На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 314 подписчиков

Нужно отправить домой: адвокат одного из террористов предложил выслать своего подзащитного на родину

Один из террористов из «Крокуса» прикрывается своей многодетной семьёй и пытается вместе с адвокатом разжалобить Московских судей.

В настоящий момент четверо из одиннадцати организаторов и исполнителей чудовищного теракта в подмосковном Красногорске находятся под стражей в СИЗО. Такую вполне логичную меру пресечения сроком на два месяца (до 22 мая 2024 года), пока идут разбирательства по делу, им назначил Московский суд. При этом каждый из преступников, согласно законам РФ, имеет своего защитника.

Всем мужчинам вменяется статья 205 Уголовного кодекса России, в рамках которой каждому грозит пожизненное заключение. Заседание суда по предъявлению обвинения в терроризме с самого начала изобиловало «любопытными» моментами.

Во-первых, двое из четверых таджиков, ранее говоривших по-русски, вдруг забыли язык принимающей страны и потребовали присутствия переводчика. У третьего по фамилии Мирзоев обнаружилась временная регистрация в Новосибирске, правда с истекшим сроком, а его адвокат попросил судью отпустить его подзащитного в родной Таджикистан, где живёт его многодетная семья.

Не исключено, что защитник рассчитывал на благосклонность суда из-за того, что Мирзоев сотрудничает со следствием и признался в убийстве 130 человек.

Четвертый и самый молодой «стрелок» 19-и лет от роду назвался безработным, хотя его личные страницы в соцсетях пестрят фотографиями из барбершопа, где он явно трудился в роли брадобрея, а в комментариях открыто насмехался над клиентами из числа коренного населения России.

https://dzen.ru/a/ZgKsiZXU4RNr...

НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ
Адвокатам фигурантов дела о теракте в «Крокусе» начали поступать угрозы

Неизвестные грозят защитникам «отрезать уши» и расправиться с членами их семей.

Юлия Литвиненко

Член Совета по правам человека при президенте РФ Ева Меркачева рассказала о том, что адвокатам, которые защищают обвиняемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холл», начали угрожать. В своем Телеграм-канале Меркачева уточнила, что от них требуют отказаться от участия в процессе.

В противном случае неизвестные пригрозили адвокатам «отрезать уши» и расправиться иными способами с ними и членами их семей.

Ранее заслуженный юрист России Иван Соловьев пояснил НСН, что адвокат не может отказаться от назначения на защиту предполагаемых террористов, запрос от органов следствия поступает в электронную систему Адвокатской палаты региона.

По словам Меркачевой, ситуация требует вмешательства правоохранителей.

«Адвоката обвиняемого в преступлении зачастую путают с пособником. Одни относятся к нему как к тому, кто подносил патроны и помогал резать. Другие — как к тому, кто сам не участвовал, но оправдывает, одобряет. Для людей, хоть сколько-то разбирающихся в праве, подобные измышления звучат дико», — заявила член СПЧ.

Меркачева также привела цитату из принятого Конгрессом ООН документа, касающегося деятельности адвокатов:

«Адвокаты не должны идентифицироваться с их клиентами и делами клиентов в связи с исполнением их профессиональных обязанностей».

Картина дня

наверх