На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    Понеслось говно по трубам.Уже этническая банда,турецкие спецслужбы и их же "Серые волки"."Чиновники и депу...
  • Vlad Nik
    Слова просто закончились....Царство небесное невинно убиенному🕯️.....А вот с этим диким стадом давно пора разбиратьс..."Чиновники и депу...
  • Андрей
    Ржу не могу)))))Не только у нас ж...

Николай Платошкин: какие уроки из распада СССР извлек Китай

Сторонник Платошкина

В Китае распад СССР — это вопрос, который долгие годы остается актуальным. Николай Платошкин отмечает, что о распаде СССР высказывались все лидеры Китая после 1991 года, включая Си Цзиньпиня.

Николай Платошкин

 

Реформы в Китае

Реформы в Китае начались раньше перестройки. Это период Дэн Сяопина. Суть реформ в Китае, подчеркивает Николай Платошкин, сводилась к тому, что нужно переходить к рыночной экономике, но плавно.

При этом нужно сохранить роль государства в экономике, нужно сделать так, чтобы партия не ослабила своих позиций, то есть руководящую роль коммунистической партии в Китае никто не отрицал в период проведения реформ.

Именно по той причине, что реформы проводились с умом, был четкий план и не было попытки ослабить компартию, в целом реформы были успешными. Понятно, что по поводу реформ в Китае можно спорить, но объективно после реформ экономика Китая начала развиваться.

Михаил Горбачев

 

Что говорят в Китае о распаде СССР

В Китае публикаций о распаде СССР много. Но общая точка зрения сводится к тому, что в СССР реформы проводили неправильно. В частности, отсутствовал план, отсутствовало понимание, что и как нужно делать.

В Китае уверены, что главной ошибкой Горбачёва и других реформаторов в СССР было то, что они вместе с экономическими реформами начали реформы политические. То есть, с точки зрения государственных деятелей Китая следовало отказаться от политических реформ в пользу укрепления влияния партии.

Горбачёв же, наоборот, делал все для того, чтоб ослабить роль партии, он не только ослаблял реформами экономику, но и в целом дестабилизировал обстановку в стране, что было очевидно уже как минимум к концу 1980-х годов.

Николай Платошкин с подобной точкой зрения в целом согласен, и полагает, что, конечно, для реформирования экономики, если это необходимо, нужно подходить с умом, то есть использовать те же плановые наработки, научные данные, а не просто пытаться повторить опыт других стран (например, европейских). Бывший вице-президент Китайской академии социальных наук Ли Шэньмин, например, также подчеркивает, что в СССР при Горбачёве не просто начали проводить радикальные реформы, но еще и предали марксизм.

Дэн Сяопин и Михаил Горбачев

 

Николай Платошкин и позиции Китая

Николай Платошкин отмечает, что в позиции Китая и в целом в том, как сегодня воспринимают Китай отдельные левые силы, конечно, есть свои противоречия. С одной стороны, Китай стал развитой страной, но, с другой стороны, нужно помнить то, как сам Китай реагировал на негативные процессы в СССР.

Все-таки нужно подходить к вопросу с точки зрения истории. И если так делать, то можно сказать прямо, что Китай был врагом СССР. Китай, подчеркивает Николай Платошкин как бывший дипломат, в международной политике практически всегда был против СССР, даже раскладывал коммунистические партии в разных странах мира, чтобы те отходили от поддержки СССР.

Китай на официальном уровне называл СССР «империалистической державой», но при этом был важный момент: Китай в то же время экономически начал сотрудничество с США.

Дэн Сяопин и президент США Джимми Картер

 

Поэтому, конечно, говорить о предательстве социализма в СССР со стороны Китая — это, скажем прямо, не всегда корректно. Причем еще нужно добавить следующий момент: в Китае позитивно оценивали перестройку в период, когда она была, даже стали дружить с СССР в этот период, хотя сам Китай, конечно, не хотел использовать такой опыт у себя, потому что там понимали губительность подобного курса.

Поэтому для Китая крах СССР вряд ли является негативным фактором. Скорее просто уроком, как делать не нужно, не более того. Отсюда и такой интерес к советскому опыту в период перестройки, изучение того, как при Горбачёве пытались реформировать советскую систему.

Картина дня

наверх