в прочем по порядку. Казалось бы, дело тут очень простое, запрещено пересекать линию движения сотрудников полиции конвоирующих задержанного. Сотрудник не обязан ломать голову, а нет ли у вас агрессивных намерений или не попытаетесь ли Вы отбить задержанного, может у вас нож в рукаве. 

Так вот, когда дамочка кинулась наперерез сотрудникам с воплями, она мгновенно угодила под два кодекса и две статьи минимум, а именно КоАП РФ Статья 19.3 и  ст. 137 УК РФ, а там и 318 не за горами. Ну или в обратном порядке, кому как больше нравится.  

Так же, не стоит забывать сотрудники находятся на работе при исполнении, а дамочка 54 лет от роду, жительница города Луги (140км от Санкт-Петербурга), не нашла ничего лучше, как провести субботний вечер поприсутствовав на митинге в поддержку "школофюрера", в компании хулиганов, провокаторов и несовершеннолетних детей. 

Полиции не стоит извиняться

Так почему же, если сотрудник имел право применить силу, извинения приносит не только сам сотрудник, но вчера и приезжал лично начальник управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД Сергей Музыка? А со второй стороны, мы наблюдаем ответные расшаркивания и желание погасить конфликт, хотя повод для дрязг вроде бы прекрасный.  

Понятно, что дамочке доходчиво объяснили, что не, она конечно может жаловаться, но тогда ей светит, как минимум штраф согласно  КоАп, а с учётом бега в сторону сотрудников, можно легко натянуть и на 317 при большом желании, а там уже до 10 лет лишения свободы.

Да и с правовой точки зрения, инцидент практически бесперспективный,  особенно с учетом наличия поляризационного забрала, но шумиху про беспредел силовиков можно поддерживать прекрасно и даже заработать не плохо. Плюс, высокое полицейское начальство, такие вещи, мягко говоря, не очень любит, а значит для сотрудника, это либо временное отстранение или перевод, а его начальства фактически прощай карьера. 

Но есть один  неприятный пунктик, который уже давно требует уточнения, потому что порой оборачивается против самих полицейских, сотрудник обязан оценить степень потенциальной угрозы и предпринять соизмеримые меры для её ликвидации. Как по мне так очень бы, не мешало, как-то обозначить более конкретно, какие и когда силовые приемы нужно применять.

В нашем случае, это бы очень помогло, так в отличие от предыдущего мероприятия нашей либщизы, где ещё одна истеричная дамочка, также схлопотала в поддых, когда выбила дубинку и явно сопротивлялась аресту, там что называется без вопросов. И даже хоровой визг либеральных и западных СМИ не помог, хоть с давлением СМИ из вне научились справляться в большинстве случаев, уже успех. 

То вот в ситуации на площади Восстания, в принципе, ничего не мешало просто оттолкнуть её в сторону свободной рукой. Даже удар дубинкой по ногам или спине, выглядит откровенно логичней, чем то что было исполнено. Удар с ходу человека в берцах, да еще и полной экипировке(еще ≈30кг)? в живот, в случае неудачного стечения обстоятельств способен привести к серьёзным последствиям, вплоть до летального исхода.

Более того, как человеку доводившемуся в свое время и в оцеплениях стоять, и так сказать быть по другую сторону баррикад, очевидно, что как правило, если человек не проплаченный провокатор уже одного замаха дубинкой достаточно, чтобы человек отпрянул назад, чего собственно и требовалось добиться сотруднику.

Поэтому, увы, сотрудникам явно не хватило выучки, ситуацию вполне можно было решить, не предоставляя такого шикарного повода для СМИ посидеть на теме "силовики жестят". Причем огрехи в обучении были заметны еще в ряде инцидентов, например когда к пострадавшим сотрудникам быстрее успевали подойти либо прохожие, либо сотрудники дружин и ФСБ, нежели их коллеги. 

Однако это ошибка его конкретного сотрудника, он в личном порядке может извиниться, если посчитает нужным, приносить извинения от всей полиции глупость несусветная, полиция пресекала незаконные действия "деток", которые в ходе акции разнесли 4 троллейбуса, несколько остановок, витрин и т.п., к тому же попытались перекрыть важнейшую городскую магистраль, за что вполне закономерно огребли.

И тут уж извините мальчишки и девчонки, а также их родители, бабушки и дедушки, насилие не песок,  его ложкой не отмерить, полицейский имел право применить силу, он ее применил,  просто не препятствуйте работе сотрудников полиции, а лучше всего держитесь подальше от подобных мероприятий, здоровее и умнее будите!!

 

Картина дня

наверх